Центральный нижний рекламный баннер

Тревожная ситуация. Темпы уменьшения количества КХ почти удвоились в Казахстане

Тревожная ситуация. Темпы уменьшения количества КХ почти удвоились в Казахстане  - изображение
Фото: Д.Салыков
По данным Бюро национальной статистики, за один год — с 1 декабря 2024 по 1 декабря 2025 года — количество крестьянских фермерских хозяйств в Казахстане сократилось на 14,4 тысяч и составило 245,8 тысяч. По словам участников отрасли, это тревожная ситуация для аграрного сектора, передает агентство АПК Новости.
 
«Это действительно очень тревожная ситуация! Своего максимального показателя количество крестьянских хозяйств в Казахстане достигло на 1 января 2024 года. Тогда, по данным Бюро национальной статистики, в стране было более 270 тысяч КХ. Ровно через год - на 1 января 2025 года - было 260,3 тысяч КХ. А уже через 11 месяцев, на 1 декабря 2025 года, осталось 245,8 тысяч КХ», - сообщил на своей странице в соцсети Фейсбук академик Толеутай Рахимбеков.
 
Если за весь 2024 год уменьшение составило на 10 тысяч КХ или на 3,7%, то за неполный прошлый 2025 год уменьшение составило почти 15 тысяч КХ или на 5,6%.
 
То есть, темпы уменьшения количества КХ почти удвоились - с 3,7% до 5,6%, отметил Т.Рахимбеков.
 
Особо тревожит то, что,
во-первых, уменьшение идет второй год подряд, то есть превращается в нехорошую традицию;
во-вторых, темпы уменьшения ускоряются;
в-третьих, уменьшение количества КХ я наблюдаю впервые за все 35 с лишним лет независимости Казахстана.
 
Кстати, уменьшается и количество личных подсобных хозяйств (ЛПХ). Если на 1 января 2024 года их было 1 млн 631 тысяча, то на 1 января 2025 года 1 млн 605 тысяч единиц ЛПХ. Количество ЛПХ за год уменьшилось на 26 тысяч единиц.
 
«Как не удивительно, это точно совпадает с количеством сельчан, уехавших из ауылов в города. Напомню, что за 2024 год количество мигрантов из сел в города было 117,7 тысяч человек. Если разделить эти 117,7 тысяч человек на количество исчезнувших 25 тысяч ЛПХ, то получаем примерно 4,5, что соответствует коэффициенту семейственности или количеству членов 1 сельской семьи», - считает эксперт.

Он также напомнил, что 90% и более поголовья коров, бычков, овец содержится именно в этих КХ и ЛПХ, и именно эти хозяйства поставляют на внутренний рынок 90% и более отечественной животноводческой продукции (мясо, молоко).
 
Соответственно уменьшилось и количество хозяйств, занимающихся животноводством. Следовательно, уменьшится и объём предложения мяса и молока на внутреннем рынке.
 
«А там сработает главный закон рыночной экономики: уменьшение предложения продукции при сохранении и даже росте спроса в связи с ростом всего населения на продукцию создаст дисбаланс, который рынок «исправит» ростом цен на мясо и молоко.
И не только…
Потом опять за рост цен на мясо в Казахстане будем винить Аргентину и Бразилию, имевших наглость уменьшить производство говядины?
Или взвалим всю вину на Узбекистан и Таджикистан, которые увеличили вывоз мяса из Казахстана? Или найдем другое объяснение?..» - заключил Т.Рахимбеков.
 









 

Добавить комментарий

Отправить комментарий
Боковой рекламный баннерБоковой рекламный баннерБоковой рекламный баннер
Комментарии
Кх и тоо собраля урожай 2025 года и урожай 2036 года по 35 центнеров и им ещё выделяют субсидии и помощь на посевнве и уборочнве работы. Простому народу от н х никакой прибыли нет. Только цены внутри Казахстана на хлеб и муку поднимают как на экспорт. Коррупция одним словом.
Здравствуйте Стоимость Семена льна на складе за тонн Или с отправки до Хайратан Афганистане И форма оплате ? Качества и цвет товара
Мы друзья или враги давайте жить дружно
Главное вывозить всё можно чтобы в российский бизнес деньги приходили с Казахстана и за этим никто не следит а завозить нельзя это не честно
У нас в Карагандинской области второй месяц нет осадков, жара и суховеи.
Да где же вы берете такие цены?даите мне номера телефонов кто берет зелёную чичивицу по 180 000 есть 1000 тонн
У нас в стране достаточно перерабатывающих производств, вопрос загрузки как раз в нехватке сырья! Аграрии взвинчивают цены ориентируясь на Экспортера, тогда как местные переработчики вынуждены покупать по часто завышенным ценам, что безусловно сказывается на экспорте конечного продукта. Плюс еще сколько заводов хотят построить у нас по переработке масличных и Китай, и Турция, Иран. Пошлина на вывоз рапса однозначна нужна!!!
Отчет противоречивый. Ячмень никогда не был прибыльной культурой, чтобы увеличивать его посевы. Экспорт скорее всего увелимится за счет ввода дополнительных мощностей на переходах с Китаем.

Другие новости по теме

Центральный нижний рекламный баннер
«АПК Новости» - свежие новости и события, полезные статьи и аналитика агропромышленного комплекса Казахстана, ближнего и дальнего зарубежья.