Льготные тарифы на перевозку кормов введут в Мангистауской области

Дефицит кормов наблюдается в Мангистауской области. Порядка 75% кормов завозится из других регионов страны. Об этом сегодня на встрече с общественностью региона заявил Глава государства К.Токаев. По его словам, для снижения себестоимости продуктов животноводства в области нужно ввести льготные тарифы на перевозку кормов из других регионов, передают «АПК Новости».
 
По данным пресс-служба Акорды, в Мангистауской области ежегодно до 75% всех необходимых кормов завозится из других регионов страны. Поэтому обеспечение кормами – это серьезная проблема для области.
 
«Глава государства полагает, что для снижения себестоимости продуктов животноводства в области нужно предусмотреть льготные тарифы на перевозку кормов из других регионов и расширить местную кормовую базу», - сообщила пресс-служба.
 
Агропромышленный сектор является одним из стратегических приоритетов экономического развития. В этом контексте К.Токаев поставил задачу по повышению потенциала сельского хозяйства и развития продовольственного рынка Мангистауской области.
 
«Для этого у нас имеется весь необходимый потенциал. В первую очередь мы должны обеспечить качественным и доступным продовольствием собственную страну. Особую значимость этот вопрос имеет в Мангистауской области. Ежегодно сюда завозится продовольствие на сумму в $100 млн. Высокая зависимость от внешних поставок сказывается на ценах на продукты, рост которых с начала года уже превысил 20 %. Во многом такая ситуация связана с географическими особенностями области и проблемами в логистике. При этом Мангистау выступает в качестве ключевого центра в транспортно-транзитной стратегии Казахстана. Поэтому следует наращивать возможности по экспорту и импорту продовольственных товаров», – заявил Президент.
 
Между тем, по его словам, в регионе необходимо создавать производства, выпускающие готовую продукцию глубокой переработки.
 
«На 2023–2026 годы запланировано реализация 29 проектов на сумму более 1 трлн тенге, что позволит создать более 3 тысяч постоянных рабочих мест. Поручаю Правительству и акимату обеспечить своевременное завершение всех запланированных проектов. Большой потенциал у области имеется в сфере развития предпринимательства. За последние годы доля малого и среднего бизнеса в валовом региональном продукте достигла 32%. В данной сфере занято почти 140 тысяч человек», – сказал Глава государства.
 

Добавить комментарий

Отправить комментарий
Комментарии
Сколько ещё будет продолжаться принятие таких нацпрограм по селу? Сколько их уже было,а результаты ноль, кроме воровства. Надо определиться по глубинным процессам аула.
Как можно связаться с автором статьй? Пока будут карту разрабатывать как раз 2-3 года пройдет. Не стоит всех под одну гребенку зачесывать. Какие породы овец и КРС на грани изчезновения? Например Казахская белоголовая порода КРС увеличела свое погловье с 75 тыс. в 2010 до 350 тыс. в 2020 (в 1991 г. было 1.5 млн. голов.), по другой местной породе КРС ситуация тоже только положительная. Только в 2022 г. приняли поправки к Закону РК "О племенном животноводстве" все депутаты были вкурсе. Почему тогда свои предложения не вносили и не требовали?
Жаңа құрылған ұйымдарға ақ жол тілеймін.
Наш уважаемый академик решил прибрать окончательно все к руками :)) не он ли доказывал что нужна казагроинновация, единнннный оператор в науке. И теже слова inta- printable, шпинта....он уже не помещается на двух креслах, решил третьем кресло под себя прибрать...
Не выезжать надо, посмотреть, а работать надо. Контролировать, помогать, организовывать. Чё смотреть там, только мешают сто за двести. И площади смешные, по любому обратают там, где замазались
Уважаемая Татьяна Злая! Пожалуйста, конкретизируйте цифры, касающие сельского хозяйства, с указанием выделенных средств для науки, занимающиеся селекцией в животноводстве!
Казахстан потеряет всех клиентов на зерно н
Какую чушь вы несете! В казахстане в прошлом году был неурожай, большая часть сгорела. А то что осталось проросло в колосе. Соответственно качественного зерна просто нет! Элеваторы забиты зерном 4-5 класса. В этом причина, и в жаднлсти и ненасытности чиновников вводящих запреты! Еще муку запретить и здравствуй хлеб по 400-500 тенге! Хотя конечно наше правительство такие мелочи не волнуют.
«АПК Новости» - свежие новости и события, полезные статьи и аналитика агропромышленного комплекса Казахстана, ближнего и дальнего зарубежья.