Животноводы не будут получать господдержку без гарантированной кормовой базы

Казахстан по-прежнему испытывает импортозависимость по мясной и молочной продукции глубокой переработки. Хотя у страны есть возможность быть в числе крупнейших не только региональных, но и мировых экспортеров животноводческой продукции. Главным сдерживающим фактором развития животноводства и повышения его продуктивности является недостаточная кормовая база. Об этом сегодня на заседании Правительства сказал глава Минсельхоза Ербол Карашукеев, передают «АПК Новости».
 
Обеспеченность грубыми кормами составляет 80%, сочными кормами – 40%, концентрированными – 50%. Однако для стабильного развития животноводства, помимо полной обеспеченности, должен быть еще и страховой запас кормов.
 
Как обстоят дела с пастбищами?
 
Проблемы есть, констатировал Министр. Вопрос в продуктивности пастбищных угодий. Крестьяне используют угодья очень интенсивно, при этом не проводят работы по их улучшению.
 
Чтобы решить проблему кормовой базы, МСХ разработало Дорожную карту на 2022-2025 годы. Однако на местах все еще нет системной работы по реализации указанных в ней мероприятий, продолжается процесс развития животноводства без учета кормовой базы.
 
Кроме того, следует отметить, что перекосы в господдержке животноводства, а именно излишняя сосредоточенность субсидирования на селекционно-племенной работе с ее высокой коррупциогенностью, на фоне отсутствия обязательств хозяйств по поставке мясного контингента откормплощадкам и мясоперерабатывающим предприятиям привела к тому, что последние сегодня оказались загруженными только наполовину.
 
Как результат, вместо высокотехнологичного промышленного откорма и убоя скота стал процветать подворный откорм и убой с соответствующими потерями добавленной стоимости и налоговых поступлений от животноводства, ухудшениями эпизоотической ситуации на местах.
 
Что будет сделано?
 
Для повышения стабильности и устойчивости развития животноводства будут приняты следующие меры:
  • Обеспечить исполнение всех запланированных мероприятий, предусмотренных Дорожной картой по развитию кормопроизводства.
 
В рамках мероприятий по совершенствованию механизма субсидирования для получателей субсидий по животноводству будут введены обязательные требования по наличию мощностей по кормопроизводству и кормового поля в севообороте. В министерстве считают, что господдержка субъектов животноводства, работающих без гарантированной кормовой базы, нецелесообразна.
 
  • Будут систематизированы и оптимизированы нынешние многочисленные направления субсидирования, согласно рекомендациям контролирующих органов. При этом будут пересмотрены нормативы субсидирования с учетом научно обоснованных норм.
 
  • Предстоит сосредоточить внимание на кадровом обеспечении животноводства квалифицированными специалистами, прежде всего ветеринарами и зоотехниками.
 
  • Повысить качество ветеринарного обслуживания животноводства за счет реформирования системы ветеринарии.
 
 Фото из открытых источников

 
 

Добавить комментарий

Отправить комментарий
Базылбек Жармухамедов
06.09.2022
Согласно рекомендации контролирующих органов- позор! Надо согласно рекомендации науки. Пастбищ недостаточно, кто предоставит земли для кормопроизводства?
Комментарии
Сколько ещё будет продолжаться принятие таких нацпрограм по селу? Сколько их уже было,а результаты ноль, кроме воровства. Надо определиться по глубинным процессам аула.
Как можно связаться с автором статьй? Пока будут карту разрабатывать как раз 2-3 года пройдет. Не стоит всех под одну гребенку зачесывать. Какие породы овец и КРС на грани изчезновения? Например Казахская белоголовая порода КРС увеличела свое погловье с 75 тыс. в 2010 до 350 тыс. в 2020 (в 1991 г. было 1.5 млн. голов.), по другой местной породе КРС ситуация тоже только положительная. Только в 2022 г. приняли поправки к Закону РК "О племенном животноводстве" все депутаты были вкурсе. Почему тогда свои предложения не вносили и не требовали?
Жаңа құрылған ұйымдарға ақ жол тілеймін.
Наш уважаемый академик решил прибрать окончательно все к руками :)) не он ли доказывал что нужна казагроинновация, единнннный оператор в науке. И теже слова inta- printable, шпинта....он уже не помещается на двух креслах, решил третьем кресло под себя прибрать...
Не выезжать надо, посмотреть, а работать надо. Контролировать, помогать, организовывать. Чё смотреть там, только мешают сто за двести. И площади смешные, по любому обратают там, где замазались
Уважаемая Татьяна Злая! Пожалуйста, конкретизируйте цифры, касающие сельского хозяйства, с указанием выделенных средств для науки, занимающиеся селекцией в животноводстве!
Казахстан потеряет всех клиентов на зерно н
Какую чушь вы несете! В казахстане в прошлом году был неурожай, большая часть сгорела. А то что осталось проросло в колосе. Соответственно качественного зерна просто нет! Элеваторы забиты зерном 4-5 класса. В этом причина, и в жаднлсти и ненасытности чиновников вводящих запреты! Еще муку запретить и здравствуй хлеб по 400-500 тенге! Хотя конечно наше правительство такие мелочи не волнуют.
«АПК Новости» - свежие новости и события, полезные статьи и аналитика агропромышленного комплекса Казахстана, ближнего и дальнего зарубежья.