КТЖ приняла решение отдать приоритет зерновым грузам и отменила предыдущие ограничения

Фото: АПК Новости
КТЖ услышала чаяния трейдеров и с сегодняшнего дня переводит в приоритет перевозку зерна. Об этом агентству АПК Новости сообщили в Национальной Ассоциации экспортеров KazGrain.
Нацкомпания КТЖ 12 ноября выпустила приказ об отмене ограничений на погрузку вагонов в направлении стран Средней Азии. В частности, в документе говорится:
«Отмена действия приказа №2836 от 10.11.2025 года.
B целях высвобождения элеваторов и мукомольных предприятий для приема и хранения зерна нового урожая, а также учитывая сложную поездную обстановку в направлении МГСП Сарыагаш (7985 вагонов при норме 6150 вагонов) и ухудшения погодных условий в северных регионах страны, приказываю:
1. Отменить действия приказа №2836 от 10.11.2025 года с момента получения.
2. Запретить прием к перевозке всех грузов назначением на станции стран Средней Азии через МГСП Сарыагаш с момента получения по 20 ноября 2025 года, кроме зерновых грузов, продуктов перемола, скоропортящихся грузов (овощи), и погрузку в инвентарном парке.
3. Всем НОДГП разрешается погрузка остальных грузов при условии формирования маршрута не менее 48 вагонов с одной станции отправления на одну станцию назначения.
В случае нормализации поездной ситуации и улучшение приема поездов по МГСП Сарыагаш соседними ЖДА, данный приказ будет отменен».
Ассоциация экспортёров KazGrain не раз обращалась в различные ведомства и площадки с просьбой урегулировать обстановку на железной дороге. По словам главы организации Зейнолла Абдуманапова, элеваторы забиты зерном и не принимают новые объемы. Зима не за горами.
«Были запреты, которые действовали до сегодняшнего дня… Там везде у нас коллапс, всё стоит, зерна много, все элеваторы полные, приёмка не осуществляется, сушка не идёт. И сейчас КТЖ услышало чаяния трейдеров и вводит в приоритет перевозку зерно», - прокомментировал Зейнолла Абдуманапов.
Стоит отметить, что, судя по документу КТЖ, приоритет будет отдан зерну на период с 12 по 20 ноября.
Нацкомпания КТЖ 12 ноября выпустила приказ об отмене ограничений на погрузку вагонов в направлении стран Средней Азии. В частности, в документе говорится:
«Отмена действия приказа №2836 от 10.11.2025 года.
B целях высвобождения элеваторов и мукомольных предприятий для приема и хранения зерна нового урожая, а также учитывая сложную поездную обстановку в направлении МГСП Сарыагаш (7985 вагонов при норме 6150 вагонов) и ухудшения погодных условий в северных регионах страны, приказываю:
1. Отменить действия приказа №2836 от 10.11.2025 года с момента получения.
2. Запретить прием к перевозке всех грузов назначением на станции стран Средней Азии через МГСП Сарыагаш с момента получения по 20 ноября 2025 года, кроме зерновых грузов, продуктов перемола, скоропортящихся грузов (овощи), и погрузку в инвентарном парке.
3. Всем НОДГП разрешается погрузка остальных грузов при условии формирования маршрута не менее 48 вагонов с одной станции отправления на одну станцию назначения.
В случае нормализации поездной ситуации и улучшение приема поездов по МГСП Сарыагаш соседними ЖДА, данный приказ будет отменен».
Ассоциация экспортёров KazGrain не раз обращалась в различные ведомства и площадки с просьбой урегулировать обстановку на железной дороге. По словам главы организации Зейнолла Абдуманапова, элеваторы забиты зерном и не принимают новые объемы. Зима не за горами.
«Были запреты, которые действовали до сегодняшнего дня… Там везде у нас коллапс, всё стоит, зерна много, все элеваторы полные, приёмка не осуществляется, сушка не идёт. И сейчас КТЖ услышало чаяния трейдеров и вводит в приоритет перевозку зерно», - прокомментировал Зейнолла Абдуманапов.
Стоит отметить, что, судя по документу КТЖ, приоритет будет отдан зерну на период с 12 по 20 ноября.
Комментарии
Кх и тоо собраля урожай 2025 года и урожай 2036 года по 35 центнеров и им ещё выделяют субсидии и помощь на посевнве и уборочнве работы. Простому народу от н х никакой прибыли нет. Только цены внутри Казахстана на хлеб и муку поднимают как на экспорт. Коррупция одним словом.
Здравствуйте
Стоимость Семена льна на складе за тонн
Или с отправки до Хайратан Афганистане
И форма оплате ? Качества и цвет товара
Мы друзья или враги давайте жить дружно
Главное вывозить всё можно чтобы в российский бизнес деньги приходили с Казахстана и за этим никто не следит а завозить нельзя это не честно
Купите у меня зелёную чичивицу
У нас в Карагандинской области второй месяц нет осадков, жара и суховеи.
Думаю, что это верное решение
Да где же вы берете такие цены?даите мне номера телефонов кто берет зелёную чичивицу по 180 000 есть 1000 тонн
У нас в стране достаточно перерабатывающих производств, вопрос загрузки как раз в нехватке сырья! Аграрии взвинчивают цены ориентируясь на Экспортера, тогда как местные переработчики вынуждены покупать по часто завышенным ценам, что безусловно сказывается на экспорте конечного продукта. Плюс еще сколько заводов хотят построить у нас по переработке масличных и Китай, и Турция, Иран. Пошлина на вывоз рапса однозначна нужна!!!
500 зерттеген тіпті аз, 5000 бас кем дегенде зерттеу керек
Отчет противоречивый. Ячмень никогда не был прибыльной культурой, чтобы увеличивать его посевы. Экспорт скорее всего увелимится за счет ввода дополнительных мощностей на переходах с Китаем.

















Добавить комментарий