Новости, Фермер

Перестроить всю структуру сельского хозяйства предложили в Казахстане

Перестроить всю структуру сельского хозяйства предложили в Казахстане
Создать новую долгосрочную аграрную политику, полностью отказаться от НДС, а также разукрупнить министерства предложил эксперт в сельском хозяйстве, экс-советник министра сельского хозяйства, экс-председатель правления НАНОЦ, первый заместитель председателя партии «Ауыл» Толеутай Рахимбеков, сообщает агентство «АПК Новости».
 
Вчера глава государства К.К.Токаев на одной из встреч в Экибастузе заявил о необходимости разработки новой экономической политики в Казахстане. Толеутай Рахимбеков на своей странице в соцсети высказал свои предложения на этот счет:
 
ВО-ПЕРВЫХ, Казахстану необходимо отказаться от налога на добавленную стоимость. Вообще.
 
«Надо убрать НДС в целом по экономике. Или хотя бы освободить от НДС обороты по производству, переработке, реализации, экспорту, импорту сельхозпродукции и продуктов питания.
Напомню, что НДС был придуман во Франции в конце 1950-ых годов как налог, сдерживающий производство. В начале второй половины ХХ века в капиталистических странах был «кризис перепроизводства». Думаю, многие согласятся со мной, что навряд ли Казахстану в ближайшие 20-30 лет грозит такой кризис перепроизводства. Нам, наоборот, надо прилагать титанические усилия по существенному наращиванию производства, особенно в сфере обрабатывающей промышленности, в частности, в производстве продовольственных товаров.
НДС стимулирует только сырьевую экономику. НДС выгоден только лишь в отраслях по добыче и экспорту сырьевых ресурсов страны - нефти, газа, руд, металлов», - считает эксперт.
 
ВО-ВТОРЫХ, нужна новая государственная аграрная политика, долгосрочная - на 30-50 лет, Национальная стратегия развития АПК и сельских территорий.
 
«Это должен быть краткий документ - до 25-30 страниц - на уровне Закона, содержать в себе только основные тренды с указанием задач государства, сельхозтоваропроизводителей в условиях глобального изменения климата, нарастающей деградации основного фактора сельхозпроизводства - земли. Главная Цель НацСтратегии - повышение благосостояния населения путем повышения доходов и сокращения затрат на продукты питания», - отметил Рахимбеков.
 
Четыре основные задачи НацСтратегии:
 
1) перестройка структуры сельского хозяйства путем увеличения в 200 раз доли сферы услуг (инфраструктуры) сельского хозяйства в валовой продукции отрасли на основе кооперации самих СХТП. Начинать надо с кооперации самых обездоленных СХТП - ЛПХ. Это позволит создать 3-3,5 млн рабочих мест на селе, повысить доходы сельчан в 3-4 раза, стабилизировать цены на продукты питания;
 
2) кардинальное реформирование системы государственной поддержки сельского хозяйства, в первую очередь, системы финансового обеспечения отрасли - субсидирования и кредитования;
 
3) освобождение СХТП от налогов и, в первую очередь, от НДС;
 
4) комплексное развитие сельских территорий.
 
В-ТРЕТЬИХ, нужна разработка четкой государственной политики в жилищно-коммунальном хозяйстве.
 
В-ЧЕТВЕРТЫХ, нужно усовершенствовать систему государственного управления.
 
«Раздаются предложения разукрупнить Министерство индустрии и инфраструктурного развития, выделив из него Министерство транспорта.
Предлагают также разукрупнить Министерство национальной экономики.
Вообще я считаю, что дело не в количестве министерств. У нас стараются держать в пределах 15-16 и при это любят заметить, что вот в Казахской ССР было аж 25 министерств. Повторюсь, что дело не в их количестве. Дело в качестве: лишь бы эти министерства, пардон, ловили мышей…» - считает Толеутай Рахимбеков.
 
В-ПЯТЫХ, нужно создать при Администрации Президента Агентство РК государственной инспекции с передачей ему от всех министерств и комитетов ВСЕХ государственных инспекционных-контрольных функций: водную, земельную, лесную, охотничью, рыбную, экологическую, архитектурно-строительную, промышленную, энергетическую.
 
«Дело в том, что нахождение в составе одного и того же государственного органа функций по производству и контролю порождает конфликт интересов между ними - хоть внутри Комитета, хоть внутри Министерства, даже внутри Правительства. Они пусть занимаются вопросами экономики, производства/воспроизводства. А инспекция и контроль пусть будут при Администрации Президента РК», - предложил эксперт.
 
