Уборка затягивается в Восточном Казахстане из-за отсутствия дизтоплива

Аграрии Восточно-Казахстанской области бьют тревогу из-за нехватки удешевленного топлива, которое отгружается в регионах с запозданием. Спецтехника простаивает, урожай лежит на полях, а крестьяне тем временем томятся в очередях за своей долей «социальной» солярки или вынуждены покупать ее по коммерческой цене вдвое дороже. Всё это в дальнейшем отразится на ценообразовании, и сегодняшняя неразбериха с поставками топлива обернется увеличением стоимости продуктов питания, передают «АПК Новости» со ссылкой на пресс-службу Палаты предпринимателей «Атамекен».
 
«Уборочная кампания идет, заготовка кормов идет, и парадоксальная ситуация: мы приезжаем на заправку, где, согласно приказу Минэнерго, нам отпускают топливо по цене 260 тенге и не более 300 литров, но просто топлива нет, и мы вынуждены ехать на ближайшую заправку и покупать его по рыночной цене. Например, мы отправляем все свои машины утром туда, они заправляют по 300 литров, потом мы сливаем с бака в бензовоз, потому что комбайн мы не можем пригнать на заправку, когда он в поле работает. Потом с бензовоза едем, заправляем комбайн. Но если мы по 450 тенге будем покупать солярку – понятно, что отсюда и на молоко завтра будут другие цены, и на другую продукцию сельского хозяйства, это же все в себестоимость ложится. Поэтому мы подняли шум на всю Республику, на республиканском совещании озвучили эти проблемы, и нам за два дня сразу выгрузили полагающийся объем топлива. Но на самом деле объем должен быть здесь, уже на местах, мы же его выбираем», – рассказал генеральный директор ТОО «Опытное хозяйство масличных культур» Фарид Абитаев.
 
Проблема в том, что пока доставляется дизтопливо, спецтехника простаивает, и уборка полей начинается на несколько часов позже, уже в предобеденное время, что серьезно тормозит процесс. Если же завтра начнутся дожди – затем нужно будет еще и потратить время на сушку зерна. Иными словами, крестьяне лишены возможности вовремя завершить уборочную страду.
 
«У нас и кормозаготовка идет, и озимые, и посевная, и уборочная – самый пик август-сентябрь. Сейчас вот эта проблема с области на область пришла. Буквально через неделю все районы начнут ее испытывать. Я по районам уточнял: в основном 50%, максимум 60% урожая убрано только, еще 40-50% на полях лежит», – привел данные председатель областного филиала Ассоциации фермеров Казахстана Меир Абытаев.
 
Представитель Управления сельского хозяйства ВКО Алтынбек Корпешов сослался на то, что ситуация находится не под контролем акимата, а исходит напрямую от Министерства энергетики.
 
«Мы три раза писали письмо в Минэнерго, замакима Ержан Ахтанович Нурбаев сам лично разговаривал, но ситуация не на уровне нас. Альтернативы нет сейчас, объемы есть все, что заказывали, просто отгрузки нет», – пояснил Корпешов.
 
Начальник ОМТС АО «Май» Марина Полелеева подтвердила нехватку топлива на ее предприятии, где требуется заправка 70 КАМАЗов. При этом даже в случае наличия прицепа отгрузка удешевленного топлива производится только в количестве 300 литров.
 
«Этого достаточно, чтобы в Шемонаиху съездить и назад. Но дело в том, что мы не можем понять до сих пор, как нам на эти средства оптовые объемы покупать. У нас проплачено 12 миллионов тенге, и нам каждый раз нужно писать письмо, чтобы они нам скинули определенный объем. То есть мы не можем пользоваться всем этим объемом, который проплачен. Вот сейчас они нам 6 тонн сбросили, мы заправляемся по чуть-чуть, а весь объем они нам не отдают», – разводит руками Марина Полелеева.
 
Со своей стороны представители сетей автозаправочных станций в настоящее время из-за отсутствия поставок «социального» топлива вынуждены распродавать свои остатки по 260 тенге, что оборачивается упущенной выгодой. И хотя нефтеперерабатывающие заводы Казахстана то и дело отчитываются о расширении и увеличении объемов производства, воз и ныне там.
 
Ситуация постоянно повторяется: в июле-августе НПЗ закрываются на плановый ремонт, и поставки топлива по регионам серьезно задерживаются. Вот и в этом году Павлодарский НПЗ встал на ремонт в июле.
 
Заместитель директора ТОО «Штиф» Игорь Федоров сообщил о том, что отраслевая ассоциация, работающая с НПП «Атамекен» на центральном уровне, собирает все проблемы реализаторов топлива и заявляет о том, что эта история продолжается из года в год.
 
«Мы только переходим на новые правила, тут же на нас начинается административное воздействие. Установлена цена 260 тенге, по которой мы должны продавать, а товара нет, как мы должны продавать? Дизельное топливо зимой не хранится, поэтому нам зимой предлагают бензин с условием взять вместе с ним дизтопливо. А сейчас бензина в стране навалом, его на заводах не знают чем грузить. В общем, проблема не решится, пока не решится весь комплекс проблем в этой сфере», – считает Игорь Федоров.
 
