Экспортную пошлину на подсолнечник не отменят

Ситуация вокруг экспортной пошлины на подсолнечник не утихает. Сторонники вывоза сырья требуют отменить данную меру с февраля, апеллируя тем, что они терпят убытки. Переработчики убеждены, что этого делать нельзя, иначе трейдеры вывезут все сырье и население останется без подсолнечного масла. Точку в данном споре поставила власть. Как стало известно сегодня, Правительство приняло решение – не отменять экспортную пошлину на подсолнечник, сообщает агентство «АПК Новости».
 
«Реальные общие остатки продовольственного подсолнечника в Казахстане на период 1 февраля составляли 590-600 тыс. тонн. Этого объема хватит на 5 месяцев. Мы протянем до июля. А дальше что? Новый урожай будет только в октябре. Заводы остановятся, либо снизится их загрузка. А данный показатель влияет на конкурентоспособность предприятий», - сообщил агентству «АПК Новости» глава Национальной ассоциации переработчиков масличных культур Ядыкар Ибрагимов.
 
По его словам, несмотря на введение пошлины, посевные площади подсолнечника в стране растут. В 2023 году площади достигали 1,179 млн га, в 2022 году - 1,095 млн га, в 2021 году - 960,5 тыс. га. В 2024 году площади масличных будут увеличены вновь.
 
«Также не стоит закрывать глаза на тот факт, что маслозаводы финансируют аграриев. В 2022 году эта сумма превысила 37 млрд тенге. В текущем году переработчики планируют продолжить финансирование производителей подсолнечника. Заводы предлагают производителям рыночную цену, которая формируется исходя из экспортных цен на масло и шрот. Цена на семечку в Казахстане сопоставима с ценой в России. Если посмотреть рынок лидеров-импортеров наших семян – страны Узбекистан и Таджикистан, - после введения пошлины они перестали импортировать подсолнечник, так как у них закупочная цена формируется, исходя из стоимости импортируемого масла», - отметил Я.Ибрагимов.
 
Что дало введение пошлины на экспорт подсолнечника стране?
 
«Снизились цены на подсолнечное масло до 42% (до 430-500 тенге).
Удалось нарастить экспорт переработанной продукции, в частности подсолнечного масла - на 66% за 4 месяцев текущего сезона, при этом снизился импорт - на 9%. Экспорт подсолнечного шрота вырос на 107%. Удалось увеличить производство подсолнечного масла - на 50%. Казахстан постепенно вытесняет российских поставщиков подсолнечного масла с соседних рынков. Доля продаж на рынках Средней Азии, Китая и Европы значительно выросла. К примеру, в Таджикистане в 2022 и 2023 доля Казахстана по поставкам растительных масел выросла до 70%», - пояснили в НАПМК.
 
Как сообщили в Ассоциации, в Правительстве приняли решение не отменять пошлину на экспорт подсолнечника.
 

Добавить комментарий

Отправить комментарий
22.02.2024
А в магазинах цена как было 800 тенге за литр так и стойт. Добивают сельское хозяйство в убыток. Наживаясь на этом.
Комментарии
Сколько ещё будет продолжаться принятие таких нацпрограм по селу? Сколько их уже было,а результаты ноль, кроме воровства. Надо определиться по глубинным процессам аула.
Как можно связаться с автором статьй? Пока будут карту разрабатывать как раз 2-3 года пройдет. Не стоит всех под одну гребенку зачесывать. Какие породы овец и КРС на грани изчезновения? Например Казахская белоголовая порода КРС увеличела свое погловье с 75 тыс. в 2010 до 350 тыс. в 2020 (в 1991 г. было 1.5 млн. голов.), по другой местной породе КРС ситуация тоже только положительная. Только в 2022 г. приняли поправки к Закону РК "О племенном животноводстве" все депутаты были вкурсе. Почему тогда свои предложения не вносили и не требовали?
Жаңа құрылған ұйымдарға ақ жол тілеймін.
Наш уважаемый академик решил прибрать окончательно все к руками :)) не он ли доказывал что нужна казагроинновация, единнннный оператор в науке. И теже слова inta- printable, шпинта....он уже не помещается на двух креслах, решил третьем кресло под себя прибрать...
Не выезжать надо, посмотреть, а работать надо. Контролировать, помогать, организовывать. Чё смотреть там, только мешают сто за двести. И площади смешные, по любому обратают там, где замазались
Уважаемая Татьяна Злая! Пожалуйста, конкретизируйте цифры, касающие сельского хозяйства, с указанием выделенных средств для науки, занимающиеся селекцией в животноводстве!
Казахстан потеряет всех клиентов на зерно н
Какую чушь вы несете! В казахстане в прошлом году был неурожай, большая часть сгорела. А то что осталось проросло в колосе. Соответственно качественного зерна просто нет! Элеваторы забиты зерном 4-5 класса. В этом причина, и в жаднлсти и ненасытности чиновников вводящих запреты! Еще муку запретить и здравствуй хлеб по 400-500 тенге! Хотя конечно наше правительство такие мелочи не волнуют.
«АПК Новости» - свежие новости и события, полезные статьи и аналитика агропромышленного комплекса Казахстана, ближнего и дальнего зарубежья.