Снять с КТЖ эксклюзивное право на экспорт, импорт и транзит просят депутаты

Фото: АПК Новости
Депутаты фракции «Ак жол» просят Правительство снять с Нацкомпании «ҚазақстанТемiрЖолы» эксклюзивные права на выполнение транзитных, экспортных и импортных перевозок, сообщает агентство АПК Новости.
«7 февраля 2024 года Глава государства указал на необходимость устранения бесконтрольных монополий, развития конкуренции и снижения государственного участия в экономике. Одним из таких монополий является – АО НК «ҚазақстанТемiрЖолы», - сообщается в депутатском запросе фракции.
По информации депутатов, в 2020 году КТЖ был включен в Перечень национальных компаний, предлагаемых к передаче в конкурентную среду в приоритетном порядке, путем вывода на IPO.
В то же время, 27 июня 2024 года, Министр транспорта своим приказом утвердил Концепцию развития железнодорожного транспорта до 2029 года, где предусматривается закрепление эксклюзивного права на выполнение транзитных, экспортных и импортных перевозок за АО «КТЖ», с внесением соответствующих изменений в законодательство.
«Минтранс предлагает не просто вывести «КТЖ» на IPO, а предварительно на законодательном уровне закрепить его монопольное положение в транзите. Это означает искусственное создание монополии, которую затем предлагается продать через IPO вместе с инфраструктурными активами», - говорится в документе.
Демпартия «Ак жол» считает, что продажа акций АО «КТЖ» без четкого разделения функций управляющей компании (корпоративного центра) с ее дочерними структурами и оператора инфраструктуры, может привести к потере государственного контроля над стратегическим инфраструктурным активом – магистральной железнодорожной сетью.
«Фактически, это приватизация монополии, а не развитие транспортной системы», - заявили депутаты.
Кроме того, они отметили, что предлагаемая монополизация транзита КТЖ противоречит стратегическим государственным документам.
«Закрепление исключительного права «КТЖ» на обеспечение транзитных перевозок ликвидирует возможность развития конкуренции в этом сегменте, создав законодательные барьеры для новых участников, а также повысит тарифные риски, что противоречит государственной политике по развитию конкуренции и либерализации экономики», - считают депутаты.
Они также заявили, что магистральная железнодорожная сеть является стратегическим государственным активом, управление которым должно обеспечивать баланс интересов государства, бизнеса и общества. Вывод АО «КТЖ» на IPO без выделения национального оператора инфраструктуры в отдельное юридическое лицо, 100 процентов акций которого должны оставаться у государства и не могут продаваться, создаст конфликт интересов, в котором частные инвесторы будут заинтересованы в максимизации прибыли, а не в долгосрочном развитии железнодорожной инфраструктуры Казахстана.
«В свою очередь, стремление частных инвесторов максимизировать прибыль создаст дополнительные стимулы к повышению тарифов и ограничению доступа на магистральные сети независимых перевозчиков. Это противоречит принципам справедливой конкуренции и государственной политике, а в условиях ужесточения конкуренции за глобальный транзит, может привести к оттоку грузопотоков на альтернативные Казахстану маршруты или переключению грузопотоков на другие виды транспорта», - считают депутаты.
Фракция «Ак жол» считает недопустимым монополизацию транзитных железнодорожных перевозок, как противоречащим государственной политике по развитию конкуренции и либерализации экономики и предлагает пересмотреть концепцию развития железнодорожного транспорта Республики Казахстан до 2029 года, в части предоставления эксклюзивного права АО «КТЖ» транзитных, экспортных и импортных перевозок.
Также депутаты предлагают пересмотреть Постановление Правительства РК от 29 декабря 2020 года «О некоторых вопросах приватизации на 2021 – 2025 годы», исключив магистральные железнодорожные сети, путем выделения из состава АО «КТЖ» в отдельное юридическое лицо.
«7 февраля 2024 года Глава государства указал на необходимость устранения бесконтрольных монополий, развития конкуренции и снижения государственного участия в экономике. Одним из таких монополий является – АО НК «ҚазақстанТемiрЖолы», - сообщается в депутатском запросе фракции.
По информации депутатов, в 2020 году КТЖ был включен в Перечень национальных компаний, предлагаемых к передаче в конкурентную среду в приоритетном порядке, путем вывода на IPO.
В то же время, 27 июня 2024 года, Министр транспорта своим приказом утвердил Концепцию развития железнодорожного транспорта до 2029 года, где предусматривается закрепление эксклюзивного права на выполнение транзитных, экспортных и импортных перевозок за АО «КТЖ», с внесением соответствующих изменений в законодательство.
