Польша оставила закрытым торговый путь Европа-Китай. Грузопоток пойдет через Казахстан

Фото: АПК Новости
Потери Евросоюза и Китая вырастут из-за закрытия польско-белорусской границы. Сегодня мировые СМИ распространили информацию о том, что решение польского правительства сохранить закрытие границы с Белоруссией, даже после окончания совместных учений России и Белоруссии «Запад-2025», грозит значительными экономическими последствиями для Европы и Китая. Основная проблема заключается в приостановке ключевого транспортного коридора, обеспечивающего доставку почти 90% железнодорожного груза между Европой и КНР, передает агентство АПК Новости.
Этот маршрут составляет примерно 3,7% всего товарообмена между Евросоюзом и КНР.
Причиной продолжения ограничений Польша называет заботу о национальной безопасности, заявляя, что движение возобновят лишь тогда, когда ситуация стабилизируется окончательно. Однако такая позиция ставит под угрозу эффективность торговых связей между Востоком и Западом.
Длительное закрытие пересечения границ приведет к переориентации маршрутов доставки товаров через южные регионы, включая Казахстан, каспийские порты и черноморские пути, далее в сторону Южной Европы либо Турции. Об этом предупреждает государственная железнодорожная компания Польши PKP Cargo.
Казахстанские трейдеры выразили некое беспокойство по этому поводу. По их мнению, такая ситуация приведет к падению и без того низкой цены на лён и невозможность передвижения зерна через порт Актау.
«Экспорт/импорт через границу Польши может полностью остановиться. Наш лен шел фурами через польские границы. И сейчас у нас начнут падать цены на лен. Много покупателей было из Польши, Германии, Чехии, которые давали хорошие цены. Сейчас один покупатель останется - это Китай. И немного афганцы и узбеки, которые уже начали ломать цену.
России будет еще хуже, так как они много товаров получали из Европы, и в Европу много отгружали. Сейчас этот канал закрыли. Пойдет сильное удорожание европейских товаров у нас. Многие масличные культуры, немного бобовых шли от нас туда. В основном товары народного потребления и много оборудования из Европы к нам. Сейчас нужно везти через пол-Европы/через Турцию/грузинскую границу/азербайджанскую и порт Актау, который и так еле живой был», - прокомментировал зерновой трейдер из Акмолинской области Каирбек Жалгапбаев.
По его словам, это значит, что порт Актау будет забит и там будет не до зерна. КТЖ просто не будет согласовывать планы на перевозку грузов через порт Актау.
Как прокомментировал агентству «АПК Новости» представитель Зернового Союза Казахстана Евгений Карабанов, при длительном закрытии границы возникают следующие моменты:
«Переориентация транзитных потоков через морские перевозки или через ТМТМ (Каспий); для наших экспортеров - альтернативные пути доставки через Латвию, Эстонию, а это удорожание. В любом случае, при длительном закрытии найдутся альтернативные пути. Но это увеличит время и приведет к удорожанию логистики. Ну, и поляки будут нести существенные убытки. В очередной раз продемонстрирован приоритет политики над экономикой. И это, к сожалению, сейчас обыденная тенденция».
По словам Е.Карабанова, в Польшу, Чехию, Словакию Казахстан поставлял семена льна, сафлор, семена рапса, семена горчицы, шрот подсолнечный. Однако эксперт считает, что цены в Казахстане от этого сильно не изменятся, а вот покупателей из Восточной Европы ждут удорожания.
Комментарии
А какого черта вы даёте продавать муку.и пшеницу внутри Казахстана по завышенные ценам как на экспорт. Охринели уже фермеры. Финансовая полиция должна заниматься Кх и ТОО
Весной говорили июнь будет сухои дожди будут в июле сейчас засуху обещают
Кх и тоо собраля урожай 2025 года и урожай 2036 года по 35 центнеров и им ещё выделяют субсидии и помощь на посевнве и уборочнве работы. Простому народу от н х никакой прибыли нет. Только цены внутри Казахстана на хлеб и муку поднимают как на экспорт. Коррупция одним словом.
Здравствуйте
Стоимость Семена льна на складе за тонн
Или с отправки до Хайратан Афганистане
И форма оплате ? Качества и цвет товара
Мы друзья или враги давайте жить дружно
Главное вывозить всё можно чтобы в российский бизнес деньги приходили с Казахстана и за этим никто не следит а завозить нельзя это не честно
Купите у меня зелёную чичивицу
У нас в Карагандинской области второй месяц нет осадков, жара и суховеи.
Думаю, что это верное решение
Да где же вы берете такие цены?даите мне номера телефонов кто берет зелёную чичивицу по 180 000 есть 1000 тонн
У нас в стране достаточно перерабатывающих производств, вопрос загрузки как раз в нехватке сырья! Аграрии взвинчивают цены ориентируясь на Экспортера, тогда как местные переработчики вынуждены покупать по часто завышенным ценам, что безусловно сказывается на экспорте конечного продукта. Плюс еще сколько заводов хотят построить у нас по переработке масличных и Китай, и Турция, Иран. Пошлина на вывоз рапса однозначна нужна!!!


















Добавить комментарий