Поддержите своих. Почему власти дают преференции иностранным бизнесменам?

Фермерам Казахстана, да и предпринимателям в других отраслях, не так-то просто получить государственную поддержку на реализацию проекта. Но ситуация в корне меняется, когда на «арену» выходят иностранные инвесторы. Вот тут-то власти принимают бизнесмена с распростертыми объятиями, передают «АПК Новости».
 
Мы уже писали о том, что вместо поддержки своих фермеров, власти Казахстана «встречают с объятиями» сельхозпродукцию соседей. Садовод из Шымкента Болатбек Алиев возмущен ситуацией, при которой Узбекистан выстроил на своей границе подобие высокого забора на ввоз чужой продукции, в то время как казахстанские власти встречают продукцию соседей «с распростертыми объятиями». Почему наши министры поддерживают чужую экономику? 
 
На этот раз предприниматель высказался об иностранных инвесторах.
 
«Каждый из нас имеет свое понятие и представление об иностранных инвесторах. Для меня, допустим, это иностранная компания или консорциум, имеющий в активе большой опыт реализации современных инвест проектов в глобальном мире, могущие в Казахстан привезти финансы и передовые технологии.
Но у наших госорганов какой-то другой подход.
Недавно был на встрече инвесторов в Туркестане, где один из российских инвесторов, презентуя свои не реализованные теплицы, начал говорить, что ими с БРК Казахстана ведутся переговоры о финансировании, а там предстоит вложить немалую сумму…
И вот снова схожая ситуация. На прошлой неделе один турецкий инвестор (так считает МИД, МСХ и, кажется, акимат Жамбылской области) заявил, что хочет реализовать сельхозпроект по закладке садов и переработке продукции. Так вот, по моим сведениям, он тоже претендует на госфинансирование через НУХ «Байтерек» или АКК и, конечно, намерен воспользоваться всеми преференциями господдержки, предусмотренной в Казахстане», – написал Болатбек Алиев на своей странице в Фейсбук.
 
Такие же преференции иностранным инвесторам предоставляет Kazakh Invest. Ведомство при Министерстве иностранных дел Казахстана, взявшее на себя функции по сопровождению инвестпроектов по Казахстану с подключением всех ресурсов казахстанских посольств и секретарей.
«Иностранцам создают все условия по ведению переговоров с госорганами, раздавая поручения этим же органам с обязательствами по их исполнению. Все бы ничего, если бы подобные инвесторы вливали к нам валюту, но эти господа хотят решать свои инвестобязательства за деньги наших налогоплательщиков, то есть через НУХ «Байтерек». А где же, собственно, их инвестиции? И откуда тогда у них статус инвестора? Не с потолка ли?
А теперь представим среднего казахского инвестора, которого, максимум, будет сопровождать сотрудник управления/отдела предпринимательства на местах. Там сидят госслужащие на обычной зарплате с обычным местным образованием, не имеющие никакого опыта в продвижении подобных проектов. И самое главное – у такого клерка отсутствует функция «давления» как у МИДа или Kazakh invest с его многомиллиардным бюджетом, где к тому же работают шустрые «пацаны». И ещё местному бәрібір, будет проект или не будет реализован, на его содержания заложен бюджет, хотя у МИДовских, полагаю, также», – считает Алиев.

В итоге казахстанские бизнесмены остаются обделенными, как финансовыми ресурсами, так и вниманием и поддержкой.

«Я бы хотел, чтобы обладателям казахстанского паспорта, как минимум, создавали такие же условия, как иностранцам. Может, откроют доступ средствам БРК, а максимум, конечно же, предоставляли больше преференций. МИДу советовал бы больше уделять внимания своим казахстанским предпринимателям, нуждающимся в поддержке и помощи (я не раз поднимал проблемы перевозчиков за границей). И находить нормальных инвесторов, имеющих финансовые ресурсы и готовых вливать деньги в нашу страну, а не потенциальных получателей кредитов за счёт наших налогов», – отметил Алиев.
 

