Центральный нижний рекламный баннер

Аграрии вынуждены будут сеяться семенами не выше второй репродукции

В Казахстане отсутствует база производителей и реализаторов семян с информацией об их наличии. Ни фермерам, ни госорганам практически ничего неизвестно о наличии семян в семеноводческих хозяйствах и у реализаторов. Поэтому нужно оперативно сформировать такую интернет-платформу. При этом, эксперты считают, что, исходя из прошлогодней ситуации со сложной уборкой, большинство фермеров в эту посевную кампанию будет вынуждено использовать семена не выше второй репродукции, сообщает агентство «АПК Новости».
 
Этот актуальный вопрос был поднят сегодня в Палате предпринимателей «Атамекен». По данным аграриев, порядка 50% урожая этого года прорастало на корню, остальное зерно убиралось с повышенной влажностью, которое необходимо было сушить, но в этом случае потерялась его всхожесть. Поэтому главным вопросом предстоящей посевной кампании 2024 года будет поиск качественных семян.
 
«В Казахстане в открытом доступе отсутствует база отечественных производителей и реализаторов семян с информацией о наличии семян. Поэтому необходимо обеспечить сельхозтоваропроизводителей оперативной информацией о наличии семян в семеноводческих хозяйствах и у реализаторов для формирования семенного фонда. Для чего нужно формировать оперативную информацию о доступных для реализации объемах семян в разрезе культур и размещать на официальном интернет-ресурсе сводный перечень производителей и реализаторов семян в разрезе регионов с информацией о доступном наличии семян», - сказал на встрече заместитель председателя правления НПП «Атамекен» Ербол Есенеев, которого цитирует пресс-служба Палаты.
 
Также из-за неблагоприятных погодных условий в 2023 году и низким качеством собранного урожая, остро встал вопрос обеспеченности семенами.
 
Действующими правилами субсидирования на зерновые культуры предусмотрено только частичное возмещение затрат сельхозтоваропроизводителей за приобретенные элитные семена и семена первой репродукции.
 
Однако большинство фермеров будет вынуждено использовать семена не выше второй репродукции, заявили в Палате. При этом низкое качество и объемы урожая, в совокупности с падением рыночных цен, вызовет дефицит оборотных средств для проведения весенне-полевых работ.
 
В связи с этим в «Атамекен» считают, что сельхозтоваропроизводителей в 2024 году важно обеспечить доступной государственной поддержкой и предоставить им возможность получения субсидий на семена второй репродукции с предоставлением всех документов, подтверждающих их качество.
 
«Нужно обеспечить качественным зерном бизнес», - согласился заместитель Премьер-Министра Ерулан Жамаубаев.
 
Однако информации о том, что конкретно будет сделано в предстоящую посевную для аграриев, пресс-служба «Атамекен» не представила. Посевная кампания в основных зерносеющих регионах Казахстана начинается в мае.
 

Добавить комментарий

Отправить комментарий
Боковой рекламный баннерБоковой рекламный баннерБоковой рекламный баннер
Комментарии
А какого черта вы даёте продавать муку.и пшеницу внутри Казахстана по завышенные ценам как на экспорт. Охринели уже фермеры. Финансовая полиция должна заниматься Кх и ТОО
Весной говорили июнь будет сухои дожди будут в июле сейчас засуху обещают
Кх и тоо собраля урожай 2025 года и урожай 2036 года по 35 центнеров и им ещё выделяют субсидии и помощь на посевнве и уборочнве работы. Простому народу от н х никакой прибыли нет. Только цены внутри Казахстана на хлеб и муку поднимают как на экспорт. Коррупция одним словом.
Здравствуйте Стоимость Семена льна на складе за тонн Или с отправки до Хайратан Афганистане И форма оплате ? Качества и цвет товара
Мы друзья или враги давайте жить дружно
Главное вывозить всё можно чтобы в российский бизнес деньги приходили с Казахстана и за этим никто не следит а завозить нельзя это не честно
У нас в Карагандинской области второй месяц нет осадков, жара и суховеи.
Да где же вы берете такие цены?даите мне номера телефонов кто берет зелёную чичивицу по 180 000 есть 1000 тонн
У нас в стране достаточно перерабатывающих производств, вопрос загрузки как раз в нехватке сырья! Аграрии взвинчивают цены ориентируясь на Экспортера, тогда как местные переработчики вынуждены покупать по часто завышенным ценам, что безусловно сказывается на экспорте конечного продукта. Плюс еще сколько заводов хотят построить у нас по переработке масличных и Китай, и Турция, Иран. Пошлина на вывоз рапса однозначна нужна!!!

Другие новости по теме

Центральный нижний рекламный баннер
«АПК Новости» - свежие новости и события, полезные статьи и аналитика агропромышленного комплекса Казахстана, ближнего и дальнего зарубежья.