Сорт пшеницы «Омская 36» стал лидером по площади сева в Казахстане в 2023 году

Селекционные достижения представил Научно-производственный центр зернового хозяйства им. А.И. Бараева агентству «АПК Новости». Отмечается, что яровая пшеница занимает первое место по количеству сортов. Самым востребованным в 2023 году стал сорт «Омская 36». Он занимает ведущее положение по площади посева, охватывая обширные территории в различных регионах Казахстана.
 
В копилке селекционных достижений НПЦЗХ им.А.И. Бараева - сорт «Шортандинская 2012». Он представляет собой сорт среднеранней яровой мягкой пшеницы, с урожайностью в пределах 11-33 ц/га. Этот сорт обладает отличной устойчивостью к засухе и полеганию, что делает его идеальным выбором для регионов с переменным климатом. Масса 1000 зерен составляет 33-36 г, что свидетельствует о средней крупности зерна. Белковое содержание составляет 14,6%, а клейковина - 31,6%, обеспечивая высокое качество муки. Этот сорт активно используется в Акмолинской, Павлодарской, Костанайской, Северо-Казахстанской и Карагандинской областях, где в 2023 году было посеяно более 320 тыс. га.
 
Сорт «Шортандинская 2014» – среднеспелый сорт яровой мягкой пшеницы, урожайность от 13 до 36 ц/га и масса 1000 зерен в пределах 33-37 г. Он обладает отличной устойчивостью к засухе и полеганию, а также хорошо реагирует на высокий агрофон. Белковое содержание в зерне в среднем составляет 14,0%, а клейковина - 30,5%. Сорт допущен к использованию с 2017 года в Акмолинской, Костанайской и Северо-Казахстанской областях, в настоящее время ведется его активное размножение.
 
Сорт «Таймас» – среднеспелый сорт яровой мягкой пшеницы, урожайность от 12 до 35 ц/га, масса 1000 зерен в пределах 35-38 г. Этот сорт обладает устойчивостью к бурой ржавчине, засухе и полеганию. Белковое содержание в зерне составляет 15,8%, а клейковина - 34,5%. Таймас был допущен к использованию с 2022 года в Акмолинской области, и в настоящее время проводится активная работа по его размножению.
 
Сорт «Дамсинская 20-17» – сорт среднеспелой яровой твердой пшеницы, урожайность 20-46 ц/га и масса 1000 зерен в пределах 37-43 г. Стекловидность зерна составляет 94%, что свидетельствует о его высоком качестве. Белковое содержание в зерне составляет 14,1%, а клейковина - 32%. Сорт был успешно допущен к использованию с 2022 года в Северо-Казахстанской области, и в настоящее время проводится активная работа по его размножению.
 
Говоря о площади посева и сортовой структуре яровой пшеницы в Казахстане за 2023 год, ученые отметили, что сорт «Омская 36» занял ведущее положение среди сортов яровой пшеницы по площади посева, охватывая обширные территории в различных регионах Казахстана.
 
Сорт «Шортандинская 95 улучшенная» занимает второе место по площади посева, что свидетельствует о ее широком распространении и популярности среди аграриев.
 
«Астана», как один из крупнейших сортов, также имеет значительную площадь посева, что подчеркивает ее важность в производстве.
 
Сорт «Акмола 2» охватывает значительные территории и играет важную роль в сортовой структуре яровой пшеницы.
 
«Любава 5» занимает пятую строчку по площади посева, подчеркивая свою релевантность в агрокультурной деятельности.
 
Сорт» Шортандинская 2012» также значительно представлен на полях Казахстана, что свидетельствует о доверии сельскохозяйственных предприятий.
 
«Астана 2» вносит свой вклад в общую картину площадей посева яровой пшеницы.
 
Если смотреть площади посева яровой пшеницы по регионам, стоит отметить, что в Акмолинской области доля сортов селекции НПЦЗХ – 2 млн 874,7 тыс. га.,
доля сортов селекции других отечественных НИУ - 610,7 тыс. га.,
доля сортов зарубежной селекции - 745,9 тыс. га.
 
В Северо-Казахстанской области:
доля сортов селекции НПЦЗХ - 586,1 тыс. га.,
доля сортов селекции других отечественных НИУ - 393,1 тыс. га.,
доля сортов зарубежной селекции - 1621,3 тыс. га.
 
