Субсидирование АПК нужно довести до уровня финансирования программ Минобороны

И вновь одна из острейших тем сегодняшнего дня, которая касается буквально каждого фермера нашей страны – субсидирование сельского хозяйства. Минсельхоз на данное время решает непростую задачу – сколько средств просить у Правительства на новые программы, какие субсидии оставить, чтобы максимально избежать коррупционных рисков, как угодить всем фермерам. Эксперт в АПК Анас Баккожаев считает, что каждый сельхозпроизводитель нуждается в поддержке, поэтому денег для субсидирования АПК нужно просить больше - довести до уровня финансирования программ Министерства обороны, передают «АПК Новости».
 
«Понятие «субсидия» толкуется по-разному. Но смысл сводится к одному – это безвозвратная денежная помощь из бюджета, оплачиваемая субъектам агропромышленного комплекса, направленная на возмещение части их затрат. В бюджетном законодательстве практически то же самое, только в иной формулировке. Как бы там ни было, ключевым словом здесь является – возмещение части затрат.
Теперь представьте, что вам нужно перед госорганом или обществом, да и перед своей совестью, экономически обосновать 40 тенге за 1 кг произведенного молока. Коровья продукция здесь чисто для примера», - высказал свою точку зрения Председатель Общественного совета по развитию АПК Анас Баккожаев.
 
Как это правильно сделать?
 
«Первый вариант – принять во внимание все затраты и возмещать их. Просто, тупо компенсировать все подряд. Купил фермер сено – возвращаем часть. Купил он премиксы – проделываем то же самое. Ведь все это затраты. Я имею ввиду только те затраты, которые участвуют в производстве того же молока. Но если так, никаких критериев для самих бенефициаров субсидий не должно быть. Получать денежную помощь должны все, от купившего фураж малого крестьянина, до крупной фермы, буквально вчера принявший решение использовать подсолнечный жмых. При этом норматив субсидий должен быть определен путем деления имеющейся в бюджете страны суммы на все виды всевозможных затрат и на все количество товаропроизводителей. Причем нужно помнить о существовании других отраслей, которые также несут затраты и нуждаются в поддержке государства. Так справедливо.
В этом случае субсидия на 1 кг молока может и не дотянуть до 40 тенге, а составить например, всего лишь 5 или даже 1 тенге. Стоит ли эта сумма того, чтобы пытаться ее заполучить?» - отметил Баккожаев.
 
Второй вариант, по его мнению, сводится к расчету реальной себестоимости и возмещению ее части путем субсидирования. На самом деле сейчас так и происходит. Однако никто не знает какова реальная себестоимость молока. Причем у каждого она имеет разное значение. У тех, кто давно амортизировал свои капитальные затраты и вышел на окупаемость уровень дохода, вполне достаточный чтобы оставаться на плаву. И здесь возникает резонный вопрос – можно ли назвать получаемые ими субсидии «возмещением затрат»? Более того, тот, у кого себестоимость не совсем идеальна, нуждается в солидном нормативе, например в тех же 40 тенге.
 
Но как быть с дефицитом бюджетных денег? По такой ставке на всех денег не хватит. Как быть со справедливым распределением?
 
«Во всей этой ситуации парадоксальным является тот факт, что многие хозяйства, которые не получают субсидии продолжают существовать и, не смотря на длительность периода их обездоленности, не бросают свое дело», - отметил эксперт.
 
По мнению Баккожаева, любой фермер нуждается в поддержке. Абсолютно каждый. Потому что только они обеспечивают занятость сельского населения и служат фактором сдерживания процесса урбанизации.
 
«Поэтому денег для субсидирования АПК нужно просить больше, довести до уровня финансирования программ министерства обороны. Не меньше! А сумеем ли мы это организовать, когда ассоциации дерутся между собой и, охаивая друг друга, заставляют министерство отвлекаться от основного дела и выбирать, кто больше из них заслуживает возмещения затрат. Может я ошибаюсь? Может действительно убрать все субсидии и направить имеющиеся деньги на удешевление ставки по кредитам до 3 и даже 0 процентов? А может вовсе изменить в законе понятие «субсидия» и описать его не как возмещение затрат, а инструментом стимулирования? Может тогда и не нужно будет пытаться сосчитать рентабельность каждого направления, а просто давать деньги тем, что больше произведет и даст лучшее качество?
Я реально понимаю, насколько Минсельхозу сейчас сложно. Непростая ситуация. С одной стороны, Правительство денег много не даст. С другой стороны, если Премьер-министр проявит лояльность и увеличит финансирование, нужно оглядываться на 20-томный отчет Антикора, чтобы потом мошенники не грели руки на щедрости государства», - сказал Анас Баккожаев.
 
 

Добавить комментарий

Отправить комментарий
Комментарии
Сколько ещё будет продолжаться принятие таких нацпрограм по селу? Сколько их уже было,а результаты ноль, кроме воровства. Надо определиться по глубинным процессам аула.
Как можно связаться с автором статьй? Пока будут карту разрабатывать как раз 2-3 года пройдет. Не стоит всех под одну гребенку зачесывать. Какие породы овец и КРС на грани изчезновения? Например Казахская белоголовая порода КРС увеличела свое погловье с 75 тыс. в 2010 до 350 тыс. в 2020 (в 1991 г. было 1.5 млн. голов.), по другой местной породе КРС ситуация тоже только положительная. Только в 2022 г. приняли поправки к Закону РК "О племенном животноводстве" все депутаты были вкурсе. Почему тогда свои предложения не вносили и не требовали?
Жаңа құрылған ұйымдарға ақ жол тілеймін.
Наш уважаемый академик решил прибрать окончательно все к руками :)) не он ли доказывал что нужна казагроинновация, единнннный оператор в науке. И теже слова inta- printable, шпинта....он уже не помещается на двух креслах, решил третьем кресло под себя прибрать...
Не выезжать надо, посмотреть, а работать надо. Контролировать, помогать, организовывать. Чё смотреть там, только мешают сто за двести. И площади смешные, по любому обратают там, где замазались
Уважаемая Татьяна Злая! Пожалуйста, конкретизируйте цифры, касающие сельского хозяйства, с указанием выделенных средств для науки, занимающиеся селекцией в животноводстве!
Казахстан потеряет всех клиентов на зерно н
Какую чушь вы несете! В казахстане в прошлом году был неурожай, большая часть сгорела. А то что осталось проросло в колосе. Соответственно качественного зерна просто нет! Элеваторы забиты зерном 4-5 класса. В этом причина, и в жаднлсти и ненасытности чиновников вводящих запреты! Еще муку запретить и здравствуй хлеб по 400-500 тенге! Хотя конечно наше правительство такие мелочи не волнуют.
«АПК Новости» - свежие новости и события, полезные статьи и аналитика агропромышленного комплекса Казахстана, ближнего и дальнего зарубежья.