«Минтранс предлагает не просто вывести «КТЖ» на IPO, а предварительно на законодательном уровне закрепить его монопольное положение в транзите. Это означает искусственное создание монополии, которую затем предлагается продать через IPO вместе с инфраструктурными активами», - говорится в документе.
Демпартия «Ак жол» считает, что продажа акций АО «КТЖ» без четкого разделения функций управляющей компании (корпоративного центра) с ее дочерними структурами и оператора инфраструктуры, может привести к потере государственного контроля над стратегическим инфраструктурным активом – магистральной железнодорожной сетью.
«Фактически, это приватизация монополии, а не развитие транспортной системы», - заявили депутаты.
Кроме того, они отметили, что предлагаемая монополизация транзита КТЖ противоречит стратегическим государственным документам.
«Закрепление исключительного права «КТЖ» на обеспечение транзитных перевозок ликвидирует возможность развития конкуренции в этом сегменте, создав законодательные барьеры для новых участников, а также повысит тарифные риски, что противоречит государственной политике по развитию конкуренции и либерализации экономики», - считают депутаты.
Они также заявили, что магистральная железнодорожная сеть является стратегическим государственным активом, управление которым должно обеспечивать баланс интересов государства, бизнеса и общества. Вывод АО «КТЖ» на IPO без выделения национального оператора инфраструктуры в отдельное юридическое лицо, 100 процентов акций которого должны оставаться у государства и не могут продаваться, создаст конфликт интересов, в котором частные инвесторы будут заинтересованы в максимизации прибыли, а не в долгосрочном развитии железнодорожной инфраструктуры Казахстана.
«В свою очередь, стремление частных инвесторов максимизировать прибыль создаст дополнительные стимулы к повышению тарифов и ограничению доступа на магистральные сети независимых перевозчиков. Это противоречит принципам справедливой конкуренции и государственной политике, а в условиях ужесточения конкуренции за глобальный транзит, может привести к оттоку грузопотоков на альтернативные Казахстану маршруты или переключению грузопотоков на другие виды транспорта», - считают депутаты.
Фракция «Ак жол» считает недопустимым монополизацию транзитных железнодорожных перевозок, как противоречащим государственной политике по развитию конкуренции и либерализации экономики и предлагает пересмотреть концепцию развития железнодорожного транспорта Республики Казахстан до 2029 года, в части предоставления эксклюзивного права АО «КТЖ» транзитных, экспортных и импортных перевозок.
Также депутаты предлагают пересмотреть Постановление Правительства РК от 29 декабря 2020 года «О некоторых вопросах приватизации на 2021 – 2025 годы», исключив магистральные железнодорожные сети, путем выделения из состава АО «КТЖ» в отдельное юридическое лицо.
Комментарии
А какого черта вы даёте продавать муку.и пшеницу внутри Казахстана по завышенные ценам как на экспорт. Охринели уже фермеры. Финансовая полиция должна заниматься Кх и ТОО
Весной говорили июнь будет сухои дожди будут в июле сейчас засуху обещают
Кх и тоо собраля урожай 2025 года и урожай 2036 года по 35 центнеров и им ещё выделяют субсидии и помощь на посевнве и уборочнве работы. Простому народу от н х никакой прибыли нет. Только цены внутри Казахстана на хлеб и муку поднимают как на экспорт. Коррупция одним словом.
Здравствуйте
Стоимость Семена льна на складе за тонн
Или с отправки до Хайратан Афганистане
И форма оплате ? Качества и цвет товара
Мы друзья или враги давайте жить дружно
Главное вывозить всё можно чтобы в российский бизнес деньги приходили с Казахстана и за этим никто не следит а завозить нельзя это не честно
Купите у меня зелёную чичивицу
У нас в Карагандинской области второй месяц нет осадков, жара и суховеи.
Думаю, что это верное решение
Да где же вы берете такие цены?даите мне номера телефонов кто берет зелёную чичивицу по 180 000 есть 1000 тонн
У нас в стране достаточно перерабатывающих производств, вопрос загрузки как раз в нехватке сырья! Аграрии взвинчивают цены ориентируясь на Экспортера, тогда как местные переработчики вынуждены покупать по часто завышенным ценам, что безусловно сказывается на экспорте конечного продукта. Плюс еще сколько заводов хотят построить у нас по переработке масличных и Китай, и Турция, Иран. Пошлина на вывоз рапса однозначна нужна!!!


















Добавить комментарий