Нужно продавать в Европу и Америку. Качество казахстанских продуктов поражает иностранцев

Еда встала на первое место в мире по потребностям населения. Продукты питания - это будущие нефть, газ, золото. Об этом сообщил председатель торгово-промышленной палаты «Израиль – Казахстан» Михэль Роэ. По его словам, у Казахстана есть большой потенциал завоевать мировой рынок в данном секторе. Казахстанские продукты можно продавать в Европу и Америку. Потому как качество отечественной продукции поражает иностранцев, передают «АПК Новости».
 
По словам эксперта, у Казахстана большой потенциал побить рекорды в производстве разных видов аграрной продукции и завоевать мир. Для этого у нас есть земля, вода, солнце – все ресурсы природы. Об этом сообщает пресс-служба Палаты «Атамекен».
 
«Развитие Казахстана похоже на развитие Израиля. Они идут по одинаковой дороге. Когда Израиль был молодой страной, наше правительство создало организацию АгроЭкско. Это была инфраструктура для экспорта.  60% нашей земли - пустыня. Мы выращиваем все: от огурцов-помидор до картошки, лука и фруктов. Мы экспортируем продукцию на 1 млрд долларов. У вас от природы есть возможности. Эксперты из Израиля, когда ездят от Шымкента до Алматы на машине, удивляются: «как много земли, почему это не у нас. Мы были бы богаты!». Еда – это богатство, это будущие нефть и газ, золото. Мир голодный. У Казахстана большой потенциал завоевать мир», – отмечает израильский эксперт.
 
Однако, по его словам, для этого нужны квалифицированные кадры и современные технологии. Казахстану необходимо строить инфраструктуру в аграрной сфере. Израильские эксперты хотят через университеты, например, в Шымкенте, построить образовательный и научный хаб по израильской системе обучения от самого современного университета в мире, где выпустили капельное орошение, выращивают помидоры черри. В будущем этот хаб станет центром для студентов из Узбекистана, Кыргызстана, Таджикистана.
 
«Сейчас надо учить кадры, чтобы местные люди могли работать. Мне не сложно пригласить агрономов из Израиля, но мне надо платить им 300 долларов в сутки. Зачем  мне звать «дорогих» израильтян, когда я могу обучить и подготовить местные кадры. Нужно лишь создать им правильную инфраструктуру. Молодое поколение - очень умные люди, которым надо дать возможности. Поэтому надо создать условия от земли и семен до полок магазинов на примере израильской системы», – сказал Михаэль Роэ.
Выпускники бакалавра и магистратуры могут приехать в Израиль и за три-четыре месяца изучить систему и пройти практику. Потом они вернуться в Казахстан и будут обучать местных специалистов.
 
«Современный институт в Израиле готов подготовить программы для Казахстана на русском языке, есть и программы на английском. Если будут желающие получить PhD на английском языке, то их предыдущий уровень должен соответствовать уровню израильских студентов. Тут мы готовы подтянуть и поднять уровень за 2-3 месяца», – сказал Михаэль Роэ.
 
Израиль готов субсидировать студентов из Казахстана. Это будет обучение 15-20 казахстанских студентов в год. Цена обучения намного ниже, чем в Польше, Германии и многих других стран Европы.
 
По мнению эксперта, нужно понять, что food сейчас на первом месте в мире. Казахстанские продукты можно продавать в Европу и Америку. Потому как качество отечественной продукции поражает иностранцев.
 
 

Добавить комментарий

Отправить комментарий
Комментарии
Сколько ещё будет продолжаться принятие таких нацпрограм по селу? Сколько их уже было,а результаты ноль, кроме воровства. Надо определиться по глубинным процессам аула.
Как можно связаться с автором статьй? Пока будут карту разрабатывать как раз 2-3 года пройдет. Не стоит всех под одну гребенку зачесывать. Какие породы овец и КРС на грани изчезновения? Например Казахская белоголовая порода КРС увеличела свое погловье с 75 тыс. в 2010 до 350 тыс. в 2020 (в 1991 г. было 1.5 млн. голов.), по другой местной породе КРС ситуация тоже только положительная. Только в 2022 г. приняли поправки к Закону РК "О племенном животноводстве" все депутаты были вкурсе. Почему тогда свои предложения не вносили и не требовали?
Жаңа құрылған ұйымдарға ақ жол тілеймін.
Наш уважаемый академик решил прибрать окончательно все к руками :)) не он ли доказывал что нужна казагроинновация, единнннный оператор в науке. И теже слова inta- printable, шпинта....он уже не помещается на двух креслах, решил третьем кресло под себя прибрать...
Не выезжать надо, посмотреть, а работать надо. Контролировать, помогать, организовывать. Чё смотреть там, только мешают сто за двести. И площади смешные, по любому обратают там, где замазались
Уважаемая Татьяна Злая! Пожалуйста, конкретизируйте цифры, касающие сельского хозяйства, с указанием выделенных средств для науки, занимающиеся селекцией в животноводстве!
Казахстан потеряет всех клиентов на зерно н
Какую чушь вы несете! В казахстане в прошлом году был неурожай, большая часть сгорела. А то что осталось проросло в колосе. Соответственно качественного зерна просто нет! Элеваторы забиты зерном 4-5 класса. В этом причина, и в жаднлсти и ненасытности чиновников вводящих запреты! Еще муку запретить и здравствуй хлеб по 400-500 тенге! Хотя конечно наше правительство такие мелочи не волнуют.
«АПК Новости» - свежие новости и события, полезные статьи и аналитика агропромышленного комплекса Казахстана, ближнего и дальнего зарубежья.