7 млн тонн зерна уже намолочено в Казахстане

Фото: АПК Новости
Уборка урожая продолжается в регионах Казахстана. На период 10 сентября в стране убрано почти 30% площадей. Намолот зерна составил 6,9 млн тонн, сообщает агентство «АПК Новости».
Ранее мы писали о том, что зерно идет довольно влажным. По словам аграриев, влажность составляет 18-19%. По официальной информации, на период 5 сентября элеваторы приняли порядка 900 тыс. тонн зерна. 40% из них влажностью 14,5%, 23% - влажностью до 17%. Между тем, именно от этого показателя зависят темпы уборочных работ, поскольку мощности элеваторов не справятся, если крестьяне начнут массово завозить влажное зерно для сушки.
Вчера на заседании в Кабинете министров обсуждался этот вопрос. Как сообщила пресс-служба, решено выделить добавочный объем дизельного топлива по льготной цене, именно для сушки зерна. Такие заявки подают аграрии северных зерносеющих областей, а также Караганды, Павлодара, ВКО.
Также, ранее в Правительстве высказывались о том, что необходимо выделить субсидии на покупку сушилок самими крестьянами. Этот вопрос тоже проработан. Сообщается, что КазАгроФинанс представит новый кредитный инструмент для закупа зерносушилок под льготные 9%. 30% этой стоимости просубсидирует государство.
Стоит отметить, что некоторые сушилки работают на газе. В Правительстве заявили, что и данный вид топлива следует выделять по льготной цене. В пресс-службе Правительства отметили, что Серик Жумангарин распорядился обеспечить полную потребность в газе, для этого следует дать возможность снижения коммерческой цены у производителя.
На период 10 сентября на площадях хозяйств убрано порядка 30% зерновых культур – 4,7 млн га. Намолот зерна на данную дату составляет 6,9 млн тонн.
Ранее мы писали о том, что зерно идет довольно влажным. По словам аграриев, влажность составляет 18-19%. По официальной информации, на период 5 сентября элеваторы приняли порядка 900 тыс. тонн зерна. 40% из них влажностью 14,5%, 23% - влажностью до 17%. Между тем, именно от этого показателя зависят темпы уборочных работ, поскольку мощности элеваторов не справятся, если крестьяне начнут массово завозить влажное зерно для сушки.
Вчера на заседании в Кабинете министров обсуждался этот вопрос. Как сообщила пресс-служба, решено выделить добавочный объем дизельного топлива по льготной цене, именно для сушки зерна. Такие заявки подают аграрии северных зерносеющих областей, а также Караганды, Павлодара, ВКО.
Также, ранее в Правительстве высказывались о том, что необходимо выделить субсидии на покупку сушилок самими крестьянами. Этот вопрос тоже проработан. Сообщается, что КазАгроФинанс представит новый кредитный инструмент для закупа зерносушилок под льготные 9%. 30% этой стоимости просубсидирует государство.
Стоит отметить, что некоторые сушилки работают на газе. В Правительстве заявили, что и данный вид топлива следует выделять по льготной цене. В пресс-службе Правительства отметили, что Серик Жумангарин распорядился обеспечить полную потребность в газе, для этого следует дать возможность снижения коммерческой цены у производителя.
На период 10 сентября на площадях хозяйств убрано порядка 30% зерновых культур – 4,7 млн га. Намолот зерна на данную дату составляет 6,9 млн тонн.
Комментарии
А какого черта вы даёте продавать муку.и пшеницу внутри Казахстана по завышенные ценам как на экспорт. Охринели уже фермеры. Финансовая полиция должна заниматься Кх и ТОО
Весной говорили июнь будет сухои дожди будут в июле сейчас засуху обещают
Кх и тоо собраля урожай 2025 года и урожай 2036 года по 35 центнеров и им ещё выделяют субсидии и помощь на посевнве и уборочнве работы. Простому народу от н х никакой прибыли нет. Только цены внутри Казахстана на хлеб и муку поднимают как на экспорт. Коррупция одним словом.
Здравствуйте
Стоимость Семена льна на складе за тонн
Или с отправки до Хайратан Афганистане
И форма оплате ? Качества и цвет товара
Мы друзья или враги давайте жить дружно
Главное вывозить всё можно чтобы в российский бизнес деньги приходили с Казахстана и за этим никто не следит а завозить нельзя это не честно
Купите у меня зелёную чичивицу
У нас в Карагандинской области второй месяц нет осадков, жара и суховеи.
Думаю, что это верное решение
Да где же вы берете такие цены?даите мне номера телефонов кто берет зелёную чичивицу по 180 000 есть 1000 тонн
У нас в стране достаточно перерабатывающих производств, вопрос загрузки как раз в нехватке сырья! Аграрии взвинчивают цены ориентируясь на Экспортера, тогда как местные переработчики вынуждены покупать по часто завышенным ценам, что безусловно сказывается на экспорте конечного продукта. Плюс еще сколько заводов хотят построить у нас по переработке масличных и Китай, и Турция, Иран. Пошлина на вывоз рапса однозначна нужна!!!


















Добавить комментарий