Айдарбек Ходжаназаров: элеваторы забиты подсолнечником, дайте нам хотя бы квоту на вывоз

Решить проблему открытия экспорта подсолнечника можно за несколько недель. Об этом сегодня в Палате предпринимателей Костанайской области заявил мажилисмен Айдарбек Ходжаназаров. По его словам, ситуация с подсолнечником стоит очень остро. Дело в том, что он влажный, некачественный, его невозможно просто так просушить, хранить его можно только на складах. Элеваторы заполнены подсолнечником до предела. Необходимо открывать рынки и реализовывать его, сообщает агентство «АПК Новости».
 
Как озвучили производители подсолнечника в Союзе фермеров Костанайской области, сейчас на токах в хозяйствах массово лежит подсолнечник. Ситуация непростая. Работает запрет на экспорт. Фермеры говорят, что он некачественный, очень влажный, они призывают властей открыть рынки.
 
«Мы найдем выход и продадим, только дайте нам сделать это», - заявляют сельхозпроизводители.
 
Эту проблему можно решить буквально за несколько недель, сообщил сегодня в Палате предпринимателей в Костанае экс-глава агрохолдинга «Олжа Агро», депутат мажилиса Айдарбек Ходжаназаров.
 
«Соберется Совет безопасности нашей страны и примет решение. Я об этом говорю с апреля 2023 года. Еще тогда я говорил, что, закрыв экспорт, мы совершаем огромную ошибку. В угоду отдельных 2-3 лиц мы подтачиваем благосостояние десятков сел, не фермеров, а сел», - подчеркнул мажилисмен.
 
Он также сообщил, что проблема подсолнечника в том, что его просто так невозможно просушить. Его надо прогонять через сушилки до пяти раз.
 
«Если у вас на элеваторе пропускная способность 1 тыс. тонн, то по факту, его у вас 200 тонн. Потому что его перегонять и сушить необходимо по 5 раз. Теперь по хранению. В банках хранить нельзя, только на складах. Но как? Вдруг оно загорится, оно же влажное. У нас элеваторы заполнены подсолнечником. У нас, в компании «Олжа Агро», у самих проблемы. Год такой», - сказал А.Ходжаназаров.
 
Что делать?
  
«Мы еще раз выходили с инициативой открыть экспорт в декабре 2023 года. Нам отказали. Сейчас мы собираемся еще раз переговорить с министром и попросить: дайте нам хотя бы тарифную квоту, хотя бы чтобы не выше 300 тыс. тонн в год мы могли отгружать. Хотя бы так», - заявил депутат.
 
Как сообщили в Ассоциации сельхозтоваропроизводителей Костанайской области, введение пошлины на экспорт подсолнечника не повлияло на получение справедливой цены аграриев при сдаче на переработку.
 
«Необходима полная отмена экспортной пошлины для возможности сельхозпроизводителям реализовывать свою продукцию на всех имеющихся рынках».
 

Добавить комментарий

Отправить комментарий
Александр
15.01.2024
Добрый день. Хорошо написано. Вот только информация искажена. Запрета на экспорт нет. Есть момент оплаты пошлины и можно отгружать. А проблема то в другом. Элеваторы забиты внекласной пшеницы (проросшесть) которую никуда отгрузить не могут производители. Погода не позволяет убрать масличные и влажность очень большая. Сушки на элеваторах не справляются с обьемами. Зачем накалять обстановку и так сложную в уборке и сушке? Я понимаю что узкое место в инфраструктуре. НЕТ СУШЕК!!! А экспорт тут не причем. Чем поможет экспорт если нет ушек?
Комментарии
Сколько ещё будет продолжаться принятие таких нацпрограм по селу? Сколько их уже было,а результаты ноль, кроме воровства. Надо определиться по глубинным процессам аула.
Как можно связаться с автором статьй? Пока будут карту разрабатывать как раз 2-3 года пройдет. Не стоит всех под одну гребенку зачесывать. Какие породы овец и КРС на грани изчезновения? Например Казахская белоголовая порода КРС увеличела свое погловье с 75 тыс. в 2010 до 350 тыс. в 2020 (в 1991 г. было 1.5 млн. голов.), по другой местной породе КРС ситуация тоже только положительная. Только в 2022 г. приняли поправки к Закону РК "О племенном животноводстве" все депутаты были вкурсе. Почему тогда свои предложения не вносили и не требовали?
Жаңа құрылған ұйымдарға ақ жол тілеймін.
Наш уважаемый академик решил прибрать окончательно все к руками :)) не он ли доказывал что нужна казагроинновация, единнннный оператор в науке. И теже слова inta- printable, шпинта....он уже не помещается на двух креслах, решил третьем кресло под себя прибрать...
Не выезжать надо, посмотреть, а работать надо. Контролировать, помогать, организовывать. Чё смотреть там, только мешают сто за двести. И площади смешные, по любому обратают там, где замазались
Уважаемая Татьяна Злая! Пожалуйста, конкретизируйте цифры, касающие сельского хозяйства, с указанием выделенных средств для науки, занимающиеся селекцией в животноводстве!
Казахстан потеряет всех клиентов на зерно н
Какую чушь вы несете! В казахстане в прошлом году был неурожай, большая часть сгорела. А то что осталось проросло в колосе. Соответственно качественного зерна просто нет! Элеваторы забиты зерном 4-5 класса. В этом причина, и в жаднлсти и ненасытности чиновников вводящих запреты! Еще муку запретить и здравствуй хлеб по 400-500 тенге! Хотя конечно наше правительство такие мелочи не волнуют.
«АПК Новости» - свежие новости и события, полезные статьи и аналитика агропромышленного комплекса Казахстана, ближнего и дальнего зарубежья.