Новости, Фермер

Мукомолы просят разрешить ввоз российского зерна

Мукомолы просят разрешить ввоз российского зерна
Запрет на ввоз российского зерна загоняет в тупик казахстанский приграничный мукомольный бизнес. Об этом в своём обращении к президенту страны написали представители Ассоциации переработчиков Павлодарской области. Мукомолы просят властей разрешить им ввозить пшеницу автотранспортом на предприятия по сформированному списку, сообщает агентство «АПК Новости».
 
Ассоциация переработчиков Павлодарской области адресовало свое обращение президенту Казахстана К.Токаеву, вице-министру С.Жумангарину, министру сельского хозяйства Е.Карашукееву, главе правления «Атамекен» Р.Баталову, председателю НКБ Е.Сагимбаеву, председателю Агентства РК по противодействию коррупции А.Жумагали, акиму Павлодарской области А.Байханову.
 
«Обращаемся к Вам с просьбой от всей мукомольной отрасли Павлодарской области в связи с продлением запрета ввоза пшеницы из России автотранспортом. Этот запрет выгоден только для глубинных и южных регионов, так как они всегда приобретали сырье железнодорожным путем, но никак не для нас, северных приграничных регионов», - сообщается в обращении, текст которого переработчики предоставили редакции агентства «АПК Новости».
 
Согласно информации, введение запрета ввоза зерна автотранспортом создает массу дополнительных расходов:
1. Не у каждого предприятия есть тупик и оборудование для приемки зерна железнодорожным транспортом. 
2. Очень тяжело организовать перевозку вагонами на коротком плече, как так это невыгодно собственникам вагонов. 
3. При доставке зерна не напрямую на наше предприятие, а на лицензированный элеватор, мы должны нести дополнительные расходы по оплате услуг элеватора (приемка, хранение и отгрузка), а также расходы на доставку зерна автотранспортом с лицензированного предприятия на мукомольное предприятие. 
4. Организация перевозочного процесса существенно усложняется, увеличивается время доставки. 

«Вышеперечисленные проблемы загоняют в тупик приграничные мукомольные предприятия, так как государство само создает для них неконкурентную среду, формируя все условия для разорения и банкротства», - сообщили представители мукомольного бизнеса.
 
Они также отметили, что ситуация у зернопереработчиков Павлодарской области крайне тяжелая. Все рынки сбыта заполнены российской мукой. В этом году в регионе наблюдалась сильная засуха, которая повлияла на качество пшеницы и ее урожайность.
 
«В связи с этим просим разрешить нам, мукомолам Павлодарской области, ввозить пшеницу автотранспортом на предприятия по сформированному списку», - отмечается в обращении.
 
Отечественный товаропроизводитель является добросовестным налогоплательщиком, инвестируя свой капитал в Казахстан, создавая рабочие места, экспортируя и продвигая отечественный товар, предпринимает все меры для поднятия экономики Казахстана. На протяжении нескольких лет товаропроизводитель испытывает трудности, надеясь, что будет поддержка со стороны государства. Но до сих пор никакой поддержки, условий для развития, помощи и защиты нет, сообщают предприниматели.   
 
«Мы считаем, что серые схемы нужно и при правильном подходе можно отрабатывать на границе.
Принятие таких решений должно обязательно сопровождаться анализом регуляторного воздействия от принимаемого решения на все предприятия страны, на каждого бизнесмена.
Надеемся, что интересы переработки и экономики нашей страны не останутся без внимания, и найдут должное понимание и поддержку в Вашем лице», - также отмечается в письме.
 
Документ подписан председателем Ассоциации переработчиков Павлодарской области Жанар Серимовой.





Татьяна Злая
При копировании наших материалов, ссылка на apk-news.kz обязательна
 

Добавить комментарий

Отправить комментарий
Комментарии
Сколько ещё будет продолжаться принятие таких нацпрограм по селу? Сколько их уже было,а результаты ноль, кроме воровства. Надо определиться по глубинным процессам аула.
Как можно связаться с автором статьй? Пока будут карту разрабатывать как раз 2-3 года пройдет. Не стоит всех под одну гребенку зачесывать. Какие породы овец и КРС на грани изчезновения? Например Казахская белоголовая порода КРС увеличела свое погловье с 75 тыс. в 2010 до 350 тыс. в 2020 (в 1991 г. было 1.5 млн. голов.), по другой местной породе КРС ситуация тоже только положительная. Только в 2022 г. приняли поправки к Закону РК "О племенном животноводстве" все депутаты были вкурсе. Почему тогда свои предложения не вносили и не требовали?
Жаңа құрылған ұйымдарға ақ жол тілеймін.
Наш уважаемый академик решил прибрать окончательно все к руками :)) не он ли доказывал что нужна казагроинновация, единнннный оператор в науке. И теже слова inta- printable, шпинта....он уже не помещается на двух креслах, решил третьем кресло под себя прибрать...
Не выезжать надо, посмотреть, а работать надо. Контролировать, помогать, организовывать. Чё смотреть там, только мешают сто за двести. И площади смешные, по любому обратают там, где замазались
Уважаемая Татьяна Злая! Пожалуйста, конкретизируйте цифры, касающие сельского хозяйства, с указанием выделенных средств для науки, занимающиеся селекцией в животноводстве!
Казахстан потеряет всех клиентов на зерно н
Какую чушь вы несете! В казахстане в прошлом году был неурожай, большая часть сгорела. А то что осталось проросло в колосе. Соответственно качественного зерна просто нет! Элеваторы забиты зерном 4-5 класса. В этом причина, и в жаднлсти и ненасытности чиновников вводящих запреты! Еще муку запретить и здравствуй хлеб по 400-500 тенге! Хотя конечно наше правительство такие мелочи не волнуют.
«АПК Новости» - свежие новости и события, полезные статьи и аналитика агропромышленного комплекса Казахстана, ближнего и дальнего зарубежья.