Уйдет ли Карашукеев с поста главы Минсельхоза?

Уже месяц слухи о том, что Ербол Карашукеев скоро покинет пост министра сельского хозяйства Казахстана, ходят среди общественников и фермеров. Люди обращаются с данным вопросом и к нам, в редакцию «АПК Новости». По официальным данным, Карашукеев на сегодняшний день продолжает занимать должность министра сельского хозяйства. По неофициальной информации, он скоро покинет свой пост.
 
Как сообщили агентству «АПК Новости» в пресс-службе Минсельхоза, на данное время Ербол Карашукеев является действующим министром сельского хозяйства. Он приходит на работу, как всегда, ничего не изменилось. На наш вопрос, почему вчера на заседании Правительства с докладом перед Премьер-министром выступал не сам Ербол Шыракпаевич, а  Абулхаир Тамабек, которого представили как исполняющего обязанности министра сельского хозяйства, в пресс-службе ответили: потому что Карашукеев был на выезде.
 
Ожидается ли отставка Карашукеева в ближайшем будущем, в пресс-службе ответить затруднились.
 
Тот же самый вопрос мы задали эксперту в отрасли АПК Кириллу Павлову.  Он отметил, что слухи такие действительно ходят, в соцсетях пророчат скорейшую отставку Ербола Карашукеева. В телефонном разговоре Павлов сказал, что свое мнение об этом он высказал в соцсети Фейсбук. С его разрешения мы приводим его слова здесь, с сокращениями:
 
«… в телегах пророчат скорейшую отставку Карашукеева, что вполне перспективно после всего, что творилось с сахаром. Но за сахар уже нашли сварщика и свернули не только его проект ОРЦ, но и самого Баке (а я предупреждал).
Поузнавал по своим источникам по Ерболу – информация разная, ситуация неоднозначная и советуют взвесить плюсы и минусы. (…)
Из минусов – каким бы Ербол ни был финансистом, фермеры получили деньги на посевную в мае-июне, когда они (…) не нужны. Мог бы наладить своевременную систему финансирования, раз уж банкир.
Субсидии – воровали, воруют и надеются дальше воровать. Опять же, банкиру придумать антифрод проще, чем аграрию.
(...)
Надо отдать должное Карашукееву, в отличие от предшественника, он стал выходить в народ и даже съездил в мясной эпицентр Карабулак под Шымкентом. Заступился за животноводов – выступил против запрета на экспорт скота на МВК и вступился за луководов (радуемся как дети, что МСХ вступился за фермеров).
(…) Миллион тонн зерна сверх прошлого года – его ли заслуга, не его, но происходит в его период, значит, пойдет в зачетку.
(…) Запустил льготное кредитование СХ техники – но записал бы Ербол себе в зачетку этот плюс, если бы не январь?
И остается пара главных вопросов – задействовать землю, которая не в СХ обороте (5,2 млн. га пашни и свыше 40 млн. га пастбищ) и наладить правильные торговые потоки в новых условиях, но второе — это уже вопросы Минторговли, которое по моей информации, не доживёт до следующего года».
 
Между тем, сегодня стало известно, что бывший глава Минсельхоза Умирзак Шукеев, работавший акимом Туркестанской области с начала 2019 года, подал в отставку из-за взятки подчиненного.
 
 

Добавить комментарий

Отправить комментарий
Комментарии
Уважаемая Татьяна Злая! Пожалуйста, конкретизируйте цифры, касающие сельского хозяйства, с указанием выделенных средств для науки, занимающиеся селекцией в животноводстве!
Казахстан потеряет всех клиентов на зерно н
Какую чушь вы несете! В казахстане в прошлом году был неурожай, большая часть сгорела. А то что осталось проросло в колосе. Соответственно качественного зерна просто нет! Элеваторы забиты зерном 4-5 класса. В этом причина, и в жаднлсти и ненасытности чиновников вводящих запреты! Еще муку запретить и здравствуй хлеб по 400-500 тенге! Хотя конечно наше правительство такие мелочи не волнуют.
Да душат со всех сторон. А как перевозчикам жить и на что кормить семью!!!
Все никак не нажрутся, а народу с голоду дохнуть не привыкать
Причем тут паводки, когда снег ещё не растаял. Бруцелезз возник из за недобросовестного ухода за животными.
Ешқандай ақталып, есеп берудің қажеті де жоқ. Шетелдік баспаға мақала беруді тек әркімнің еркіне қалдыру керек. Ал диссертациялар мен ғылыми жобалардың конкурсынұтуға бұл көрсеткіштерден талап қоюды (яғни жаңплығыңды шет елге жариялап, беруді) алыптастау керек! Еліміздің ғалымдарының жаңалықтарын текке, тіпті ақша төлеп шетелдіктерге беое салуды доғару керек! Егер авторлар өз еркімен шетелде шығарып жатса оған қарсы тұрудың да қажеті жоқ. Бірақ, бұл көрсеткіштер (шетелдік баспада жариялау) ешбір конкурста шешуші рөл атқармауы тиіс!
Казахстанские чиновники готовиться зарабатывать на торговле Российским зерном, переработку нужно остановить! В то время, когда весь мир укрупняет свободные экономические союзы и кооперацию, Казахстанские чиновники, прикрываясь благородными намерениями для своей экономики, продолжают чинить козни для России создавая искусственные барьеры для движения основных экономических товаров. А в это время сельское хозяйство и перерабатывающая промышленность Казахстана стонет с каждым днем все сильнее и сильнее! Может быть причина не в Российском сырье? Дешевые продукты и энергия - это фундамент для строительства крепкой экономики. Если Россия сегодня дает союзникам дешевое продуктовое сырье, бери и строй современную экономику и параллельно вкладывай в усовершенствование технологий в сельском хозяйстве! России сегодня как никогда заинтересована в развитии союзных государств. А если Казахстан не заинтересован в развитии своей страны, значит в кабинетах управления Казахстаном вовсе не союзники России! Сценарий понятен! Россию провоцируют включить пошлину на зерно для Казахстана 43$ на тонну (как и для других стран). И тогда комбинаты Казахстана вообще остановятся, а Российская мука станет еще дешевле и поедет корабельными партиями в Узбекистан и Афганистан через Каспийское море. Порты Туркменистана давно ждут поток Российской муки и предлагают очень выгодные ставки на перевалку! Казахстанские чиновники своими барьерами, одной рукой убивают перерабатывающую промышленность Казахстана, а другой рукой создают единого полугосударственного трейдера, чтобы зарабатывать на перепродаже Российского зерна и влиять на экономику предприятий Узбекистана! Выводы делайте сами!
«АПК Новости» - свежие новости и события, полезные статьи и аналитика агропромышленного комплекса Казахстана, ближнего и дальнего зарубежья.