Молочную ферму стоимостью свыше 2 млрд тенге построят в Северном Казахстане

В Северо-Казахстанской области планируют строительство новой, современной молочно-товарной фермы, передают «АПК Новости».
 
«В регионе появится еще одна современная ферма. Аграрий Аскар Мадиев в селе Калугино строит молочную ферму на 600 голов. Надо отметить, что это уже вторая ферма Аскара Мадиева, первую он построил в Петерфельде», - сообщили в пресс-службе акима СКО.
 
Стоимость проекта составляет 2,3 млрд тенге, мощность – 2,7 тыс. тонн молока в год. Проект реализуется в Мамлютском районе.
 
Между тем, в октябре в СКО ввели в эксплуатацию 2 молочные фермы.
 
По данным пресс-службы, в районе Габита Мусрепова запустили мегаферму ТОО «Возвышенка СК» на 1,8 тысяч голов единовременного содержания. Сумма проекта – 4,5 млрд тенге. Проект был реализован при поддержке государства.
 
«Это самая большая молочная ферма в нашей области и одна из крупнейших в стране. При выходе на полную мощность ферма будет производить 9 тысяч тонн молока в год», - цитирует слова акима СКО Кумара Аксакалова пресс-служба.
 
Автоматизированная ферма существенно увеличивает производительность. Если в старых фермах средний надой на одну голову составляет 3 тыс. литров в год, то в современных фермах этот показатель доходит до 7-8 тыс. литров.
 
Стоит отметить, что это уже шестая молочная ферма в данном районе. Однако на стадии строительства еще две: ТОО «Буденное» и «УК Әділ».
 
Итого в районе будут работать 10 молочных ферм.
 
«В этом году по Казахстану идет строительство 35 промышленных МТФ (свыше 400 голов). Из них только в нашей области строится 17 молочных ферм. То есть половина строящихся молферм приходится на наш регион», - отметили в акимате.
 
До конца года в Северо-Казахстанской области планируется запустить еще 6 ферм.
 

Добавить комментарий

Отправить комментарий
Лина
04.11.2022
Зачем нам столько ферм при низкой покупательской способности. Действующие-то фермы еле концы с концами сводят, а тут еще новые строят с многомиллиардными вложеними...(((
Комментарии
Сколько ещё будет продолжаться принятие таких нацпрограм по селу? Сколько их уже было,а результаты ноль, кроме воровства. Надо определиться по глубинным процессам аула.
Как можно связаться с автором статьй? Пока будут карту разрабатывать как раз 2-3 года пройдет. Не стоит всех под одну гребенку зачесывать. Какие породы овец и КРС на грани изчезновения? Например Казахская белоголовая порода КРС увеличела свое погловье с 75 тыс. в 2010 до 350 тыс. в 2020 (в 1991 г. было 1.5 млн. голов.), по другой местной породе КРС ситуация тоже только положительная. Только в 2022 г. приняли поправки к Закону РК "О племенном животноводстве" все депутаты были вкурсе. Почему тогда свои предложения не вносили и не требовали?
Жаңа құрылған ұйымдарға ақ жол тілеймін.
Наш уважаемый академик решил прибрать окончательно все к руками :)) не он ли доказывал что нужна казагроинновация, единнннный оператор в науке. И теже слова inta- printable, шпинта....он уже не помещается на двух креслах, решил третьем кресло под себя прибрать...
Не выезжать надо, посмотреть, а работать надо. Контролировать, помогать, организовывать. Чё смотреть там, только мешают сто за двести. И площади смешные, по любому обратают там, где замазались
Уважаемая Татьяна Злая! Пожалуйста, конкретизируйте цифры, касающие сельского хозяйства, с указанием выделенных средств для науки, занимающиеся селекцией в животноводстве!
Казахстан потеряет всех клиентов на зерно н
Какую чушь вы несете! В казахстане в прошлом году был неурожай, большая часть сгорела. А то что осталось проросло в колосе. Соответственно качественного зерна просто нет! Элеваторы забиты зерном 4-5 класса. В этом причина, и в жаднлсти и ненасытности чиновников вводящих запреты! Еще муку запретить и здравствуй хлеб по 400-500 тенге! Хотя конечно наше правительство такие мелочи не волнуют.
«АПК Новости» - свежие новости и события, полезные статьи и аналитика агропромышленного комплекса Казахстана, ближнего и дальнего зарубежья.