Центральный нижний рекламный баннер

Став единым импортером зерна, Продкорпорация ограничит конкуренцию на рынке

Став единым импортером зерна, Продкорпорация ограничит конкуренцию на рынке  - изображение
Фото: АПК Новости
Представители зернового бизнеса озабочены решением госорганов сделать Продкорпорацию единым импортером зерна. На официальных площадках высказываются разные мнения. Причем, зачастую, производители, переработчики, трейдеры имеют полярные взгляды на ситуацию, сообщает агентство АПК Новости.
 
Как сообщил вчера на заседании Комитета по аграрным вопросам в Мажилисе глава Союза полеводов Виктор Асланов, при бесконтрольном импорте зерна в стране возникает угроза переполненности элеваторов.
 
«Я хочу сказать про импорт зерна, и, в первую очередь, про нелегальный импорт зерна. На комитете поднималось предложение сделать нашего национального экспортёра – Продкорпорацию - единым импортёром зерна. Наш Союз горячо поддерживают эту идею. Это позволило бы нам разбалансировать немножко, снять вот такие вот напряжённые моменты, как в прошлом году. Вся эта работа была проделана, потому что у нас был риск, угроза переполненности элеваторов. И та же самая угроза у нас возникает при бесконтрольном импорте зерна. Предложение нашего союза - всё-таки рассмотреть и утвердить Продкорпорацию как единого импортёра зерна, чтобы в будущем у нас вот таких вот перекосов не было. И второй момент, мы понимаем, что некоторые успехи прошлого года были связаны с транспортными субсидиями. Очень хороший инструмент, нам очень он понравился, фермеры благодарят. Было, честно говоря, опасение, что мы с большим переходящим запасом выйдем в новый сезон. Но этого не произошло, как нам кажется, в первую очередь благодаря транспортным субсидиям. Эту практику нужно продолжить», - сказал В.Асланов.
 
Между тем, глава Союза зернопереработчиков Жомарт Мотышев на том же заседании высказал точку зрения своей отрасли.
 
«На сегодняшний момент мукомольные предприятия имеют самостоятельное право приобретать импортную пшеницу. И такое предложение как установление Продкорпорации единого импортера означает установление привилегированного положения отдельно взятого субъекта на рынке. То есть это будет противоречие предпринимательскому кодексу, ограничение конкуренции», - сказал Ж.Мотышев.
 
Как сообщили агентству "АПК Новости" в Продкорпорации, в План развития компании до 2030 года внесены изменения.
 
Документ уточняет роль Продовольственной контрактной корпорации как инструмента стабилизации зернового рынка и предусматривает возможность выполнения функций единственного импортёра сельскохозяйственной продукции в исключительных случаях.
 
В частности, по решению Правительства РК национальный зерновой оператор может организовывать централизованные импортные закупки сельскохозяйственных товаров при возникновении дефицита на внутреннем рынке. Завоз продукции (зерновых, масличных, зернобобовых и других культур) будет осуществляться только для внутреннего потребления. Перечень продовольствия утверждается уполномоченным органом и может корректироваться в зависимости от внутреннего дефицита. 
 
Обновлённые подходы позволят оперативно реагировать на дисбалансы спроса и предложения, сдерживать ценовые колебания и способствовать стабильности продовольственного рынка страны, а также поддерживать фермеров в кризисные периоды.
 
Также постановлением Правительства План развития Продкорпорации приводится в соответствие с законом РК «О зерне», в котором в июне 2025 года была закреплена норма о возмещении уполномоченным органом расходов оператора зернового рынка на хранение фуражного фонда.





 

Добавить комментарий

Отправить комментарий
Боковой рекламный баннерБоковой рекламный баннерБоковой рекламный баннер
Комментарии
Кх и тоо собраля урожай 2025 года и урожай 2036 года по 35 центнеров и им ещё выделяют субсидии и помощь на посевнве и уборочнве работы. Простому народу от н х никакой прибыли нет. Только цены внутри Казахстана на хлеб и муку поднимают как на экспорт. Коррупция одним словом.
Здравствуйте Стоимость Семена льна на складе за тонн Или с отправки до Хайратан Афганистане И форма оплате ? Качества и цвет товара
Мы друзья или враги давайте жить дружно
Главное вывозить всё можно чтобы в российский бизнес деньги приходили с Казахстана и за этим никто не следит а завозить нельзя это не честно
У нас в Карагандинской области второй месяц нет осадков, жара и суховеи.
Да где же вы берете такие цены?даите мне номера телефонов кто берет зелёную чичивицу по 180 000 есть 1000 тонн
У нас в стране достаточно перерабатывающих производств, вопрос загрузки как раз в нехватке сырья! Аграрии взвинчивают цены ориентируясь на Экспортера, тогда как местные переработчики вынуждены покупать по часто завышенным ценам, что безусловно сказывается на экспорте конечного продукта. Плюс еще сколько заводов хотят построить у нас по переработке масличных и Китай, и Турция, Иран. Пошлина на вывоз рапса однозначна нужна!!!
Отчет противоречивый. Ячмень никогда не был прибыльной культурой, чтобы увеличивать его посевы. Экспорт скорее всего увелимится за счет ввода дополнительных мощностей на переходах с Китаем.

Другие новости по теме

Центральный нижний рекламный баннер
«АПК Новости» - свежие новости и события, полезные статьи и аналитика агропромышленного комплекса Казахстана, ближнего и дальнего зарубежья.