Зерновики намерены обратиться в суд из-за долгов по субсидиям

Фото: пресс-служба Акорды
Сельхозтоваропроизводители Костанайской области в отчаянии. Им до сих пор не выплатили задолженность по субсидиям. Председатель Ассоциации сообщил сегодня, что регион в антилидерах по этой проблеме. На заседании он задался вопросом: имеют ли они право подать в суд? Представитель прокуратуры ответил, что такая возможность есть, но выдачу долгов начнут уже с октября. По крайней мере, так заверяет Минсельхоз, сообщает агентство «АПК Новости».
В рамках отраслевого совета Палаты предпринимателей Костанайской области, на котором рассмотрели проблемные аспекты реализации инвестиционных проектов в регионе, председатель Ассоциации сельхозтоваропроизводителей Костанайской области Александр Бородин обозначил острые вопросы для аграриев, которые имеют особую актуальность в период уборочной страды.
Первый из них, не раз обсуждался в рамках отраслевых советов по вопросам АПК, представителями Ассоциации сельхозтоваропроизводителей Костанайской области. И главный из них задолженность по субсидиям.
«Есть большие задолженности перед аграриями по инвестициям, по процентной ставке. Ассоциация сельхозтоваропроизводителей неоднократно поднимала этот вопрос, писала письма в минсельхоз. На последней встрече с министром было сказ отмечено, что по республике в целом задолженность по инвестсубсидиям 632 млрд тенге. И самая большая — по Костанайской области. Имеем ли мы право подать в суд? Люди страдают сегодня, платят полную ставку 22% по кредитам. Это пагубно влияет на сельское хозяйство. Глава государства сказал, что мы прямые инвестиции уберем, будет кредитование под 5%. Но мы с этим не согласны, сделали бы хотя бы 2,5%. Если нам откажут в субсидировании, мы будем первой страной в мире, где перестанут поддерживать сельское хозяйство», - отметил Александр Бородин.
Представитель прокуратуры ответил, что возможность отстаивать свои права в суде в рамках существующего правового поля. Этот вопрос находится на контроле надзорного органа.
По словам Бородина, отрасль сельского хозяйства финансируется по остаточному принципу.
«Конечно, для министерства нацэкономики выгоднее промышленность, автопром. Но мы комбайны будем кушать или машины? Завтра ни хлеба, ни молока не будет. Вопрос очень серьезный. Я сам в прошлом году купил комбайны, сушилку, рассчитывал, что какие-то деньги вернутся».
Сейчас тяжелая ситуация, продолжает аграрий.
По словам Бородина, в таких условиях также сложно приобрести минеральные удобрения, так как при отсутствии помощи от государства аграрий будет выплачивать большие деньги сам, при том, что 40% обязано субсидировать государство.
Председатель регионального совета Кайрат Маишев согласился с Бородиным и обнадежил, что выдачу порядка 80 млрд тенге уже одобрили, ее начнут с октября. По крайней мере, так заверяет министерство.
В рамках отраслевого совета Палаты предпринимателей Костанайской области, на котором рассмотрели проблемные аспекты реализации инвестиционных проектов в регионе, председатель Ассоциации сельхозтоваропроизводителей Костанайской области Александр Бородин обозначил острые вопросы для аграриев, которые имеют особую актуальность в период уборочной страды.
Первый из них, не раз обсуждался в рамках отраслевых советов по вопросам АПК, представителями Ассоциации сельхозтоваропроизводителей Костанайской области. И главный из них задолженность по субсидиям.
«Есть большие задолженности перед аграриями по инвестициям, по процентной ставке. Ассоциация сельхозтоваропроизводителей неоднократно поднимала этот вопрос, писала письма в минсельхоз. На последней встрече с министром было сказ отмечено, что по республике в целом задолженность по инвестсубсидиям 632 млрд тенге. И самая большая — по Костанайской области. Имеем ли мы право подать в суд? Люди страдают сегодня, платят полную ставку 22% по кредитам. Это пагубно влияет на сельское хозяйство. Глава государства сказал, что мы прямые инвестиции уберем, будет кредитование под 5%. Но мы с этим не согласны, сделали бы хотя бы 2,5%. Если нам откажут в субсидировании, мы будем первой страной в мире, где перестанут поддерживать сельское хозяйство», - отметил Александр Бородин.
Представитель прокуратуры ответил, что возможность отстаивать свои права в суде в рамках существующего правового поля. Этот вопрос находится на контроле надзорного органа.
По словам Бородина, отрасль сельского хозяйства финансируется по остаточному принципу.
«Конечно, для министерства нацэкономики выгоднее промышленность, автопром. Но мы комбайны будем кушать или машины? Завтра ни хлеба, ни молока не будет. Вопрос очень серьезный. Я сам в прошлом году купил комбайны, сушилку, рассчитывал, что какие-то деньги вернутся».
Сейчас тяжелая ситуация, продолжает аграрий.
По словам Бородина, в таких условиях также сложно приобрести минеральные удобрения, так как при отсутствии помощи от государства аграрий будет выплачивать большие деньги сам, при том, что 40% обязано субсидировать государство.
Председатель регионального совета Кайрат Маишев согласился с Бородиным и обнадежил, что выдачу порядка 80 млрд тенге уже одобрили, ее начнут с октября. По крайней мере, так заверяет министерство.
Комментарии
А какого черта вы даёте продавать муку.и пшеницу внутри Казахстана по завышенные ценам как на экспорт. Охринели уже фермеры. Финансовая полиция должна заниматься Кх и ТОО
Весной говорили июнь будет сухои дожди будут в июле сейчас засуху обещают
Кх и тоо собраля урожай 2025 года и урожай 2036 года по 35 центнеров и им ещё выделяют субсидии и помощь на посевнве и уборочнве работы. Простому народу от н х никакой прибыли нет. Только цены внутри Казахстана на хлеб и муку поднимают как на экспорт. Коррупция одним словом.
Здравствуйте
Стоимость Семена льна на складе за тонн
Или с отправки до Хайратан Афганистане
И форма оплате ? Качества и цвет товара
Мы друзья или враги давайте жить дружно
Главное вывозить всё можно чтобы в российский бизнес деньги приходили с Казахстана и за этим никто не следит а завозить нельзя это не честно
Купите у меня зелёную чичивицу
У нас в Карагандинской области второй месяц нет осадков, жара и суховеи.
Думаю, что это верное решение
Да где же вы берете такие цены?даите мне номера телефонов кто берет зелёную чичивицу по 180 000 есть 1000 тонн
У нас в стране достаточно перерабатывающих производств, вопрос загрузки как раз в нехватке сырья! Аграрии взвинчивают цены ориентируясь на Экспортера, тогда как местные переработчики вынуждены покупать по часто завышенным ценам, что безусловно сказывается на экспорте конечного продукта. Плюс еще сколько заводов хотят построить у нас по переработке масличных и Китай, и Турция, Иран. Пошлина на вывоз рапса однозначна нужна!!!


















Добавить комментарий