Урожай подсолнечника гибнет в Костанайской области
Подсолнечник тысячами тонн лежит на складах. Мощности забиты до предела. Фермеры сообщают, что часть урожая до сих пор не удалось убрать с полей. То, что убрано, невозможно просушить. По словам фермеров, переработчики не справляются с такими объемами. Хозяйства терпят убытки. Между тем, Продкорпорация закупает подсолнечник по 125/140 тыс. тенге за тонну, сообщает агентство «АПК Новости».
О том, что урожай подсолнечника гибнет, телеканалу 24KZ рассказали в Союзе фермеров Костанайской области. Осенью производители собирали довольно высокие урожаи, но, в связи с запретом на экспорт, цены начали снижаться. Затем, отмечают аграрии, к проблемам добавилась высокая влажность. И она стала неразрешимой, поскольку для сушки в регионе пригодны лишь 2 элеватора. На данное время склады хозяйств переполнены. Именно по этой причине в области до сих пор не завершена уборка подсолнечника. Часть урожая по-прежнему остается на полях.
«Переработчики, по просьбе которых государство ввело ограничения на экспорт, не могут осилить данные объемы, у них нет таких оборотных средств. Также у них нет мощностей на сушку. Хозяйства-производители находятся в критическом состоянии. Цена на подсолнечник составляет 130-140 тыс. тенге. Это максимум», - сообщил глава Союза фермеров по Костанайской области Марат Ахметжанов.
Стоит отметить, что Продкорпорация в этом году не озвучивала публично официальную цену закупа масличных. Как сообщили в ПКК агентству «АПК Новости», цена составляет 140 тыс. тенге.
«Официальную информацию мы не размещали. Причина в том, что очень мало поставщиков – менее десяти хозяйств. Им сообщили им цену точечно. Цена на семена подсолнуха от Продкорпорации с НДС – 140 тыс. тенге за тонну, без НДС - 125 тыс. тенге», - отметил представитель корпорации.
О том, что урожай подсолнечника гибнет, телеканалу 24KZ рассказали в Союзе фермеров Костанайской области. Осенью производители собирали довольно высокие урожаи, но, в связи с запретом на экспорт, цены начали снижаться. Затем, отмечают аграрии, к проблемам добавилась высокая влажность. И она стала неразрешимой, поскольку для сушки в регионе пригодны лишь 2 элеватора. На данное время склады хозяйств переполнены. Именно по этой причине в области до сих пор не завершена уборка подсолнечника. Часть урожая по-прежнему остается на полях.
«Переработчики, по просьбе которых государство ввело ограничения на экспорт, не могут осилить данные объемы, у них нет таких оборотных средств. Также у них нет мощностей на сушку. Хозяйства-производители находятся в критическом состоянии. Цена на подсолнечник составляет 130-140 тыс. тенге. Это максимум», - сообщил глава Союза фермеров по Костанайской области Марат Ахметжанов.
Стоит отметить, что Продкорпорация в этом году не озвучивала публично официальную цену закупа масличных. Как сообщили в ПКК агентству «АПК Новости», цена составляет 140 тыс. тенге.
«Официальную информацию мы не размещали. Причина в том, что очень мало поставщиков – менее десяти хозяйств. Им сообщили им цену точечно. Цена на семена подсолнуха от Продкорпорации с НДС – 140 тыс. тенге за тонну, без НДС - 125 тыс. тенге», - отметил представитель корпорации.
Комментарии
А какого черта вы даёте продавать муку.и пшеницу внутри Казахстана по завышенные ценам как на экспорт. Охринели уже фермеры. Финансовая полиция должна заниматься Кх и ТОО
Весной говорили июнь будет сухои дожди будут в июле сейчас засуху обещают
Кх и тоо собраля урожай 2025 года и урожай 2036 года по 35 центнеров и им ещё выделяют субсидии и помощь на посевнве и уборочнве работы. Простому народу от н х никакой прибыли нет. Только цены внутри Казахстана на хлеб и муку поднимают как на экспорт. Коррупция одним словом.
Здравствуйте
Стоимость Семена льна на складе за тонн
Или с отправки до Хайратан Афганистане
И форма оплате ? Качества и цвет товара
Мы друзья или враги давайте жить дружно
Главное вывозить всё можно чтобы в российский бизнес деньги приходили с Казахстана и за этим никто не следит а завозить нельзя это не честно
Купите у меня зелёную чичивицу
У нас в Карагандинской области второй месяц нет осадков, жара и суховеи.
Думаю, что это верное решение
Да где же вы берете такие цены?даите мне номера телефонов кто берет зелёную чичивицу по 180 000 есть 1000 тонн
У нас в стране достаточно перерабатывающих производств, вопрос загрузки как раз в нехватке сырья! Аграрии взвинчивают цены ориентируясь на Экспортера, тогда как местные переработчики вынуждены покупать по часто завышенным ценам, что безусловно сказывается на экспорте конечного продукта. Плюс еще сколько заводов хотят построить у нас по переработке масличных и Китай, и Турция, Иран. Пошлина на вывоз рапса однозначна нужна!!!


















Добавить комментарий