Фермер отстоял свои права на землю через суд

Права фермера по незаконному конкурсу в предоставлении земли пришлось отстаивать в суде, сообщает агентство «АПК Новости».
 
Оказалось, что конкурсы на предоставление земель сельхозназначения, которые проводятся по всему Казахстану – это самая настоящая «липа». Земельная комиссия, по сути, ничего не решает. Земля переходит третьим лицам, не имеющим отношения к сельскому хозяйству, за денежное вознаграждение, а затем, зачастую, просто перепродается. В комиссиях состоят некомпетентные лица. Юрист Ассоциации фермеров Казахстана Ерлан Оспанов, который на днях отстоял в суде право фермера на землю, считает, что процесс распределения земель нужно в корне менять.
 
«Земля предоставляется через конкурс. Для того чтобы сельхозпроизводителю ее получить, местные власти формируют проекты и выставляют их на конкурс. Процедура такова, что для участия в этом конкурсе, фермеры должны подавать конкурсную заявку.  Они должны представить бизнес-план, принять на себя обязательства по рациональному использованию земли. Все это рассматривает комиссия, которая утверждается акиматом. В состав комиссии входит 50% от госслужащих, а также представители депутатского корпуса и бизнеса», - рассказал агентству «АПК Новости» Ерлан Оспанов.
 
Как показывает многолетняя практика, комиссия заранее определяет победителя.
 
Как это возможно?
 
Согласно правилам, победитель определяется по балльной системе, которая, в свою очередь, определяется с учетом инвестиционных вложений. Эти цифры претенденты, чаще всего, просто берут из головы.
 
«В большинстве случаев инвестиционные вложения пишутся без всякого подтверждения. Это, кстати, совершенно неправильная политика, которую нужно в корне менять. Комиссия исходит из того, кто больше инвестиций вписал», - отметил юрист.
 
Зачастую в комиссию от представителей бизнес-сообщества включают далеких от сельского хозяйства людей. Между тем, председателями комиссий всегда являются заместители акимов районов. Соответственно, именно замакима является ориентиром в голосовании  и право голоса, обычно, всегда за ним. Участники в основном голосуют так, как скажет замакима.
 
«Я же считаю, что председателем должно быть независимое лицо, представитель не от акимата, а хотя бы от бизнес-сообщества. И тогда процедура проведения собрания, само совещание будет ориентировано по-другому», - считает эксперт.
 
Конкурс проходит на бесплатной основе. Однако ни для кого не секрет, что земельный участок – это лакомый кусок. И имеют место быть факты, когда победители уже определены заранее, поскольку решили свой вопрос денежной благодарностью. И какой бы качественный бизнес-план не был написан у других участников, все равно предпочтение отдадут тому, кто уже заранее подготовлен.
 
«КХ «Шатан», которое мы защищали в суде, имеет откормочную площадку емкостью более 2 тыс голов КРС. Крестьянин намеревался расширяться, хотел получить земельные участки по двум лотам. Однако по этим лотам предпочтение отдали иным лицам, которые по сельскому хозяйству не работали. В бизнес-плане нарисовали фиктивные договора. Представители комиссии сказали, что у КХ «Шатан» и так есть земли, ему хватит. Пусть занимаются стартаповцы.  Возможно это верная позиция, нужно давать дорогу начинающим. Однако не в этом случае. Землю получила некая госпожа, которая давно живет в Беларуси и не имеет никакого отношения к сельскому хозяйству», - рассказал Е.Оспанов.
 
Теперь по факту кто будет работать с землей?
 
«По сути, конкурс превратили в коммерческую жилку. Фермеры, как правило, проигрывают. Земли получают третьи лица и в последующем, спекулируя ею, перепродают путем внесения в уставной капитал. Зачастую этот участок продают тому, кто хотел там работать, но не выиграл, то есть своему оппоненту», - считает эксперт.
 
Отчего в Казахстане образовался дефицит пастбищных угодий?
 
Отчасти и потому, что новые хозяева земель переводят эти пастбищные угодья в пашню, потому что это более ценно. И продают за более высокую цену.
 
