Исключить виды субсидий, подверженные коррупционным рискам, намерен Минсельхоз

В 2023 году в Казахстане заработают новые правила субсидирования сельского хозяйства. Сегодня глава Минсельхоза рассказал, что рабочая группа старается оставить те субсидии, где коррупционные риски будут минимальными. В целом, по его словам, практически все направления субсидирования останутся на прежнем уровне, передают «АПК Новости».
 
«В настоящее время прорабатывается 2 варианта субсидирования строительно-монтажных работ. Первый - отказ от субсидирования строительно-монтажных работ с учётом высокой коррупции и вместо этого повышение нормативов субсидирования оборудования. Второй вариант - оставить субсидирование строительно-монтажных работ, минимизируя коррупционные риски. Решение будет принято на последних заседаниях рабочей группы», - сообщил Министр сельского хозяйства Ербол Карашукеев сегодня на брифинге в Службе центральных коммуникаций при Президенте РК.
 
«Что касается растениеводства, то здесь остаются направления и нормативы. В целях исключения двойного субсидирования предлагается отказаться от субсидирования оригинальных семян», - также отметил глава МСХ.
 
По животноводству предлагается исключить виды субсидирования с высокими коррупционными рисками, а остальные виды систематизировать и объединить в единый вид - субсидирование селекционно-племенной работы, «тем самым минимизировать коррупционные риски».
 
Для субъектов с машинным доением коров предлагается установить единые нормативы по молоку на уровне 40 тенге за 1 кг. Кроме того, при строительстве новых молочно-товарных ферм предлагается повысить нормативы инвестиционных субсидий путём предоставления местным исполнительным органам права на действующие нормативы инвестиционных субсидий на 25%, доплатить за счёт местного бюджета ещё до 25%.
 
Предлагается установить единый норматив по приобретению племенного маточного поголовья для отечественных и импортных животных по молочному скоту на уровне 300 тыс. тенге, по мясному скоту – на 1 голову 200 тыс. тенге и тем самым создать равные условия для конкуренции племенным репродукторам. На данное время по субсидиарной системе деньги за импортированный скот выплачиваются больше, но будут приведены к единому уровню. 
 
«Норматив по яичному птицеводству будет одинаковым для всех, по мясному хозяйству – будут установлены единые нормативы на 1 кг, но для стимулирования мясного птицеводства, как это сделано в молочной отрасли, будут предложены нормативы инвестиционного субсидирования от 25% до 50% за счёт местного бюджета.
Кроме того, во избежание двойного субсидирования предлагается исключить субсидирование стоимости заготовки говядины для предприятий по переработке говядины (175 тенге).
Нормативы субсидирования по откорму и сдаче бычков и баранов на мясокомбинаты остаются без изменений.
По субсидированию кормов предлагается субсидировать только сено и отруби в чрезвычайных ситуациях или при неблагоприятных погодных условиях, подтверждённых Казгидрометом», - также сказал глава ведомства.
 
 

Добавить комментарий

Отправить комментарий
Комментарии
Сколько ещё будет продолжаться принятие таких нацпрограм по селу? Сколько их уже было,а результаты ноль, кроме воровства. Надо определиться по глубинным процессам аула.
Как можно связаться с автором статьй? Пока будут карту разрабатывать как раз 2-3 года пройдет. Не стоит всех под одну гребенку зачесывать. Какие породы овец и КРС на грани изчезновения? Например Казахская белоголовая порода КРС увеличела свое погловье с 75 тыс. в 2010 до 350 тыс. в 2020 (в 1991 г. было 1.5 млн. голов.), по другой местной породе КРС ситуация тоже только положительная. Только в 2022 г. приняли поправки к Закону РК "О племенном животноводстве" все депутаты были вкурсе. Почему тогда свои предложения не вносили и не требовали?
Жаңа құрылған ұйымдарға ақ жол тілеймін.
Наш уважаемый академик решил прибрать окончательно все к руками :)) не он ли доказывал что нужна казагроинновация, единнннный оператор в науке. И теже слова inta- printable, шпинта....он уже не помещается на двух креслах, решил третьем кресло под себя прибрать...
Не выезжать надо, посмотреть, а работать надо. Контролировать, помогать, организовывать. Чё смотреть там, только мешают сто за двести. И площади смешные, по любому обратают там, где замазались
Уважаемая Татьяна Злая! Пожалуйста, конкретизируйте цифры, касающие сельского хозяйства, с указанием выделенных средств для науки, занимающиеся селекцией в животноводстве!
Казахстан потеряет всех клиентов на зерно н
Какую чушь вы несете! В казахстане в прошлом году был неурожай, большая часть сгорела. А то что осталось проросло в колосе. Соответственно качественного зерна просто нет! Элеваторы забиты зерном 4-5 класса. В этом причина, и в жаднлсти и ненасытности чиновников вводящих запреты! Еще муку запретить и здравствуй хлеб по 400-500 тенге! Хотя конечно наше правительство такие мелочи не волнуют.
«АПК Новости» - свежие новости и события, полезные статьи и аналитика агропромышленного комплекса Казахстана, ближнего и дальнего зарубежья.