Новости, Фермер

Переизбыток зерна направить на производство свинины, которую затем экспортировать в Китай

Переизбыток зерна направить на производство свинины, которую затем экспортировать в Китай
Проблему переизбытка и низкой стоимости зерна можно решить переходом на производство свинины. Такое мнение высказали агентству «АПК Новости» сельхозтоваропроизводители. По их словам, Азиатские рынки по мясу свинины сейчас практически свободны, в России начались вспышки африканской чумы. Казахстану необходимо начать прорабатывать механизмы поставок свинины в Китай.
 
«Казахстанское зерно, которого у нас в этом году переизбыток, нужно отправлять на откорм свиней. Свинину, в свою очередь, необходимо поставлять на экспорт. Рынок Азии сейчас практически пустой. Ранее азиатские страны закупали свинину у РФ, однако сейчас там по фермам мигрирует Африканская чума. Казахстан чист от чумы. Стоит заметить, что свиноматка дает 2,5 опороса в год, это чаще чем у коровы. Да, Казахстан не является государством, где исторически выращивали и употребляли свинину. Однако сейчас нужно смотреть на рынок, в частности, на мировые рынки. Свинина востребована. Нужно реально оценивать ситуацию», - сообщили эксперты агентства.
 
Между тем, северные регионы Казахстана, где употребление свинины распространено довольно активно, стали лидерами в производстве красного мяса в этом году.
 
По данным Бюро национальной статистики, объем производства свежего мяса в целом за январь–июнь 2023 года составил 37 тыс. тонн — это почти на 5% больше по сравнению с прошлогодним периодом.
 
Этот показатель растет второй год подряд.
 
Среди регионов в данном периоде лидируют северные области страны. В Костанайской области было произведено 6,4 тыс. тонн красного мяса – это почти на 25% больше, чем годом ранее. В Северо-Казахстанской области произвели 5,4 тыс. тонн – на 40% больше, чем годом ранее. В Актюбинской области – 5,5 тыс. тонн. На эти три региона пришлось порядка 50% всего производства мяса по стране.
 
Неплохие объемы наблюдаются в Павлодарской области - 4,3 тыс. тонн, Акмолинской области - 3,5 тыс. тонн.
 
Что касается цен на мясо, то свинина за год подорожала больше остальных видов мяса – сразу на 12%. При этом говядина выросла в цене на 11,5%,  
конина — на 9%, баранина - на 7%.




При заимствовании наших материалов, активная ссылка на источник обязательна

Добавить комментарий

Отправить комментарий
Комментарии
Сколько ещё будет продолжаться принятие таких нацпрограм по селу? Сколько их уже было,а результаты ноль, кроме воровства. Надо определиться по глубинным процессам аула.
Как можно связаться с автором статьй? Пока будут карту разрабатывать как раз 2-3 года пройдет. Не стоит всех под одну гребенку зачесывать. Какие породы овец и КРС на грани изчезновения? Например Казахская белоголовая порода КРС увеличела свое погловье с 75 тыс. в 2010 до 350 тыс. в 2020 (в 1991 г. было 1.5 млн. голов.), по другой местной породе КРС ситуация тоже только положительная. Только в 2022 г. приняли поправки к Закону РК "О племенном животноводстве" все депутаты были вкурсе. Почему тогда свои предложения не вносили и не требовали?
Жаңа құрылған ұйымдарға ақ жол тілеймін.
Наш уважаемый академик решил прибрать окончательно все к руками :)) не он ли доказывал что нужна казагроинновация, единнннный оператор в науке. И теже слова inta- printable, шпинта....он уже не помещается на двух креслах, решил третьем кресло под себя прибрать...
Не выезжать надо, посмотреть, а работать надо. Контролировать, помогать, организовывать. Чё смотреть там, только мешают сто за двести. И площади смешные, по любому обратают там, где замазались
Уважаемая Татьяна Злая! Пожалуйста, конкретизируйте цифры, касающие сельского хозяйства, с указанием выделенных средств для науки, занимающиеся селекцией в животноводстве!
Казахстан потеряет всех клиентов на зерно н
Какую чушь вы несете! В казахстане в прошлом году был неурожай, большая часть сгорела. А то что осталось проросло в колосе. Соответственно качественного зерна просто нет! Элеваторы забиты зерном 4-5 класса. В этом причина, и в жаднлсти и ненасытности чиновников вводящих запреты! Еще муку запретить и здравствуй хлеб по 400-500 тенге! Хотя конечно наше правительство такие мелочи не волнуют.
«АПК Новости» - свежие новости и события, полезные статьи и аналитика агропромышленного комплекса Казахстана, ближнего и дальнего зарубежья.