Склады с семенным зерном топит в Казахстане

Фото Эдуарда Двуреченского
Зерносклады, в которых хранится зерно для посевной кампании текущего года, затапливает у фермеров. К примеру, в Аркалыке «утонуло» 40 тонн зерна. И подобной информации поступает довольно много. Эксперты отрасли предлагают правительству срочно проработать вопрос завоза семян из России. Возможно даже в виде гуманитарной помощи, сообщает агентство «АПК Новости» со ссылкой на «Голос народа».
В КТ «Бірлестік» в городе Аркалык Костанайской области произошло подтопление зерносклада общей емкостью хранения 2 тыс. тонн. По сообщению акимата региона, там находилась пшеница мягкая урожая 2022 года.
«Зерно планировалось использовать на посев в текущем году. Объем зерна составлял 40 тонн, приблизительная сумма ущерба составила 3,2 млн тенге. Специальной комиссией будет составлен акт, по которому будут определены уточненные данные по пострадавшему хозяйству. В случае имеющихся финансовых обязательств перед АО «Аграрная кредитная корпорация» и АО «Казагрофинанс» будет представлена отсрочка по исполнению обязательств», — сообщили в акимате Костанайской области.
В то же время, как заявил исполнительный директор Мясного Союза Казахстана Аскар Жубатыров, «сейчас поступает очень много информации, что у фермеров затонули ангары с семенами зерновыми».
«Это огромная проблема! Тут нужно понимать, что мы можем не засеяться, не получить тот объем зерна, который необходим для государства, и фермеры могут пострадать. Сейчас нужно правительству срочно проработать вопрос завоза с Российской Федерации семян. В виде гуманитарной помощи, возможно», - считает эксперт.
Между тем, как заявили в Продкорпорации, нацкомпания готова предоставить зерно аграриям только в виде товарного кредита с оплатой денежными средствами после сбора урожая 2024 года сроком до 1 ноября 2024 под гарантии социально-предпринимательской корпорации.
«В этом году поддержки фермеров в виде товарного кредита не было. В связи с паводками пострадавшим фермерам решили вводить меры поддержки в виде товарного кредита», - сообщили агентству "АПК Новости" в компании.
Там также отметили, что на элеваторах, где хранится зерно Продкорпорации, случаев подтопления не зафиксировано.
В КТ «Бірлестік» в городе Аркалык Костанайской области произошло подтопление зерносклада общей емкостью хранения 2 тыс. тонн. По сообщению акимата региона, там находилась пшеница мягкая урожая 2022 года.
«Зерно планировалось использовать на посев в текущем году. Объем зерна составлял 40 тонн, приблизительная сумма ущерба составила 3,2 млн тенге. Специальной комиссией будет составлен акт, по которому будут определены уточненные данные по пострадавшему хозяйству. В случае имеющихся финансовых обязательств перед АО «Аграрная кредитная корпорация» и АО «Казагрофинанс» будет представлена отсрочка по исполнению обязательств», — сообщили в акимате Костанайской области.
В то же время, как заявил исполнительный директор Мясного Союза Казахстана Аскар Жубатыров, «сейчас поступает очень много информации, что у фермеров затонули ангары с семенами зерновыми».
«Это огромная проблема! Тут нужно понимать, что мы можем не засеяться, не получить тот объем зерна, который необходим для государства, и фермеры могут пострадать. Сейчас нужно правительству срочно проработать вопрос завоза с Российской Федерации семян. В виде гуманитарной помощи, возможно», - считает эксперт.
Между тем, как заявили в Продкорпорации, нацкомпания готова предоставить зерно аграриям только в виде товарного кредита с оплатой денежными средствами после сбора урожая 2024 года сроком до 1 ноября 2024 под гарантии социально-предпринимательской корпорации.
«В этом году поддержки фермеров в виде товарного кредита не было. В связи с паводками пострадавшим фермерам решили вводить меры поддержки в виде товарного кредита», - сообщили агентству "АПК Новости" в компании.
Там также отметили, что на элеваторах, где хранится зерно Продкорпорации, случаев подтопления не зафиксировано.
Комментарии
Весной говорили июнь будет сухои дожди будут в июле сейчас засуху обещают
Кх и тоо собраля урожай 2025 года и урожай 2036 года по 35 центнеров и им ещё выделяют субсидии и помощь на посевнве и уборочнве работы. Простому народу от н х никакой прибыли нет. Только цены внутри Казахстана на хлеб и муку поднимают как на экспорт. Коррупция одним словом.
Здравствуйте
Стоимость Семена льна на складе за тонн
Или с отправки до Хайратан Афганистане
И форма оплате ? Качества и цвет товара
Мы друзья или враги давайте жить дружно
Главное вывозить всё можно чтобы в российский бизнес деньги приходили с Казахстана и за этим никто не следит а завозить нельзя это не честно
Купите у меня зелёную чичивицу
У нас в Карагандинской области второй месяц нет осадков, жара и суховеи.
Думаю, что это верное решение
Да где же вы берете такие цены?даите мне номера телефонов кто берет зелёную чичивицу по 180 000 есть 1000 тонн
У нас в стране достаточно перерабатывающих производств, вопрос загрузки как раз в нехватке сырья! Аграрии взвинчивают цены ориентируясь на Экспортера, тогда как местные переработчики вынуждены покупать по часто завышенным ценам, что безусловно сказывается на экспорте конечного продукта. Плюс еще сколько заводов хотят построить у нас по переработке масличных и Китай, и Турция, Иран. Пошлина на вывоз рапса однозначна нужна!!!
500 зерттеген тіпті аз, 5000 бас кем дегенде зерттеу керек


















Добавить комментарий