Он привел следующие примеры:
 
«На моей памяти за последние 24 года Комитет лесного хозяйства и Комитет водных ресурсов ПЯТЬ раз передавали из Минэкологии/охраны окружающей среды/природных ресурсов в Минсельхоз и обратно: в 1999, 2002, 2014, 2017, 2019 годах. При этом всегда в качестве обоснования приводилось то, что это тот или иной Комитет полезнее всего передать в Минэкологии или, наоборот, в Минсельхоз. Я убежден, что проблема была именно в том, что производственные и инспекционные функции в составе одного и того же Комитета, что порождает конфликт интересов», - отметил Рахимбеков.
 
В ведении Минсельхоза всего 8 инспекционно-контрольных служб:
1) земельная инспекция;
2) ветеринарная инспекция;
3) зерновая;
4) карантинная;
5) племенная;
6) семенная;
7) техническая;
8) фитосанитарная.
 
«Из них пять можно убрать из функций государственных органов и передать в сферу рыночного регулирования. Например, чем занимается зерновая инспекция? Она контролирует работу элеваторов, которые хранят зерно фермеров. А если сделать так. Пусть каждый элеватор получает в аккредитованных лабораториях Акт готовности к приемке зерна. Если по каким-то причинам элеватор не сохранил зерно, то фермер решает вопрос в суде с приложением этого Акта.
К семенной и племенной инспекциям. Любой фермер сегодня прекрасно понимает, что лучшие семена и породы животных - это прямой путь к увеличению продукции и, соответственно, доходов.
Фитосанитарная инспекция. Тоже самое. Фермер прекрасно знает, что нужно защищать урожай от болезней и вредителей.
Техническую инспекцию, которая занимается регистрацией тракторов и прочей самоходной техники, а также их техосмотрами можно передать в Дорожную полицию. ДП, которая сегодня ведет 5-6 млн автомобилей, думаю она как-нибудь справится с 200 тыс. сельскохозяйственными тракторами и комбайнами.
Земельную, ветеринарную, карантинную инспекцию можно передать в Агентство РК госинспекции, а остальные пять убрать», - сообщил Толеутай Рахимбеков.
 
Создание Агентства РК госинспекции при Администрации Президента РК даст АП РК еще один мощный и действенный инструмент контроля за исполнительными органами власти, также считает эксперт.

Добавить комментарий

Отправить комментарий
Комментарии
Сколько ещё будет продолжаться принятие таких нацпрограм по селу? Сколько их уже было,а результаты ноль, кроме воровства. Надо определиться по глубинным процессам аула.
Как можно связаться с автором статьй? Пока будут карту разрабатывать как раз 2-3 года пройдет. Не стоит всех под одну гребенку зачесывать. Какие породы овец и КРС на грани изчезновения? Например Казахская белоголовая порода КРС увеличела свое погловье с 75 тыс. в 2010 до 350 тыс. в 2020 (в 1991 г. было 1.5 млн. голов.), по другой местной породе КРС ситуация тоже только положительная. Только в 2022 г. приняли поправки к Закону РК "О племенном животноводстве" все депутаты были вкурсе. Почему тогда свои предложения не вносили и не требовали?
Жаңа құрылған ұйымдарға ақ жол тілеймін.
Наш уважаемый академик решил прибрать окончательно все к руками :)) не он ли доказывал что нужна казагроинновация, единнннный оператор в науке. И теже слова inta- printable, шпинта....он уже не помещается на двух креслах, решил третьем кресло под себя прибрать...
Не выезжать надо, посмотреть, а работать надо. Контролировать, помогать, организовывать. Чё смотреть там, только мешают сто за двести. И площади смешные, по любому обратают там, где замазались
Уважаемая Татьяна Злая! Пожалуйста, конкретизируйте цифры, касающие сельского хозяйства, с указанием выделенных средств для науки, занимающиеся селекцией в животноводстве!
Казахстан потеряет всех клиентов на зерно н
Какую чушь вы несете! В казахстане в прошлом году был неурожай, большая часть сгорела. А то что осталось проросло в колосе. Соответственно качественного зерна просто нет! Элеваторы забиты зерном 4-5 класса. В этом причина, и в жаднлсти и ненасытности чиновников вводящих запреты! Еще муку запретить и здравствуй хлеб по 400-500 тенге! Хотя конечно наше правительство такие мелочи не волнуют.
«АПК Новости» - свежие новости и события, полезные статьи и аналитика агропромышленного комплекса Казахстана, ближнего и дальнего зарубежья.