Кожевенный кластер создают в Костанайской области

Простаивающий 10 лет кожевенный завод ТОО «УМУТ» в Костанайской области смогли не только реанимировать, вывести на полную мощность, но и организовать вокруг него смежные производства, передают «АПК Новости».
 
Кожевенный завод запустили после простоя в 2021 году. По данным руководителя управления предпринимательства и индустриально-инновационного развития Костанайской области Аслана Жаныспаева, в рамках мер по реабилитации кожевенного завода, был проработан вопрос вхождения СПК «Тобол» в состав ТОО сроком на 5 лет с долей участия 25%, путем увеличения уставного капитала на 200 млн тенге за счет средств СПК. Свыше 110 млн тенге были направлены на погашение задолженности перед «КазАгроФинанс», 83 млн - на пополнение оборотными средствами, 5,4 млн - на приобретение оборудования.
 
Благодаря этому завод смог выйти практически на полную производственную мощность - 40 тыс. кв.м. кожевенной продукции в месяц. Сегодня на предприятии трудятся 55 работников.
 
Для обеспечения кожевенного завода сырьем, на выделенный акиматом области в 2021 году грант в сумме 4,9 млн тенге, была организована деятельность сервисно-заготовительного центра.
 
Наряду с этим, предприятию было предоставлено в аренду коммунальное помещение, а также выделено 8 грантов по 200 МРП для приобретения необходимого оборудования.
 
В настоящее время в швейном цехе работает 25 человек.
 
«На данный момент прорабатывается вопрос по расширению швейного цеха путем выделения дополнительных 4-х грантов по 400 МРП, что позволит создать дополнительно еще 16 рабочих мест», - также отметил А.Жаныспаев.
 
При этом, в текущем году будут реализованы еще 2 проекта, на которые были предоставлены гранты по 5 млн тенге. Это проект по производству шорно-седельной и кожгалантерейной продукции, по которому уже начато производство.
 
А также проект по производству детской ортопедической обуви, по которому производство опытной партии планируется начать к середине октября.

В целом, благодаря проводимой работе по созданию смежных производств вокруг кожевенного завода, в данной отрасли предполагается создание более 100 рабочих мест.
 

Добавить комментарий

Отправить комментарий
Комментарии
Сколько ещё будет продолжаться принятие таких нацпрограм по селу? Сколько их уже было,а результаты ноль, кроме воровства. Надо определиться по глубинным процессам аула.
Как можно связаться с автором статьй? Пока будут карту разрабатывать как раз 2-3 года пройдет. Не стоит всех под одну гребенку зачесывать. Какие породы овец и КРС на грани изчезновения? Например Казахская белоголовая порода КРС увеличела свое погловье с 75 тыс. в 2010 до 350 тыс. в 2020 (в 1991 г. было 1.5 млн. голов.), по другой местной породе КРС ситуация тоже только положительная. Только в 2022 г. приняли поправки к Закону РК "О племенном животноводстве" все депутаты были вкурсе. Почему тогда свои предложения не вносили и не требовали?
Жаңа құрылған ұйымдарға ақ жол тілеймін.
Наш уважаемый академик решил прибрать окончательно все к руками :)) не он ли доказывал что нужна казагроинновация, единнннный оператор в науке. И теже слова inta- printable, шпинта....он уже не помещается на двух креслах, решил третьем кресло под себя прибрать...
Не выезжать надо, посмотреть, а работать надо. Контролировать, помогать, организовывать. Чё смотреть там, только мешают сто за двести. И площади смешные, по любому обратают там, где замазались
Уважаемая Татьяна Злая! Пожалуйста, конкретизируйте цифры, касающие сельского хозяйства, с указанием выделенных средств для науки, занимающиеся селекцией в животноводстве!
Казахстан потеряет всех клиентов на зерно н
Какую чушь вы несете! В казахстане в прошлом году был неурожай, большая часть сгорела. А то что осталось проросло в колосе. Соответственно качественного зерна просто нет! Элеваторы забиты зерном 4-5 класса. В этом причина, и в жаднлсти и ненасытности чиновников вводящих запреты! Еще муку запретить и здравствуй хлеб по 400-500 тенге! Хотя конечно наше правительство такие мелочи не волнуют.
«АПК Новости» - свежие новости и события, полезные статьи и аналитика агропромышленного комплекса Казахстана, ближнего и дальнего зарубежья.