Страна теряет отрасль. Дорожная карта по поддержке зернопереработки «зависла» в кабинетах

Представители отрасли переработки считают, что в Казахстане принимаются меры, тормозящие зернопереработку. Как говорят в отраслевом Союзе, власти дают понять, что хотят избавиться от переработчиков зерна и перейти на экспорт исключительно самого зерна, передают «АПК Новости».
 
Свою точку зрения на этот счет высказал президент Союза зернопереработчиков Евгений Ган. По его словам, в августе 2018 года Президент Казахстана поручил Минсельхозу обратить внимание на негативную тенденцию в зернопереработке и принять меры. По результатам этого поручения Союз зернопереработчиков, совместно с Национальной палатой предпринимателей «Атамекен», разработал проект Дорожной карты по поддержке и развитию отрасли.
 
Однако с того момента так ничего и не изменилось. Дорожная карта по зернопереработке в стране так и осталась не реализованной, отметил Е.Ган.
 
Между тем, за это время Казахстан потерял в экспорте муки порядка 1 млн тонн. Этот объем
теперь производят из казахстанского зерна импортеры. А в Казахстане обанкротились десятки мукомольных предприятий.
 
«Налицо не то, что стагнация – налицо развал отрасли», - считает президент Союза.
 
В то же время в программных документах, принимаемых на уровне Правительства, задача развития экспорта переработанной сельхозпродукции признается приоритетной. В НацПроекте АПК ставится задача кардинального увеличения объемов экспорта переработанной сельхозпродукции – с 33% в общем объеме экспорта продукции АПК в 2019 году - до 70% в 2025 году.
 
В Проекте Экономической политики страны на среднесрочный период также делается акцент на то, что «…Одним из приоритетных направлений АПК является развитие производства и экспорта переработанной сельхозпродукции».
 
«Но настораживает то, что и в первом документе, и во втором, в качестве главного условия достижения поставленной задачи декларируется реализация новых и модернизация действующих экспортоориентированных предприятий по переработке.
То есть, разработчики считают, что, чем больше в стране будет предприятий по переработке сельхозпродукции, тем экспорт будет успешнее.
Бизнес считает по-другому.
Будет устойчивый рынок сбыта, будет ясная, гарантированная на долгосрочный период поддержка государства двигаться в этом направлении – бизнес сам и предприятия модернизирует, и, если необходимо, новые построит», - отметил Ган.
 
В начале 2022 года Союз зернопереработчиков обращался с письмом в адрес Министерства сельского хозяйства с просьбой ускорить принятие Дорожной карты. Но письмо так и осталось без ответа.
 
«А тем временем в стране принимаются шаги, направленные не на поддержку отрасли, а, наоборот, на то, чтобы избавиться от зернопереработки и перейти на экспорт исключительно не переработанной продукции – то есть, зерна. Вот только несколько таких шагов:
… зернопереработку исключили из программы возмещения части затрат субъектов промышленно-инновационной деятельности по продвижению отечественных товаров и услуг обрабатывающей промышленности продукции.
…Усложнили и без того проблемный механизм возврата НДС при экспорте.
…Ввели квотирование на экспорт переработанной продукции (муки)», - заметил Евгений Ган.
 

Добавить комментарий

Отправить комментарий
Комментарии
Уважаемая Татьяна Злая! Пожалуйста, конкретизируйте цифры, касающие сельского хозяйства, с указанием выделенных средств для науки, занимающиеся селекцией в животноводстве!
Казахстан потеряет всех клиентов на зерно н
Какую чушь вы несете! В казахстане в прошлом году был неурожай, большая часть сгорела. А то что осталось проросло в колосе. Соответственно качественного зерна просто нет! Элеваторы забиты зерном 4-5 класса. В этом причина, и в жаднлсти и ненасытности чиновников вводящих запреты! Еще муку запретить и здравствуй хлеб по 400-500 тенге! Хотя конечно наше правительство такие мелочи не волнуют.
Да душат со всех сторон. А как перевозчикам жить и на что кормить семью!!!
Все никак не нажрутся, а народу с голоду дохнуть не привыкать
Причем тут паводки, когда снег ещё не растаял. Бруцелезз возник из за недобросовестного ухода за животными.
Ешқандай ақталып, есеп берудің қажеті де жоқ. Шетелдік баспаға мақала беруді тек әркімнің еркіне қалдыру керек. Ал диссертациялар мен ғылыми жобалардың конкурсынұтуға бұл көрсеткіштерден талап қоюды (яғни жаңплығыңды шет елге жариялап, беруді) алыптастау керек! Еліміздің ғалымдарының жаңалықтарын текке, тіпті ақша төлеп шетелдіктерге беое салуды доғару керек! Егер авторлар өз еркімен шетелде шығарып жатса оған қарсы тұрудың да қажеті жоқ. Бірақ, бұл көрсеткіштер (шетелдік баспада жариялау) ешбір конкурста шешуші рөл атқармауы тиіс!
Казахстанские чиновники готовиться зарабатывать на торговле Российским зерном, переработку нужно остановить! В то время, когда весь мир укрупняет свободные экономические союзы и кооперацию, Казахстанские чиновники, прикрываясь благородными намерениями для своей экономики, продолжают чинить козни для России создавая искусственные барьеры для движения основных экономических товаров. А в это время сельское хозяйство и перерабатывающая промышленность Казахстана стонет с каждым днем все сильнее и сильнее! Может быть причина не в Российском сырье? Дешевые продукты и энергия - это фундамент для строительства крепкой экономики. Если Россия сегодня дает союзникам дешевое продуктовое сырье, бери и строй современную экономику и параллельно вкладывай в усовершенствование технологий в сельском хозяйстве! России сегодня как никогда заинтересована в развитии союзных государств. А если Казахстан не заинтересован в развитии своей страны, значит в кабинетах управления Казахстаном вовсе не союзники России! Сценарий понятен! Россию провоцируют включить пошлину на зерно для Казахстана 43$ на тонну (как и для других стран). И тогда комбинаты Казахстана вообще остановятся, а Российская мука станет еще дешевле и поедет корабельными партиями в Узбекистан и Афганистан через Каспийское море. Порты Туркменистана давно ждут поток Российской муки и предлагают очень выгодные ставки на перевалку! Казахстанские чиновники своими барьерами, одной рукой убивают перерабатывающую промышленность Казахстана, а другой рукой создают единого полугосударственного трейдера, чтобы зарабатывать на перепродаже Российского зерна и влиять на экономику предприятий Узбекистана! Выводы делайте сами!
«АПК Новости» - свежие новости и события, полезные статьи и аналитика агропромышленного комплекса Казахстана, ближнего и дальнего зарубежья.