Снизить акциз на дизтопливо для фермеров просят депутаты

Депутаты просят Правительство снизить ставку акциза на дизельное топливо для весенне-полевых и уборочных сельхозработ до прежних пределов: 540 тенге за тонну, передают «АПК Новости».
 
Такое мнение озвучил депутат Мажилиса, глава фракции Народной партии Казахстана Айкын Конуров, сообщает портал Kazpravda.kz.
 
Конуров констатировал, что в годовом выражении инфляция при цели 4-6% уже превысила 18%, продовольствие подорожало более чем на 20%.
 
По его мнению, причина тому – некачественное планирование, слабая борьба с теневым сектором посредников в АПК и торговле, недостаточная поддержка производителей отечественных продуктов и переработчиков, провальные подходы в информационной политике, когда заявления государственных органов и официальных лиц вместо того, чтобы успокоить казахстанцев, разгоняют ажиотаж и раздражают граждан.
 
«К борьбе с инфляцией необходимо подходить системно. Обращаем внимание Правительства на необходимость поддержки наших производителей на селе», – сказал депутат.
 
Он напомнил, что ежегодно Минэнерго и Минсельхозом формируются графики поставок дизельного топлива для нужд фермеров на проведение посевных и уборочных работ. В соответствии с действующим постановлением Правительства, с марта текущего года ставки акцизов на дизельное топливо при оптовой реализации возросли с 540 тенге до 35 726 тенге за тонну.
 
«Годовая потребность в Казахстане для проведения посевной и уборочной кампании составляет порядка 700 тыс. тонн, соответственно, в виде акциза на дизельное топливо наши сельхозтоваропроизводители, а потом конечный потребитель переплачивают более 24 млрд тенге.
Ни для кого не секрет, что рост стоимости дизельного топлива подстегивает инфляционные процессы и неблагоприятно влияет на всю цепь поставок казахстанских продуктов от поля до прилавка: производство, подработку, переработку, хранение, перевозку», - отметил депутат.
 
«Предлагаем Правительству снизить размер ставки акциза на период весенних и осенних полевых работ до уровня 540 тенге за тонну.
Считаем, что данная мера позволит обеспечить требование встречных обязательств со стороны сельзотоваропроизводителей, поможет сдержать рост инфляции, стабилизировать цены на социально значимые продовольственные товары, повысит конкурентоспособность отечественной продукции на внешних рынках», – сказал Конуров.
 
 

Добавить комментарий

Отправить комментарий
Комментарии
Жаңа құрылған ұйымдарға ақ жол тілеймін.
Наш уважаемый академик решил прибрать окончательно все к руками :)) не он ли доказывал что нужна казагроинновация, единнннный оператор в науке. И теже слова inta- printable, шпинта....он уже не помещается на двух креслах, решил третьем кресло под себя прибрать...
Не выезжать надо, посмотреть, а работать надо. Контролировать, помогать, организовывать. Чё смотреть там, только мешают сто за двести. И площади смешные, по любому обратают там, где замазались
Уважаемая Татьяна Злая! Пожалуйста, конкретизируйте цифры, касающие сельского хозяйства, с указанием выделенных средств для науки, занимающиеся селекцией в животноводстве!
Казахстан потеряет всех клиентов на зерно н
Какую чушь вы несете! В казахстане в прошлом году был неурожай, большая часть сгорела. А то что осталось проросло в колосе. Соответственно качественного зерна просто нет! Элеваторы забиты зерном 4-5 класса. В этом причина, и в жаднлсти и ненасытности чиновников вводящих запреты! Еще муку запретить и здравствуй хлеб по 400-500 тенге! Хотя конечно наше правительство такие мелочи не волнуют.
Да душат со всех сторон. А как перевозчикам жить и на что кормить семью!!!
Все никак не нажрутся, а народу с голоду дохнуть не привыкать
«АПК Новости» - свежие новости и события, полезные статьи и аналитика агропромышленного комплекса Казахстана, ближнего и дальнего зарубежья.