Масса быка 900 кг. Новый способ отбора скота для селекции создали в Казахстане

Ученые Казахстана разработали новый способ отбора абердин-ангусской породы крупного рогатого скота для селекции. Метод позволяет формировать племенное поголовье с заданными зоотехническими параметрами. Теперь фермеры смогут оставлять из стада - самое ценное поголовье, сообщают «АПК Новости».
 
Дело в том, что фермеры Казахстана, а также агроученые, столкнулись с проблемой трудоемкости традиционного способа оценки и отбора мясного скота абердин-ангусской породы.
 
«Ученые ТОО "Научно-производственный центр животноводства и ветеринарии" и НАО «Западно-Казахстанский аграрно-технологический университет имени Жангир-хана» разработали эффективные способы оценки и отбора абердин-ангусской породы крупного рогатого скота для селекции.
 
Предлагаемая разработка позволяет в оптимальных условиях кормления и содержания обеспечить у животных максимальное проявление заданного генетического потенциала продуктивности. Это означает максимальное проявление продуктивности. Если генетически у животного суточный привес заложен на 1500г, то наш способ позволяет это обеспечить.
 
Использование предлагаемого способа позволила консолидировать селекционное стадо крупного рогатого скота абердин-ангусской породы. Консолидация - это продуктивный профиль по живой массе. Ранее быки-производители по традиционному способу селекции имели живую массу в среднем 750 кг, то по предлагаемому 870-900 кг. Аналогично по коровам - по традиционному 470 кг, предлагаемому - 550 кг. Это обеспечено за счет максимального проявления генетического потенциала», - рассказал агентству «АПК Новости» главный научный сотрудник Научно-производственного центра животноводства и ветеринарии Дастанбек Баймуканов.
 
Способ позволяет увеличить живую массу на 18-25% и скороспелость молодняка на 15-20% в сравнении с традиционными способами отбора.
 
Патентообладателем научной разработки является Научно-производственный центр животноводства и ветеринарии. Авторский состав: Ануарбек Бисембаев, Әлжан Шәмшідін,  Ануарбек Сейтмуратов, Айжан Абылгазинова, Алтай Назарбеков, Даурен Салыков, Нурлыбай Кажгалиев, Дастанбек Баймуканов, Асхат Чиндалиев.
 
Разработки внедрены при содействии Республиканской палаты абердин-ангусской породы в КХ «Муса», КХ «Сисенгалиев», ТОО «Нұржайлау НС» и КХ «Ардак».

 

Добавить комментарий

Отправить комментарий
Нұрдәулет Жандыбаева
20.07.2022
Қазақстанның жас қазақ оқымыстылары жасасын! Жұмыстарың алға бассын. Өкімет қолдау көрсетсін. Қазақ жастары өздерінің білімдерін ғылымның әр саласында дәлелдеп келеді. Алға! Білімді қазақ жастары жасасын!
Комментарии
Жаңа құрылған ұйымдарға ақ жол тілеймін.
Наш уважаемый академик решил прибрать окончательно все к руками :)) не он ли доказывал что нужна казагроинновация, единнннный оператор в науке. И теже слова inta- printable, шпинта....он уже не помещается на двух креслах, решил третьем кресло под себя прибрать...
Не выезжать надо, посмотреть, а работать надо. Контролировать, помогать, организовывать. Чё смотреть там, только мешают сто за двести. И площади смешные, по любому обратают там, где замазались
Уважаемая Татьяна Злая! Пожалуйста, конкретизируйте цифры, касающие сельского хозяйства, с указанием выделенных средств для науки, занимающиеся селекцией в животноводстве!
Казахстан потеряет всех клиентов на зерно н
Какую чушь вы несете! В казахстане в прошлом году был неурожай, большая часть сгорела. А то что осталось проросло в колосе. Соответственно качественного зерна просто нет! Элеваторы забиты зерном 4-5 класса. В этом причина, и в жаднлсти и ненасытности чиновников вводящих запреты! Еще муку запретить и здравствуй хлеб по 400-500 тенге! Хотя конечно наше правительство такие мелочи не волнуют.
Да душат со всех сторон. А как перевозчикам жить и на что кормить семью!!!
Все никак не нажрутся, а народу с голоду дохнуть не привыкать
«АПК Новости» - свежие новости и события, полезные статьи и аналитика агропромышленного комплекса Казахстана, ближнего и дальнего зарубежья.