Центральный нижний рекламный баннер

Долги по субсидиям аграриям: сколько ждать и что делать?

Долги по субсидиям аграриям: сколько ждать и что делать? - изображение
Фото: АПК Новости
Ответы на эти вопросы сельхозтоваропроизводители Костанайской обалсти  искали вместе с представителями управления сельского хозяйства на заседании отраслевого Совета по вопросам АПК на площадке региональной палаты предпринимателей Костанайской области, передает агентство АПК Новости.
 
По данным управления сельского хозяйства и земельных отношений региона, общая задолженность по дотациям фермерам составляет более 40 млрд тенге. В ведомстве заверяют, что выплата долгов по субсидиям начнется сразу, как поступят деньги.
 
На этот год на 9 программ субсидирования в сфере АПК было выделено 40,9 млрд тенге, наибольшие суммы пришлись на инвестиционное субсидирование, ставки вознаграждения, и возмещение пестицидов.
 
"Наибольшие задолженности сложились по данным программам. Хотя и по другим направлениям есть проблемы. Мы уже неоднократно направляли в МСХ скорректированные бюджетные заявки. К примеру, по инвестсубсидированию необходимо 11,6 млрд тенге. В листе ожидания еще за 2023 год находятся заявки на 7 млрд тенге. Сложная ситуация у нас также со ставкой вознаграждения, по этому направлению долг составляет более 17 млрд тенге. Было поручение премьер-министра, чтобы все долги перед аграриями были погашены в этом году. Минсельхоз ведет эту работу, но четко сказать дату и месяц, когда это будет сделано, я не могу. Как только деньги поступят, мы начнем работу с листами ожидания", - отметил руководитель управления сельского хозяйства и земельных отношений Костанайской области Ибрагим Бекмухамедов.
 
На совещании аграрии, взявшие технику в лизинг под 24% годовых, надеясь на ее субсидирование, рассказали, что уже второй год платят полную ставку и только по процентам банку отдали более 100 млн тенге. Они готовы завершить уборку и вернуть технику финансовому институту.
 
"В прошлом году была сложнейшая уборка, глава МСХ обещал, что все долги выплатят, но в посевную мы зашли также с долгами. Сейчас завершается уборка, нам ничего не выплатили, а мы каждый квартал платим банкам", - пояснил глава КХ "Магнат" Федор Талах.
 
В свою очередь глава УСХ заявил, что деньги, которые аграрии оплатили, вернутся обязательно. Но добавил, что изыскать такой объем средств одномоментно не просто. С этого года КАФ уже напрямую получает деньги из Минсельхоза, а фермеры пользуются льготным лизингом.
 
Представитель Ассоциации сельхозтоваропроизводителей Костанайской области Александр Бородин поднял вопрос о том, будут ли работать программы по субсидированию в будущем.
 
"На последней встрече министр Айдарбек Сапаров заявил, что господдержка будет снижаться, больший упор сделают на льготное кредитование. Что же ожидать фермерам?" – поинтересовался опытный аграрий.
 
На это руководитель управления ответил, что поручение Президента о том, что нужно уходить от прямого субсидирования к льготному кредитованию есть. Но как это будет пока не ясно. Со своей стороны управление дало свои предложения: оставить инвестсубсидии, без них ввод новых объектов упадет в разы, снизятся темпы обновления и парка сельхозтехники. Тоже самое произойдет и с сортообновлением. Невозможно представить и развитие животноводства без господдержки. Задача стоит развивать эту сферу, а без субсидий этого не делать. Концептуальные подходы только разрабатываются, и как будет выглядеть модель субсидирования говорить рано.
 
"Все мы помним ситуацию с выплатой долгов по субсидиям по пестицидам за 2022 год. Заявки вовремя не рассмотрели и эти деньги никто не выплатил. Не повторится ли ситуация снова? Прием заявок завершается 1 декабря. А если специалисты управления не успели рассмотреть их вовремя, то хозяйство снова останется без денег. Мы уже не раз предлагали внести в правила господдержки изменение "до полного погашения задолженности". А также установить срок в 10 дней на рассмотрение заявок", - добавила представитель Ассоциации сельхозтоваропроизводителей Костанайской области Светлана Михайленко.
 

Добавить комментарий

Отправить комментарий
Боковой рекламный баннерБоковой рекламный баннерБоковой рекламный баннер
Комментарии
А какого черта вы даёте продавать муку.и пшеницу внутри Казахстана по завышенные ценам как на экспорт. Охринели уже фермеры. Финансовая полиция должна заниматься Кх и ТОО
Весной говорили июнь будет сухои дожди будут в июле сейчас засуху обещают
Кх и тоо собраля урожай 2025 года и урожай 2036 года по 35 центнеров и им ещё выделяют субсидии и помощь на посевнве и уборочнве работы. Простому народу от н х никакой прибыли нет. Только цены внутри Казахстана на хлеб и муку поднимают как на экспорт. Коррупция одним словом.
Здравствуйте Стоимость Семена льна на складе за тонн Или с отправки до Хайратан Афганистане И форма оплате ? Качества и цвет товара
Мы друзья или враги давайте жить дружно
Главное вывозить всё можно чтобы в российский бизнес деньги приходили с Казахстана и за этим никто не следит а завозить нельзя это не честно
У нас в Карагандинской области второй месяц нет осадков, жара и суховеи.
Да где же вы берете такие цены?даите мне номера телефонов кто берет зелёную чичивицу по 180 000 есть 1000 тонн
У нас в стране достаточно перерабатывающих производств, вопрос загрузки как раз в нехватке сырья! Аграрии взвинчивают цены ориентируясь на Экспортера, тогда как местные переработчики вынуждены покупать по часто завышенным ценам, что безусловно сказывается на экспорте конечного продукта. Плюс еще сколько заводов хотят построить у нас по переработке масличных и Китай, и Турция, Иран. Пошлина на вывоз рапса однозначна нужна!!!

Другие новости по теме

Центральный нижний рекламный баннер
«АПК Новости» - свежие новости и события, полезные статьи и аналитика агропромышленного комплекса Казахстана, ближнего и дальнего зарубежья.