Центральный нижний рекламный баннер

Уйдет ли Карашукеев с поста главы Минсельхоза?

Уже месяц слухи о том, что Ербол Карашукеев скоро покинет пост министра сельского хозяйства Казахстана, ходят среди общественников и фермеров. Люди обращаются с данным вопросом и к нам, в редакцию «АПК Новости». По официальным данным, Карашукеев на сегодняшний день продолжает занимать должность министра сельского хозяйства. По неофициальной информации, он скоро покинет свой пост.
 
Как сообщили агентству «АПК Новости» в пресс-службе Минсельхоза, на данное время Ербол Карашукеев является действующим министром сельского хозяйства. Он приходит на работу, как всегда, ничего не изменилось. На наш вопрос, почему вчера на заседании Правительства с докладом перед Премьер-министром выступал не сам Ербол Шыракпаевич, а  Абулхаир Тамабек, которого представили как исполняющего обязанности министра сельского хозяйства, в пресс-службе ответили: потому что Карашукеев был на выезде.
 
Ожидается ли отставка Карашукеева в ближайшем будущем, в пресс-службе ответить затруднились.
 
Тот же самый вопрос мы задали эксперту в отрасли АПК Кириллу Павлову.  Он отметил, что слухи такие действительно ходят, в соцсетях пророчат скорейшую отставку Ербола Карашукеева. В телефонном разговоре Павлов сказал, что свое мнение об этом он высказал в соцсети Фейсбук. С его разрешения мы приводим его слова здесь, с сокращениями:
 
«… в телегах пророчат скорейшую отставку Карашукеева, что вполне перспективно после всего, что творилось с сахаром. Но за сахар уже нашли сварщика и свернули не только его проект ОРЦ, но и самого Баке (а я предупреждал).
Поузнавал по своим источникам по Ерболу – информация разная, ситуация неоднозначная и советуют взвесить плюсы и минусы. (…)
Из минусов – каким бы Ербол ни был финансистом, фермеры получили деньги на посевную в мае-июне, когда они (…) не нужны. Мог бы наладить своевременную систему финансирования, раз уж банкир.
Субсидии – воровали, воруют и надеются дальше воровать. Опять же, банкиру придумать антифрод проще, чем аграрию.
(...)
Надо отдать должное Карашукееву, в отличие от предшественника, он стал выходить в народ и даже съездил в мясной эпицентр Карабулак под Шымкентом. Заступился за животноводов – выступил против запрета на экспорт скота на МВК и вступился за луководов (радуемся как дети, что МСХ вступился за фермеров).
(…) Миллион тонн зерна сверх прошлого года – его ли заслуга, не его, но происходит в его период, значит, пойдет в зачетку.
(…) Запустил льготное кредитование СХ техники – но записал бы Ербол себе в зачетку этот плюс, если бы не январь?
И остается пара главных вопросов – задействовать землю, которая не в СХ обороте (5,2 млн. га пашни и свыше 40 млн. га пастбищ) и наладить правильные торговые потоки в новых условиях, но второе — это уже вопросы Минторговли, которое по моей информации, не доживёт до следующего года».
 
Между тем, сегодня стало известно, что бывший глава Минсельхоза Умирзак Шукеев, работавший акимом Туркестанской области с начала 2019 года, подал в отставку из-за взятки подчиненного.
 
 

Добавить комментарий

Отправить комментарий
Боковой рекламный баннерБоковой рекламный баннерБоковой рекламный баннер
Комментарии
Кх и тоо собраля урожай 2025 года и урожай 2036 года по 35 центнеров и им ещё выделяют субсидии и помощь на посевнве и уборочнве работы. Простому народу от н х никакой прибыли нет. Только цены внутри Казахстана на хлеб и муку поднимают как на экспорт. Коррупция одним словом.
Здравствуйте Стоимость Семена льна на складе за тонн Или с отправки до Хайратан Афганистане И форма оплате ? Качества и цвет товара
Мы друзья или враги давайте жить дружно
Главное вывозить всё можно чтобы в российский бизнес деньги приходили с Казахстана и за этим никто не следит а завозить нельзя это не честно
У нас в Карагандинской области второй месяц нет осадков, жара и суховеи.
Да где же вы берете такие цены?даите мне номера телефонов кто берет зелёную чичивицу по 180 000 есть 1000 тонн
У нас в стране достаточно перерабатывающих производств, вопрос загрузки как раз в нехватке сырья! Аграрии взвинчивают цены ориентируясь на Экспортера, тогда как местные переработчики вынуждены покупать по часто завышенным ценам, что безусловно сказывается на экспорте конечного продукта. Плюс еще сколько заводов хотят построить у нас по переработке масличных и Китай, и Турция, Иран. Пошлина на вывоз рапса однозначна нужна!!!
Отчет противоречивый. Ячмень никогда не был прибыльной культурой, чтобы увеличивать его посевы. Экспорт скорее всего увелимится за счет ввода дополнительных мощностей на переходах с Китаем.

Другие новости по теме

Центральный нижний рекламный баннер
«АПК Новости» - свежие новости и события, полезные статьи и аналитика агропромышленного комплекса Казахстана, ближнего и дальнего зарубежья.