Зерновой терминал в порту Актау откроет новые экспортные рынки

Фото: пресс-служба МСХ РК
Министр сельского хозяйства Казахстана поручил руководству зернового терминала в порту Актау осваивать новые рынки сбыта в экспортном направлении, сообщает агентство АПК Новости.
Как рассказали в пресс-службе МСХ, накануне министр посетил зерновой терминал Продкорпорации — АО «Ак Бидай-Терминал». Предприятие занимается перевалкой зерна с железнодорожного транспорта на морские суда в порту Актау.
Мощность перевалки терминала составляет от 400 до 600 тыс. тонн зерна в год. Объект оснащён 11 силосами общей вместимостью 22,5 тыс. тонн и способен ежедневно принимать до 50 вагонов, что эквивалентно 3,5 тыс. тонн зерна.
Создана эффективная система зерновых терминалов в Казахстане, Азербайджане и Иране.
Так, мощность Бакинского зернового терминала в порту Говсаны составляет около 600 тыс. тонн зерна в год, а мельничный комплекс выпускает до 50 тыс. тонн продукции. Амирабад Грейн Терминал Киш в порту Амирабад способен переваливать до 700 тыс. тонн зерна в год. Все терминалы работают круглосуточно и оснащены автоматизированными системами управления технологическими процессами, что обеспечивает высокое качество обслуживания.
Данные мощности играют ключевую роль в обеспечении бесперебойного экспорта и транзита зерна через Каспийское море в Иран, Азербайджан и далее — в страны Черноморского, Средиземноморского региона, Персидского залива, Аравийского и Красного морей.
На площадке терминала были обсуждены перспективы его развития, вопросы открытия новых экспортных рынков и укрепления материально-технической базы.
Министр поручил активизировать работу по отгрузке зерна и принять все необходимые меры для обеспечения бесперебойного экспорта. КГИ при АПК поручено обеспечить круглосуточную выдачу фитосанитарных сертификатов.
Как рассказали в пресс-службе МСХ, накануне министр посетил зерновой терминал Продкорпорации — АО «Ак Бидай-Терминал». Предприятие занимается перевалкой зерна с железнодорожного транспорта на морские суда в порту Актау.
Мощность перевалки терминала составляет от 400 до 600 тыс. тонн зерна в год. Объект оснащён 11 силосами общей вместимостью 22,5 тыс. тонн и способен ежедневно принимать до 50 вагонов, что эквивалентно 3,5 тыс. тонн зерна.
Создана эффективная система зерновых терминалов в Казахстане, Азербайджане и Иране.
Так, мощность Бакинского зернового терминала в порту Говсаны составляет около 600 тыс. тонн зерна в год, а мельничный комплекс выпускает до 50 тыс. тонн продукции. Амирабад Грейн Терминал Киш в порту Амирабад способен переваливать до 700 тыс. тонн зерна в год. Все терминалы работают круглосуточно и оснащены автоматизированными системами управления технологическими процессами, что обеспечивает высокое качество обслуживания.
Данные мощности играют ключевую роль в обеспечении бесперебойного экспорта и транзита зерна через Каспийское море в Иран, Азербайджан и далее — в страны Черноморского, Средиземноморского региона, Персидского залива, Аравийского и Красного морей.
На площадке терминала были обсуждены перспективы его развития, вопросы открытия новых экспортных рынков и укрепления материально-технической базы.
Министр поручил активизировать работу по отгрузке зерна и принять все необходимые меры для обеспечения бесперебойного экспорта. КГИ при АПК поручено обеспечить круглосуточную выдачу фитосанитарных сертификатов.
Комментарии
А какого черта вы даёте продавать муку.и пшеницу внутри Казахстана по завышенные ценам как на экспорт. Охринели уже фермеры. Финансовая полиция должна заниматься Кх и ТОО
Весной говорили июнь будет сухои дожди будут в июле сейчас засуху обещают
Кх и тоо собраля урожай 2025 года и урожай 2036 года по 35 центнеров и им ещё выделяют субсидии и помощь на посевнве и уборочнве работы. Простому народу от н х никакой прибыли нет. Только цены внутри Казахстана на хлеб и муку поднимают как на экспорт. Коррупция одним словом.
Здравствуйте
Стоимость Семена льна на складе за тонн
Или с отправки до Хайратан Афганистане
И форма оплате ? Качества и цвет товара
Мы друзья или враги давайте жить дружно
Главное вывозить всё можно чтобы в российский бизнес деньги приходили с Казахстана и за этим никто не следит а завозить нельзя это не честно
Купите у меня зелёную чичивицу
У нас в Карагандинской области второй месяц нет осадков, жара и суховеи.
Думаю, что это верное решение
Да где же вы берете такие цены?даите мне номера телефонов кто берет зелёную чичивицу по 180 000 есть 1000 тонн
У нас в стране достаточно перерабатывающих производств, вопрос загрузки как раз в нехватке сырья! Аграрии взвинчивают цены ориентируясь на Экспортера, тогда как местные переработчики вынуждены покупать по часто завышенным ценам, что безусловно сказывается на экспорте конечного продукта. Плюс еще сколько заводов хотят построить у нас по переработке масличных и Китай, и Турция, Иран. Пошлина на вывоз рапса однозначна нужна!!!


















Добавить комментарий