Новости, Фермер
Поля остались без удобрений на юге Казахстана
В южных областях Казахстана посевная кампания в самом разгаре. Однако в этом году поля остались без удобрений. Если срочно не вмешаться в ситуацию, урожая на юге явно не доберут, сообщает агентство «АПК Новости».
«Пришло время подкормить озимые, но его профукали! Ни один килограмм удобрений не прошел через ГИСС, раннюю капусту и бахчевые система тоже не обрабатывает. В 20- х числах в поле выйдут хлопковики, и кинутся искать удобрения. На каждый га необходимо по 200 кг. Столько же при подкормке. В общем 400 кг. А как это сделать, если подать заявку невозможно? Из потенциальных 15-17 тыс. заявок реализовано только 3 переводные заявки, 20 находятся на рассмотрении. Исполнение составляет 0,02%», - сообщил на своей странице в соцсети предприниматель и мажилисмен Болатбек Алиев.
Министр сельского хозяйства спокоен, как скала, а земледельцы в ужасе от перспектив.
«Из-за проблем с ГИСС, связанными с картами полей, агрохимкартограммами и недоработанным функционалом самой системы субсидирования, подать заявку практически невозможно. Дехкане не могут получить одобрение по переводным заявкам, а, соответственно, у них нет возможности отгрузить удобрения», - сообщил Алиев.
Только в Жетысайском районе Туркестанской области сейчас посажено более 1 тыс. га ранней капусты и примерно 14 тыс. 500 га овощных и бахчевых культур, которые незамедлительно нуждаются в подкормке удобрениями. Это только один район, то есть в общем объем обработанных и посаженых полей намного больше.
«Несвоевременное или полное невнесение удобрений окажет негативное влияние на урожайность и скажется на финансовом положении тысяч мелких сельхозтоваропроизводителей Туркестанской области. Если не решит срочно, то ждите на юге проблему с участием фермеров», - считает мажилисмен.
Болатбек Алиев обратился к министру сельского хозяйства Ерболу Карашукееву срочно принять меры.
«Пришло время подкормить озимые, но его профукали! Ни один килограмм удобрений не прошел через ГИСС, раннюю капусту и бахчевые система тоже не обрабатывает. В 20- х числах в поле выйдут хлопковики, и кинутся искать удобрения. На каждый га необходимо по 200 кг. Столько же при подкормке. В общем 400 кг. А как это сделать, если подать заявку невозможно? Из потенциальных 15-17 тыс. заявок реализовано только 3 переводные заявки, 20 находятся на рассмотрении. Исполнение составляет 0,02%», - сообщил на своей странице в соцсети предприниматель и мажилисмен Болатбек Алиев.
Министр сельского хозяйства спокоен, как скала, а земледельцы в ужасе от перспектив.
«Из-за проблем с ГИСС, связанными с картами полей, агрохимкартограммами и недоработанным функционалом самой системы субсидирования, подать заявку практически невозможно. Дехкане не могут получить одобрение по переводным заявкам, а, соответственно, у них нет возможности отгрузить удобрения», - сообщил Алиев.
Только в Жетысайском районе Туркестанской области сейчас посажено более 1 тыс. га ранней капусты и примерно 14 тыс. 500 га овощных и бахчевых культур, которые незамедлительно нуждаются в подкормке удобрениями. Это только один район, то есть в общем объем обработанных и посаженых полей намного больше.
«Несвоевременное или полное невнесение удобрений окажет негативное влияние на урожайность и скажется на финансовом положении тысяч мелких сельхозтоваропроизводителей Туркестанской области. Если не решит срочно, то ждите на юге проблему с участием фермеров», - считает мажилисмен.
Болатбек Алиев обратился к министру сельского хозяйства Ерболу Карашукееву срочно принять меры.
Комментарии
А какого черта вы даёте продавать муку.и пшеницу внутри Казахстана по завышенные ценам как на экспорт. Охринели уже фермеры. Финансовая полиция должна заниматься Кх и ТОО
Весной говорили июнь будет сухои дожди будут в июле сейчас засуху обещают
Кх и тоо собраля урожай 2025 года и урожай 2036 года по 35 центнеров и им ещё выделяют субсидии и помощь на посевнве и уборочнве работы. Простому народу от н х никакой прибыли нет. Только цены внутри Казахстана на хлеб и муку поднимают как на экспорт. Коррупция одним словом.
Здравствуйте
Стоимость Семена льна на складе за тонн
Или с отправки до Хайратан Афганистане
И форма оплате ? Качества и цвет товара
Мы друзья или враги давайте жить дружно
Главное вывозить всё можно чтобы в российский бизнес деньги приходили с Казахстана и за этим никто не следит а завозить нельзя это не честно
Купите у меня зелёную чичивицу
У нас в Карагандинской области второй месяц нет осадков, жара и суховеи.
Думаю, что это верное решение
Да где же вы берете такие цены?даите мне номера телефонов кто берет зелёную чичивицу по 180 000 есть 1000 тонн
У нас в стране достаточно перерабатывающих производств, вопрос загрузки как раз в нехватке сырья! Аграрии взвинчивают цены ориентируясь на Экспортера, тогда как местные переработчики вынуждены покупать по часто завышенным ценам, что безусловно сказывается на экспорте конечного продукта. Плюс еще сколько заводов хотят построить у нас по переработке масличных и Китай, и Турция, Иран. Пошлина на вывоз рапса однозначна нужна!!!








Добавить комментарий