«Все эти конкурсы – это липа. Там нет никакой прозрачности. Как проходят конкурсы!? Это нонсенс! Это чистой воды формализм!» - считает юрист.
Чтобы прекратить эту порочную практику, необходимо реформировать состав комиссии, поставить во главу представителя от бизнес-сообщества, и именно людей, которые связаны с отраслью сельского хозяйства. Затем пересмотреть инвестиционные вложения.
 
«Вообще, инвестиции должны регулироваться банковской гарантией. Но здесь есть одно но. Мелкие хозяйства априори проиграют крупным холдингам. Эти нюансы нужно в корне рассматривать на уровне Министерства сельского хозяйства», - отметил Оспанов.
 
Факт отказа от земельного участка КХ «Шатан» обжаловали в суде. Это уже не первый подобный процесс в Карагандинской области. Однако подобная ситуация наблюдается по всему Казахстану.


Фото: gtrk-kostroma.ru
 
 

Добавить комментарий

Отправить комментарий
Комментарии
Уважаемая Татьяна Злая! Пожалуйста, конкретизируйте цифры, касающие сельского хозяйства, с указанием выделенных средств для науки, занимающиеся селекцией в животноводстве!
Казахстан потеряет всех клиентов на зерно н
Какую чушь вы несете! В казахстане в прошлом году был неурожай, большая часть сгорела. А то что осталось проросло в колосе. Соответственно качественного зерна просто нет! Элеваторы забиты зерном 4-5 класса. В этом причина, и в жаднлсти и ненасытности чиновников вводящих запреты! Еще муку запретить и здравствуй хлеб по 400-500 тенге! Хотя конечно наше правительство такие мелочи не волнуют.
Да душат со всех сторон. А как перевозчикам жить и на что кормить семью!!!
Все никак не нажрутся, а народу с голоду дохнуть не привыкать
Причем тут паводки, когда снег ещё не растаял. Бруцелезз возник из за недобросовестного ухода за животными.
Ешқандай ақталып, есеп берудің қажеті де жоқ. Шетелдік баспаға мақала беруді тек әркімнің еркіне қалдыру керек. Ал диссертациялар мен ғылыми жобалардың конкурсынұтуға бұл көрсеткіштерден талап қоюды (яғни жаңплығыңды шет елге жариялап, беруді) алыптастау керек! Еліміздің ғалымдарының жаңалықтарын текке, тіпті ақша төлеп шетелдіктерге беое салуды доғару керек! Егер авторлар өз еркімен шетелде шығарып жатса оған қарсы тұрудың да қажеті жоқ. Бірақ, бұл көрсеткіштер (шетелдік баспада жариялау) ешбір конкурста шешуші рөл атқармауы тиіс!
Казахстанские чиновники готовиться зарабатывать на торговле Российским зерном, переработку нужно остановить! В то время, когда весь мир укрупняет свободные экономические союзы и кооперацию, Казахстанские чиновники, прикрываясь благородными намерениями для своей экономики, продолжают чинить козни для России создавая искусственные барьеры для движения основных экономических товаров. А в это время сельское хозяйство и перерабатывающая промышленность Казахстана стонет с каждым днем все сильнее и сильнее! Может быть причина не в Российском сырье? Дешевые продукты и энергия - это фундамент для строительства крепкой экономики. Если Россия сегодня дает союзникам дешевое продуктовое сырье, бери и строй современную экономику и параллельно вкладывай в усовершенствование технологий в сельском хозяйстве! России сегодня как никогда заинтересована в развитии союзных государств. А если Казахстан не заинтересован в развитии своей страны, значит в кабинетах управления Казахстаном вовсе не союзники России! Сценарий понятен! Россию провоцируют включить пошлину на зерно для Казахстана 43$ на тонну (как и для других стран). И тогда комбинаты Казахстана вообще остановятся, а Российская мука станет еще дешевле и поедет корабельными партиями в Узбекистан и Афганистан через Каспийское море. Порты Туркменистана давно ждут поток Российской муки и предлагают очень выгодные ставки на перевалку! Казахстанские чиновники своими барьерами, одной рукой убивают перерабатывающую промышленность Казахстана, а другой рукой создают единого полугосударственного трейдера, чтобы зарабатывать на перепродаже Российского зерна и влиять на экономику предприятий Узбекистана! Выводы делайте сами!
«АПК Новости» - свежие новости и события, полезные статьи и аналитика агропромышленного комплекса Казахстана, ближнего и дальнего зарубежья.