Экспортные контракты на поставку мяса в ОАЭ подписал ряд казахстанских компаний

Соглашения на сумму порядка $1млрд подписали сегодня казахстанские компании с инвесторами из Объединенных Арабских Эмиратов, передают «АПК Новости».
 
Инвесторам из ОАЭ был представлен перечень новых 40 инвестиционных проектов на общую сумму свыше $6,5 млрд в таких отраслях, как горно-металлургический комплекс, сельское хозяйство, нефтегазовая отрасль, строительство, сообщает пресс-служба Премьер-министра Казахстана.
 
Премьер Алихан Смаилов встретился с директором государственной инвестиционно-девелоперской компании, занимающей 13 место в мировом рейтинге суверенных фондов с оценочными активами в $285 млрд - компанией «Mubadala».
 
 «У нас есть серьезный потенциал в сферах энергетики, химической промышленности, сельского хозяйства, горно-металлургического комплекса. В этом контексте я бы хотел предложить принять участие в реализации новых проектов, специально подготовленных с учетом текущей ситуации в мире», – сказал на встрече Премьер-министра Казахстана Алихан Смаилов.
 
По его словам, сегодня активно развивается Транскаспийский международный транспортный маршрут. В рамках наращивания его пропускной способности за счет привлечения частных инвестиций планируется строительство судостроительного завода на побережье Каспийского моря.
 
Премьер-Министр также обозначил перспективы запуска совместных проектов в сельском хозяйстве, энергетике и банковском секторе.
 
«Правительство Казахстана продолжает улучшать инвестиционный климат. Несмотря на кризисные явления в мире, приток прямых иностранных инвестиций в нашу страну по итогам I квартала этого года вырос на 54% и составил $6,8 млрд», — сказал Алихан Смаилов, призвав зарубежных партнеров использовать все имеющиеся возможности для сотрудничества.
 
Далее Премьер-Министр провел переговоры с директором компании «ADQ» Мухаммедом аль-Сувейди. «ADQ» охватывает такие отрасли, как сельское хозяйство, промышленность, логистика, здравоохранение.
 
В настоящее время холдингом «Байтерек» сформирован перечень потенциальных проектов в сфере АПК на $100 млн. В этой связи Премьер-Министр предложил руководству «ADQ» рассмотреть возможность участия в их реализации, в том числе по развитию сахарной индустрии.
 
Мухаммед аль-Сувейди отметил особый интерес к фармацевтической отрасли, производству продовольственных товаров, развитию логистических маршрутов и возобновляемой энергетики.
 
Кроме того, Алихан Смаилов провел встречу с председателем компании «Ayana Holding» Абдуллой бен Лахеджом, на которой обсуждены вопросы реализации проектов в сфере строительства.
 
По итогам встреч был подписан ряд двусторонних коммерческих документов в различных секторах экономики на общую сумму $900 млн.
 
В их числе:
 
  • контракт о комплексном решении «SmartCity&Adtech» между ТОО «Citix» и «The Gulf Foundation» на реализацию проекта по созданию инновационных и IT-решений в ОАЭ;
 
  • меморандум о взаимопонимании между «BI Group» и «International Community Schools» по строительству частной школы в Астане;
 
  • меморандум о взаимопонимании между ТОО «Эрудит Бизнес» и «International Community Schools» по строительству частной школы в Актобе
 
  • экспортный контракт на поставку мясной продукции в ОАЭ между ТОО «KazakhAgroExport» и «Health Plus General Trading LLC»;
 
  • экспортный контракт на поставку мяса баранины в ОАЭ между ТОО «Оптоград» и «Laser Meat Trading Est»;
 
  • меморандум о взаимопонимании между РГП «КазСтандарт» и «GulfTIC» о сотрудничестве в сфере сертификации казахстанской продукции для экспорта в страны Залива и другие документы.

Добавить комментарий

Отправить комментарий
Комментарии
Сколько ещё будет продолжаться принятие таких нацпрограм по селу? Сколько их уже было,а результаты ноль, кроме воровства. Надо определиться по глубинным процессам аула.
Как можно связаться с автором статьй? Пока будут карту разрабатывать как раз 2-3 года пройдет. Не стоит всех под одну гребенку зачесывать. Какие породы овец и КРС на грани изчезновения? Например Казахская белоголовая порода КРС увеличела свое погловье с 75 тыс. в 2010 до 350 тыс. в 2020 (в 1991 г. было 1.5 млн. голов.), по другой местной породе КРС ситуация тоже только положительная. Только в 2022 г. приняли поправки к Закону РК "О племенном животноводстве" все депутаты были вкурсе. Почему тогда свои предложения не вносили и не требовали?
Жаңа құрылған ұйымдарға ақ жол тілеймін.
Наш уважаемый академик решил прибрать окончательно все к руками :)) не он ли доказывал что нужна казагроинновация, единнннный оператор в науке. И теже слова inta- printable, шпинта....он уже не помещается на двух креслах, решил третьем кресло под себя прибрать...
Не выезжать надо, посмотреть, а работать надо. Контролировать, помогать, организовывать. Чё смотреть там, только мешают сто за двести. И площади смешные, по любому обратают там, где замазались
Уважаемая Татьяна Злая! Пожалуйста, конкретизируйте цифры, касающие сельского хозяйства, с указанием выделенных средств для науки, занимающиеся селекцией в животноводстве!
Казахстан потеряет всех клиентов на зерно н
Какую чушь вы несете! В казахстане в прошлом году был неурожай, большая часть сгорела. А то что осталось проросло в колосе. Соответственно качественного зерна просто нет! Элеваторы забиты зерном 4-5 класса. В этом причина, и в жаднлсти и ненасытности чиновников вводящих запреты! Еще муку запретить и здравствуй хлеб по 400-500 тенге! Хотя конечно наше правительство такие мелочи не волнуют.
«АПК Новости» - свежие новости и события, полезные статьи и аналитика агропромышленного комплекса Казахстана, ближнего и дальнего зарубежья.