Продкорпорация снимает требование о микотоксинах при прямом закупе зерна
Совет директоров Продкорпорации (ПКК) снимет требование о микотоксинах по прямому закупу неклассной пшеницы. Об этом сегодня на своей странице в соцсети Инстраграм сообщил независимый директор ПКК Виктор Асланов. Также, по его словам, в корпорации подняли вопрос о том, что делать с большим количеством неклассного зерна. В Союзе полеводов предложили создать в стране фуражный фонд, сообщает агентство «АПК Новости».
«Вчера состоялось очередное собрание Совета директоров Продкорпорации, в котором я участвовал как независимый директор. Уже не секрет, что снимается требование по прямому закупу неклассной пшеницы – это справка о микотоксинах. О том, что она не нужна, мы говорили с самого начала. Также был заслушан небольшой отчет по итогам прямого закупа. В принципе, с 4 и 5 классом проблем нет. Но есть проблема с неклассным зерном. Было обсуждение, решалось, что с ним делать. Предложение нашего Союза – образование фуражного фонда. Мы давно, с начала сентября, об этом говорим. В этом году есть возможность хорошо запастись фуражом. Если это грамотно организовать. Понятно, что Национальной компании придется поработать очень сильно. Есть и определенные риски. Но это могло бы очень облегчить жизнь фермеров», - сообщил В.Асланов.
О чем идет речь?
«Фуражный фонд будет условный. Предполагается заключение тройного договора: фермер – условный животновод или птичник - Продкорпорация. Система такая: фермер отвозит зерно животноводу, тот, в свою очередь, использует его и докладывает об этом в Продкорпорацию. Продкорпорация рассчитывается с фермером, а животновод рассчитывается с Продкорпорацией уже с рассрочкой платежа. Это было наше предложение, мы его направили, у всех сторон есть к этому интерес. Сейчас нужно над ним хорошо поработать», - пояснил В.Асланов.
Что касается неклассного зерна, ассортимент урожая по нему в этом году очень широкий. Есть регионы, где пострадала только натура, или только клейковина. Подходить общей линейкой в этом году тоже неправильно, считают в Союзе.
«В некоторых районах зерно своего качества, отличного от других. Может быть, это как-то в ручном режиме попробовать организовать», - сказал В.Асланов.
«Вчера состоялось очередное собрание Совета директоров Продкорпорации, в котором я участвовал как независимый директор. Уже не секрет, что снимается требование по прямому закупу неклассной пшеницы – это справка о микотоксинах. О том, что она не нужна, мы говорили с самого начала. Также был заслушан небольшой отчет по итогам прямого закупа. В принципе, с 4 и 5 классом проблем нет. Но есть проблема с неклассным зерном. Было обсуждение, решалось, что с ним делать. Предложение нашего Союза – образование фуражного фонда. Мы давно, с начала сентября, об этом говорим. В этом году есть возможность хорошо запастись фуражом. Если это грамотно организовать. Понятно, что Национальной компании придется поработать очень сильно. Есть и определенные риски. Но это могло бы очень облегчить жизнь фермеров», - сообщил В.Асланов.
О чем идет речь?
«Фуражный фонд будет условный. Предполагается заключение тройного договора: фермер – условный животновод или птичник - Продкорпорация. Система такая: фермер отвозит зерно животноводу, тот, в свою очередь, использует его и докладывает об этом в Продкорпорацию. Продкорпорация рассчитывается с фермером, а животновод рассчитывается с Продкорпорацией уже с рассрочкой платежа. Это было наше предложение, мы его направили, у всех сторон есть к этому интерес. Сейчас нужно над ним хорошо поработать», - пояснил В.Асланов.
Что касается неклассного зерна, ассортимент урожая по нему в этом году очень широкий. Есть регионы, где пострадала только натура, или только клейковина. Подходить общей линейкой в этом году тоже неправильно, считают в Союзе.
«В некоторых районах зерно своего качества, отличного от других. Может быть, это как-то в ручном режиме попробовать организовать», - сказал В.Асланов.
Комментарии
А какого черта вы даёте продавать муку.и пшеницу внутри Казахстана по завышенные ценам как на экспорт. Охринели уже фермеры. Финансовая полиция должна заниматься Кх и ТОО
Весной говорили июнь будет сухои дожди будут в июле сейчас засуху обещают
Кх и тоо собраля урожай 2025 года и урожай 2036 года по 35 центнеров и им ещё выделяют субсидии и помощь на посевнве и уборочнве работы. Простому народу от н х никакой прибыли нет. Только цены внутри Казахстана на хлеб и муку поднимают как на экспорт. Коррупция одним словом.
Здравствуйте
Стоимость Семена льна на складе за тонн
Или с отправки до Хайратан Афганистане
И форма оплате ? Качества и цвет товара
Мы друзья или враги давайте жить дружно
Главное вывозить всё можно чтобы в российский бизнес деньги приходили с Казахстана и за этим никто не следит а завозить нельзя это не честно
Купите у меня зелёную чичивицу
У нас в Карагандинской области второй месяц нет осадков, жара и суховеи.
Думаю, что это верное решение
Да где же вы берете такие цены?даите мне номера телефонов кто берет зелёную чичивицу по 180 000 есть 1000 тонн
У нас в стране достаточно перерабатывающих производств, вопрос загрузки как раз в нехватке сырья! Аграрии взвинчивают цены ориентируясь на Экспортера, тогда как местные переработчики вынуждены покупать по часто завышенным ценам, что безусловно сказывается на экспорте конечного продукта. Плюс еще сколько заводов хотят построить у нас по переработке масличных и Китай, и Турция, Иран. Пошлина на вывоз рапса однозначна нужна!!!


















Добавить комментарий