Во избежание джута: зернофуражный фонд создают в Казахстане на случай повторения засухи

Животноводам Мангистауской области предоставят до 5 тыс. тонн пшеничных отрубей по удешевленной цене. Такую информацию озвучил Министр сельского хозяйства Казахстана, сообщают «АПК Новости».
Поставки будут осуществляться в мае-июне и «проходить» через Продкорпорацию.
«В текущем году будет выделено 20 млрд тенге на форвардный закуп для формирования зернофуражного фонда в объеме 200 тысяч тонн. В случае повторения засухи 2021 года он обеспечит сохранность поголовья скота и птицы. В период май-июнь текущего года через Продкорпорацию будет поставлено до 5 000 тонн пшеничных отрубей по удешевленной цене», - отметил Ербол Карашукеев.
Напомним, летом прошлого года в Мангистауской области произошел массовый падеж КРС. Причиной джута стало отсутствие воды и корма для животных.
В текущем году для фермеров Мангистау были предоставлены всесторонние меры по удешевлению кормов. Акиматом региона на субсидирование повышения продуктивности и качества продукции племенного животноводства на 2022 год из местного бюджета было выделено 580 млн тенге. В том числе на удешевление стоимости затрат на корма маточного поголовья сельскохозяйственных животных предусмотрено 380 млн тенге. Также при поддержке нефтяных компаний были снижены цены на корма с 1900-2100 тенге за 1 мешок отрубей до 1500 тенге в количестве 3 тыс. 200 тонн.
Цена реализации кормов, отпущенных из резервов Продкорпорации, составила 50 тыс. тенге за тонну, ранее по этой линии было реализовано 220 тонн отрубей. С учетом затрат на перевозку и иные расходы цена в Мангистау составит 65-70 тыс. тенге за тонну.
«Поддержка идет отовсюду -  из Северо-Казахстанской области было направлено 300 тонн отрубей, из Акмолинской области отравлено – 136 тонн, из Костанайской – 100 тонн и Карагандинской областью направлено 200 тонн», - рассказали в ведомстве.
Как сообщалось, Правительство выделит  средства на формирование зернофуражного фонда в рамках реализации Дорожной карты. Госпрограмма по развитию кормопроизводства предусмотрена для системного решения вопроса по обеспечению кормами сельхозживотных, на период 2022-2025 годов.


Фото с сайта: lada.kz

Добавить комментарий

Отправить комментарий
Комментарии
Сколько ещё будет продолжаться принятие таких нацпрограм по селу? Сколько их уже было,а результаты ноль, кроме воровства. Надо определиться по глубинным процессам аула.
Как можно связаться с автором статьй? Пока будут карту разрабатывать как раз 2-3 года пройдет. Не стоит всех под одну гребенку зачесывать. Какие породы овец и КРС на грани изчезновения? Например Казахская белоголовая порода КРС увеличела свое погловье с 75 тыс. в 2010 до 350 тыс. в 2020 (в 1991 г. было 1.5 млн. голов.), по другой местной породе КРС ситуация тоже только положительная. Только в 2022 г. приняли поправки к Закону РК "О племенном животноводстве" все депутаты были вкурсе. Почему тогда свои предложения не вносили и не требовали?
Жаңа құрылған ұйымдарға ақ жол тілеймін.
Наш уважаемый академик решил прибрать окончательно все к руками :)) не он ли доказывал что нужна казагроинновация, единнннный оператор в науке. И теже слова inta- printable, шпинта....он уже не помещается на двух креслах, решил третьем кресло под себя прибрать...
Не выезжать надо, посмотреть, а работать надо. Контролировать, помогать, организовывать. Чё смотреть там, только мешают сто за двести. И площади смешные, по любому обратают там, где замазались
Уважаемая Татьяна Злая! Пожалуйста, конкретизируйте цифры, касающие сельского хозяйства, с указанием выделенных средств для науки, занимающиеся селекцией в животноводстве!
Казахстан потеряет всех клиентов на зерно н
Какую чушь вы несете! В казахстане в прошлом году был неурожай, большая часть сгорела. А то что осталось проросло в колосе. Соответственно качественного зерна просто нет! Элеваторы забиты зерном 4-5 класса. В этом причина, и в жаднлсти и ненасытности чиновников вводящих запреты! Еще муку запретить и здравствуй хлеб по 400-500 тенге! Хотя конечно наше правительство такие мелочи не волнуют.
«АПК Новости» - свежие новости и события, полезные статьи и аналитика агропромышленного комплекса Казахстана, ближнего и дальнего зарубежья.