Цены на дизтопливо взлетели на мировых рынках. Фермеры выходят на забастовки

В мире дорожает дизельное топливо. Средняя цена за литр составляет свыше $1, или 570 тенге. Фермеры разных стран заявляют об убытках и выходят на митинги. Цена дизтоплива в Казахстане растет постепенно, сообщает агентство «АПК Новости».
 
Как проинформировал сегодня телеканал 24KZ, эксперты связывают рост цен с различными факторами, включая восстановление мировой экономики после пандемии.
 
«На рынок влияет подорожание нефти, а также увеличение спроса на энергоресурсы и геополитические события. По данным аналитического портала Global Petrol Prices, самая высокая цена в мире зафиксирована в китайском Гонконге - в среднем $3 за литр, или 1,5 тыс. тенге», - говорится в сюжете.
 
ЗАБАСТОВКИ В ГЕРМАНИИ  
 
Рост цен на топливо создаёт вызовы для таких индустрий, как транспорт и сельское хозяйство. В Германии, например, к забастовке фермеров, которая продолжается уже четыре дня, присоединились машинисты пассажирских поездов. Как сообщают в железнодорожном концерне Deutsche Bahn, совместная акция продлится до конца недели. Руководству пришлось даже ввести временное чрезвычайное расписание. Бастующие требуют оставить налоговые льготы и скидки на дизельное топливо. Ранее власти ФРГ заявили о планах отменить эти субсидии, чтобы сэкономить бюджет. Речь идёт почти о 500 миллионах евро.
 
«Расходы на топливо выросли. Нам трудно содержать собственные фермы, а тем, кто продолжают работать, стоит подготовиться к финансовому краху», - сообщил фермер из Берлина Харант Томас.
 
«Забастовка профсоюза машинистов сильно повлияла на железнодорожное сообщение в Германии, как пассажирское, так и грузовое. Нам пришлось убрать с путей около 20% поездов. Региональные перевозки тоже сократились», - сообщила представитель Deutsche Bahn Аня Брёкер.
 
КУБА: РОСТ В ПЯТЬ РАЗ
 
Непростая ситуация и на Кубе. Там власти намерены повысить цены на дизельное топливо в пять раз. Новый тариф вступит в силу в феврале. Окончательная стоимость будет зависеть от марки и качества горючего. В правительстве считают, мера позволит восстановить экономику страны, которая пострадала из-за пандемии и санкций. Отметим, среднемесячная зарплата на Кубе $300. Нынешние цены бьют по карману жителей.
 
«Только на одну упаковку курицы я трачу около 30 долларов. Конечно, ко всему можно приспособиться, но, честно говоря, всё сильно подорожало. Если трудно позволить себе даже еду, то что тогда говорить про газ, электричество и бензин?» - вопрошает Мерседес Бенитес.
 
«Это отразится на экономике, потому что общественный транспорт и пассажирские перевозки повысят цены. Одно приведет к другому, поэтому будут проблемы с транспортом», - говорит житель г.Гаваны Мишель Замора.
 
ЯПОНИЯ
 
В японской префектуре Исикава, между тем, раздают топливо бесплатно. У заправок выстроились очереди из автомобилей. Акцию проводят местные власти в качестве помощи, пострадавшим от недавних землетрясений. Отметим, литр дизеля в Японии стоит больше $1.
 
КАЗАХСТАН
 
Между тем, по информации агентства «АПК Новости», стоимость дизтоплива постепенно растет и в Казахстане. В ноябре 2022 года литр летнего ДТ стоил 238 тенге, в январе 2023 года – 241 тенге, в ноябре 2023 – 291 тенге. Цена зимнего ДТ в ноябре 2022 составляла 586 тенге, в январе 2023 – 631 тенге, в ноябре 2023 – 612 тенге.
 
Напомним, предельные цены на топливо регулируются в Казахстане законом. То есть на автозаправках страны они не могут стоить выше определенной суммы. Так, предельная стоимость бензина марки АИ-92 еще в январе 2023 года составляла 182-187 тенге в зависимости от региона. А летнего и межсезонного дизельного топлива при предъявлении казахстанского водительского удостоверения – 230-260 тенге. А в апреле в закон об установлении предельных цен внесли правки, и они выросли до 205 и 295 тенге для регулируемых бензина и дизеля соответственно. Таким образом, их средняя по стране стоимость по итогам апреля составила уже 199 и 289 тенге.
 
СТОИМОСТЬ ДИЗЕЛЯ В МИРЕ
 
Средняя стоимость дизтоплива в мире - чуть больше $1 за литр - это 570 тенге. Самая дорогая канистра горючего обходится жителям китайского Гонконга - в $3. В тройке лидеров по высокой стоимости топлива также Исландия и Монако. А самый дешёвый дизель можно купить в Венесуэле, Иране и Ливане - за литр в среднем до 20 тенге.
 



 

Добавить комментарий

Отправить комментарий
Комментарии
Сколько ещё будет продолжаться принятие таких нацпрограм по селу? Сколько их уже было,а результаты ноль, кроме воровства. Надо определиться по глубинным процессам аула.
Как можно связаться с автором статьй? Пока будут карту разрабатывать как раз 2-3 года пройдет. Не стоит всех под одну гребенку зачесывать. Какие породы овец и КРС на грани изчезновения? Например Казахская белоголовая порода КРС увеличела свое погловье с 75 тыс. в 2010 до 350 тыс. в 2020 (в 1991 г. было 1.5 млн. голов.), по другой местной породе КРС ситуация тоже только положительная. Только в 2022 г. приняли поправки к Закону РК "О племенном животноводстве" все депутаты были вкурсе. Почему тогда свои предложения не вносили и не требовали?
Жаңа құрылған ұйымдарға ақ жол тілеймін.
Наш уважаемый академик решил прибрать окончательно все к руками :)) не он ли доказывал что нужна казагроинновация, единнннный оператор в науке. И теже слова inta- printable, шпинта....он уже не помещается на двух креслах, решил третьем кресло под себя прибрать...
Не выезжать надо, посмотреть, а работать надо. Контролировать, помогать, организовывать. Чё смотреть там, только мешают сто за двести. И площади смешные, по любому обратают там, где замазались
Уважаемая Татьяна Злая! Пожалуйста, конкретизируйте цифры, касающие сельского хозяйства, с указанием выделенных средств для науки, занимающиеся селекцией в животноводстве!
Казахстан потеряет всех клиентов на зерно н
Какую чушь вы несете! В казахстане в прошлом году был неурожай, большая часть сгорела. А то что осталось проросло в колосе. Соответственно качественного зерна просто нет! Элеваторы забиты зерном 4-5 класса. В этом причина, и в жаднлсти и ненасытности чиновников вводящих запреты! Еще муку запретить и здравствуй хлеб по 400-500 тенге! Хотя конечно наше правительство такие мелочи не волнуют.
«АПК Новости» - свежие новости и события, полезные статьи и аналитика агропромышленного комплекса Казахстана, ближнего и дальнего зарубежья.