В Костанайской области:
доля сортов селекции НПЦЗХ - 320,8 тыс. га.,
доля сортов селекции других отечественных НИУ - 1157,3 тыс. га.,
доля сортов зарубежной селекции - 2097,6 тыс. га.
 
В Карагандинской области:
доля сортов селекции НПЦЗХ - 109,2 тыс. га.,
доля сортов селекции других отечественных НИУ - 655,6 тыс. га.,
доля сортов зарубежной селекции - 8,2 тыс. га.
 
В Павлодарской области:
доля сортов селекции НПЦЗХ - 40,3 тыс. га.,
доля сортов селекции других отечественных НИУ - 165,9 тыс. га.,
доля сортов зарубежной селекции - 555,3 тыс. га.
 
В Восточно-Казахстанской области:
доля сортов селекции НПЦЗХ – 4,9 тыс. га.,
доля сортов селекции других отечественных НИУ - 5,9 тыс. га.,
доля сортов зарубежной селекции – 158,4 тыс. га.
 
Процентное соотношение в регионах по посеву яровой пшеницы таково:
 
Акмолинская область:
около 70% посевных площадей заняты сортами НПЦЗХ, подчеркивая их значительную предпочтительность. В совокупности отечественные сорта занимают более 80% посевных площадей.
 
Северо-Казахстанская и Костанайская области:
сорта зарубежной селекции преобладают, составляя более 60% и около 60% соответственно. Это свидетельствует о широком распространении и востребованности иностранных селекционных достижений в данных регионах.
 
Карагандинская область:
в этом регионе сорта отечественных НИУ доминируют с долей более 95%, подчеркивая внутренний селекционный вклад и успешность научно-исследовательских учреждений.
 
Павлодарская область:
сорта зарубежной селекции занимают ведущее положение, охватывая более 70% посевных площадей.
 
Восточно-Казахстанская область:
сорта зарубежной селекции также демонстрируют наивысший процент, превышающий 90%. Это указывает на широкое признание и популярность иностранных генетических решений в данном регионе.
 
 

Добавить комментарий

Отправить комментарий
Комментарии
Сколько ещё будет продолжаться принятие таких нацпрограм по селу? Сколько их уже было,а результаты ноль, кроме воровства. Надо определиться по глубинным процессам аула.
Как можно связаться с автором статьй? Пока будут карту разрабатывать как раз 2-3 года пройдет. Не стоит всех под одну гребенку зачесывать. Какие породы овец и КРС на грани изчезновения? Например Казахская белоголовая порода КРС увеличела свое погловье с 75 тыс. в 2010 до 350 тыс. в 2020 (в 1991 г. было 1.5 млн. голов.), по другой местной породе КРС ситуация тоже только положительная. Только в 2022 г. приняли поправки к Закону РК "О племенном животноводстве" все депутаты были вкурсе. Почему тогда свои предложения не вносили и не требовали?
Жаңа құрылған ұйымдарға ақ жол тілеймін.
Наш уважаемый академик решил прибрать окончательно все к руками :)) не он ли доказывал что нужна казагроинновация, единнннный оператор в науке. И теже слова inta- printable, шпинта....он уже не помещается на двух креслах, решил третьем кресло под себя прибрать...
Не выезжать надо, посмотреть, а работать надо. Контролировать, помогать, организовывать. Чё смотреть там, только мешают сто за двести. И площади смешные, по любому обратают там, где замазались
Уважаемая Татьяна Злая! Пожалуйста, конкретизируйте цифры, касающие сельского хозяйства, с указанием выделенных средств для науки, занимающиеся селекцией в животноводстве!
Казахстан потеряет всех клиентов на зерно н
Какую чушь вы несете! В казахстане в прошлом году был неурожай, большая часть сгорела. А то что осталось проросло в колосе. Соответственно качественного зерна просто нет! Элеваторы забиты зерном 4-5 класса. В этом причина, и в жаднлсти и ненасытности чиновников вводящих запреты! Еще муку запретить и здравствуй хлеб по 400-500 тенге! Хотя конечно наше правительство такие мелочи не волнуют.
«АПК Новости» - свежие новости и события, полезные статьи и аналитика агропромышленного комплекса Казахстана, ближнего и дальнего зарубежья.