Экспорт масла в Евросоюз наладили переработчики Восточного Казахстана

Производители подсолнечного масла Восточно-Казахстанской области впервые наладили экспорт в страны Евросоюза. В связи с расширением рынков и высокой прибылью, Минсельхоз в 2023 году планирует увеличить посевы подсолнечника до 3,5 млн га, передают «АПК Новости».
 
По предварительным прогнозам экспертов Национальной ассоциации переработчиков масличных культур, экспорт подсолнечного масла в этом сезоне может вырасти вдвое и достигнуть 180 тыс. тонн, без ущерба для внутреннего рынка, сообщает «Хабар 24».
 
На данное время в ВКО, которая производит 80% подсолнечного масла в Казахстане, продолжается уборка подсолнечника. И, надо сказать, она идет не без сезонных сложностей. В сентябре аграриям не хватило порядка 8 тыс. тонн удешевленного ГСМ. Сейчас поставки возобновлены.
 
Между тем, в 2022 году экспорт масла из Казахстана в Китай вырос в 5 раз. По данным аналитиков Института экономический исследований, производители и трейдеры за полгода только на поставках в Поднебесную заработали больше 40 млн долларов. Ввиду сложной геополитической ситуации в мире, на казахстанские маслозаводы с перспективными контрактами вышли покупатели из Евросоюза.
 
«С апреля месяца у нас появились новые рынки, вышла Франция, Прибалтика, мы отгружаем масло в Германию, Польшу, у нас появились новые возможности», - сообщила директор маслозавода Татьяна Костина.
 
Потенциальную прибыль от новых экспортных сделок подсчитывают и в Минсельхозе. Рентабельность масличных в разы выше зерновых. Ввиду этого ведомство ставит задачу по увеличению посевных площадей масличных культур  на 600 тыс га. Итого подсолнечником в 2023 году планируют засеять свыше 3,5 млн га земли. Однако и монокультурой подсолнечник стать не должен, он серьёзно истощает землю и это аграрии понимают.  
 
«Подсолнечник имеет свойства забирать много влаги, поэтому идет истощение почвы, в плане воды и плюс много забирает азота, фосфора, с земли, поэтому это очевидно, что на 2-3 года посева подсолнечника в 1 месте уже идет резкое снижение урожая», - сказал и.о. руководителя Управления сельского хозяйства ВКО Рамиль Сагандыков.
 
Единовременной  прибылью от реализации подсолнечника растениеводы не ограничатся. В планах - заняться улучшением семенной селекции, и повысить качество переработки. Госсубсидированием сегодня покрываются логистические и прочие затраты на сдачу маслосемян на переработку, а также приобретение удобрений и пестицидов. Что же касается растущих поставок масличных за рубеж, то Казахстан лишь придерживается мировых рыночных тенденций. Глобальный экспорт подсолнечного масла в ближайшие два года ожидается в пределах 10  млн тонн, что на 8% выше прошлогодних объемов.

 

Добавить комментарий

Отправить комментарий
Комментарии
Сколько ещё будет продолжаться принятие таких нацпрограм по селу? Сколько их уже было,а результаты ноль, кроме воровства. Надо определиться по глубинным процессам аула.
Как можно связаться с автором статьй? Пока будут карту разрабатывать как раз 2-3 года пройдет. Не стоит всех под одну гребенку зачесывать. Какие породы овец и КРС на грани изчезновения? Например Казахская белоголовая порода КРС увеличела свое погловье с 75 тыс. в 2010 до 350 тыс. в 2020 (в 1991 г. было 1.5 млн. голов.), по другой местной породе КРС ситуация тоже только положительная. Только в 2022 г. приняли поправки к Закону РК "О племенном животноводстве" все депутаты были вкурсе. Почему тогда свои предложения не вносили и не требовали?
Жаңа құрылған ұйымдарға ақ жол тілеймін.
Наш уважаемый академик решил прибрать окончательно все к руками :)) не он ли доказывал что нужна казагроинновация, единнннный оператор в науке. И теже слова inta- printable, шпинта....он уже не помещается на двух креслах, решил третьем кресло под себя прибрать...
Не выезжать надо, посмотреть, а работать надо. Контролировать, помогать, организовывать. Чё смотреть там, только мешают сто за двести. И площади смешные, по любому обратают там, где замазались
Уважаемая Татьяна Злая! Пожалуйста, конкретизируйте цифры, касающие сельского хозяйства, с указанием выделенных средств для науки, занимающиеся селекцией в животноводстве!
Казахстан потеряет всех клиентов на зерно н
Какую чушь вы несете! В казахстане в прошлом году был неурожай, большая часть сгорела. А то что осталось проросло в колосе. Соответственно качественного зерна просто нет! Элеваторы забиты зерном 4-5 класса. В этом причина, и в жаднлсти и ненасытности чиновников вводящих запреты! Еще муку запретить и здравствуй хлеб по 400-500 тенге! Хотя конечно наше правительство такие мелочи не волнуют.
«АПК Новости» - свежие новости и события, полезные статьи и аналитика агропромышленного комплекса Казахстана, ближнего и дальнего зарубежья.