Добавить комментарий

Отправить комментарий
Бахыт
10.11.2022
Очень точно сказано!!! У некоторых хозяйств урожай под снегом остался, нет денег и техники на уборку, дизтопливо покупают сами по рыночной цене. Лозунги есть, дела нет. Стоимость запчастей выросла в разы...
Комментарии
Уважаемая Татьяна Злая! Пожалуйста, конкретизируйте цифры, касающие сельского хозяйства, с указанием выделенных средств для науки, занимающиеся селекцией в животноводстве!
Казахстан потеряет всех клиентов на зерно н
Какую чушь вы несете! В казахстане в прошлом году был неурожай, большая часть сгорела. А то что осталось проросло в колосе. Соответственно качественного зерна просто нет! Элеваторы забиты зерном 4-5 класса. В этом причина, и в жаднлсти и ненасытности чиновников вводящих запреты! Еще муку запретить и здравствуй хлеб по 400-500 тенге! Хотя конечно наше правительство такие мелочи не волнуют.
Да душат со всех сторон. А как перевозчикам жить и на что кормить семью!!!
Все никак не нажрутся, а народу с голоду дохнуть не привыкать
Причем тут паводки, когда снег ещё не растаял. Бруцелезз возник из за недобросовестного ухода за животными.
Ешқандай ақталып, есеп берудің қажеті де жоқ. Шетелдік баспаға мақала беруді тек әркімнің еркіне қалдыру керек. Ал диссертациялар мен ғылыми жобалардың конкурсынұтуға бұл көрсеткіштерден талап қоюды (яғни жаңплығыңды шет елге жариялап, беруді) алыптастау керек! Еліміздің ғалымдарының жаңалықтарын текке, тіпті ақша төлеп шетелдіктерге беое салуды доғару керек! Егер авторлар өз еркімен шетелде шығарып жатса оған қарсы тұрудың да қажеті жоқ. Бірақ, бұл көрсеткіштер (шетелдік баспада жариялау) ешбір конкурста шешуші рөл атқармауы тиіс!
Казахстанские чиновники готовиться зарабатывать на торговле Российским зерном, переработку нужно остановить! В то время, когда весь мир укрупняет свободные экономические союзы и кооперацию, Казахстанские чиновники, прикрываясь благородными намерениями для своей экономики, продолжают чинить козни для России создавая искусственные барьеры для движения основных экономических товаров. А в это время сельское хозяйство и перерабатывающая промышленность Казахстана стонет с каждым днем все сильнее и сильнее! Может быть причина не в Российском сырье? Дешевые продукты и энергия - это фундамент для строительства крепкой экономики. Если Россия сегодня дает союзникам дешевое продуктовое сырье, бери и строй современную экономику и параллельно вкладывай в усовершенствование технологий в сельском хозяйстве! России сегодня как никогда заинтересована в развитии союзных государств. А если Казахстан не заинтересован в развитии своей страны, значит в кабинетах управления Казахстаном вовсе не союзники России! Сценарий понятен! Россию провоцируют включить пошлину на зерно для Казахстана 43$ на тонну (как и для других стран). И тогда комбинаты Казахстана вообще остановятся, а Российская мука станет еще дешевле и поедет корабельными партиями в Узбекистан и Афганистан через Каспийское море. Порты Туркменистана давно ждут поток Российской муки и предлагают очень выгодные ставки на перевалку! Казахстанские чиновники своими барьерами, одной рукой убивают перерабатывающую промышленность Казахстана, а другой рукой создают единого полугосударственного трейдера, чтобы зарабатывать на перепродаже Российского зерна и влиять на экономику предприятий Узбекистана! Выводы делайте сами!
«АПК Новости» - свежие новости и события, полезные статьи и аналитика агропромышленного комплекса Казахстана, ближнего и дальнего зарубежья.