По словам представителя сельхозуправления, в настоящее время по Восточно-Казахстанской области 20 операторов занимаются распределением удешевленного топлива. Все заявленные объемы полностью оплачены крестьянами, из них 8 000 тонн уже отгружено, в остатке «зависли» 4 200 тонн. Когда они будут поставлены в область, неизвестно, но в Министерстве энергетики пообещали в ближайшее время закрыть долги. В то же время, на сентябрь уже установлен лимитированный объем топлива для ВКО в количестве 12 000 тонн.
 
В ходе дальнейших разбирательств выяснилось, что проблема кроется в сроках подписания соответствующих документов.
 
«Протокол выходит после 10 числа, в Министерстве энергетики утвержденный. До 10 числа мы никаких движений не можем делать. Если вы поднимете этот вопрос, чтобы не доводить до 10 числа, а чтобы 1 числа они определились полностью, чтобы вот этот срок уменьшить. Потому что 10-го мы договор подписываем, потом оплачиваем еще пять дней, потом отгрузка несколько дней занимает. Вот сейчас, например, только после 12 сентября протокол выйдет», – пояснил Алтынбек Корпешов.
 
Обсудив возможные пути урегулирования ситуации, участники заседания приняли решение направить официальное письмо в Министерство энергетики РК с просьбой о заблаговременном вынесении постановлений касательно отгрузки удешевленного топлива для крестьян, при этом сами поставки должны происходить на месяц раньше и в соответствии с местонахождением области.
 
Так, в южные регионы необходимо начинать отгружать топливо уже в феврале, поскольку весенне-полевые работы начинаются здесь раньше всех по стране. Затем нужно двигаться к северу, вслед за посевной кампанией. Конкретно в Восточно-Казахстанскую область поставки необходимо осуществлять в марте, а крестьянам следует запастись амортизирующими емкостями для хранения запасов топлива.
 
«Сейчас продаются вот эти подушки для хранения жидких удобрений, ГСМ и так далее. Пускай крестьяне покупают подушки и туда наливают. Это лучше, чем без солярки во время уборки остаться, однозначно! И разница в цене удешевленной – мы же знаем уже: стартовая цена была 180 у нас, а сейчас 205. Вот эти 25 тенге посчитайте – переплата идет у нас 12%, а за четыре месяца это 48% годовых. Можно даже кредит взять и купить себе емкость какую-то. Мы все так должны считать, потому что кто правильно считает – тот понимает», – подытожил Фарид Абитаев.
 
По итогам заседания комитетом АПК и Палатой предпринимателей ВКО подготовлено письмо в МЭ РК с рекомендациями аграриев Восточного Казахстана касательно урегулирования ситуации с нехваткой удешевленного топлива в период полевых работ.
 
Что же касается в целом системы производства и распределения топлива казахстанскими НПЗ, то для обсуждения данного вопроса Фарид Абитаев как член Регионального совета ПП ВКО намерен инициировать встречу с главой НПП «Атамекен».
 

Добавить комментарий

Отправить комментарий
Комментарии
Сколько ещё будет продолжаться принятие таких нацпрограм по селу? Сколько их уже было,а результаты ноль, кроме воровства. Надо определиться по глубинным процессам аула.
Как можно связаться с автором статьй? Пока будут карту разрабатывать как раз 2-3 года пройдет. Не стоит всех под одну гребенку зачесывать. Какие породы овец и КРС на грани изчезновения? Например Казахская белоголовая порода КРС увеличела свое погловье с 75 тыс. в 2010 до 350 тыс. в 2020 (в 1991 г. было 1.5 млн. голов.), по другой местной породе КРС ситуация тоже только положительная. Только в 2022 г. приняли поправки к Закону РК "О племенном животноводстве" все депутаты были вкурсе. Почему тогда свои предложения не вносили и не требовали?
Жаңа құрылған ұйымдарға ақ жол тілеймін.
Наш уважаемый академик решил прибрать окончательно все к руками :)) не он ли доказывал что нужна казагроинновация, единнннный оператор в науке. И теже слова inta- printable, шпинта....он уже не помещается на двух креслах, решил третьем кресло под себя прибрать...
Не выезжать надо, посмотреть, а работать надо. Контролировать, помогать, организовывать. Чё смотреть там, только мешают сто за двести. И площади смешные, по любому обратают там, где замазались
Уважаемая Татьяна Злая! Пожалуйста, конкретизируйте цифры, касающие сельского хозяйства, с указанием выделенных средств для науки, занимающиеся селекцией в животноводстве!
Казахстан потеряет всех клиентов на зерно н
Какую чушь вы несете! В казахстане в прошлом году был неурожай, большая часть сгорела. А то что осталось проросло в колосе. Соответственно качественного зерна просто нет! Элеваторы забиты зерном 4-5 класса. В этом причина, и в жаднлсти и ненасытности чиновников вводящих запреты! Еще муку запретить и здравствуй хлеб по 400-500 тенге! Хотя конечно наше правительство такие мелочи не волнуют.
«АПК Новости» - свежие новости и события, полезные статьи и аналитика агропромышленного комплекса Казахстана, ближнего и дальнего зарубежья.