Наличие пшеницы в Казахстане - 12 млн тонн, из них 9 млн продовольственной - статистика

Ажиотаж на рынке зерна усиливается. Участники заявляют об отсутствии достоверной информации по объемам собранного зерна. Эксперты высказывают разные мнения. Многие говорят о дефиците зерна к весне следующего года. Сегодня Бюро национальной статистики представило официальную информацию по наличию зерновых и бобовых культур на период 1 декабря, сообщает агентство «АПК Новости».
 
Согласно данным статистики, всего в стране 15 млн 427 тыс. тонн зерновых и бобовых культур, из них 10 млн 669 тыс. тонн - продовольственное, 1 млн 056 тыс. тонн - семенное, 3 млн 701 тыс. тонн – фуражное зерно.
 
Что касается непосредственно пшеницы, ее наличие в Казахстане на период 1 декабря составляет 12 млн 296 тыс. тонн. Из них продовольственной - 9 млн 133 тыс. тонн, семенной- 807 тыс. 583 тонны, фуражной - 2 млн 355 тыс. тонн. У мукомолов сосредоточено 909 тыс. тонн пшеницы.
 
Больше всего зерна хранится в трех основных зерносеющих регионах. В Костанайской области находится 4 млн 318 тыс. тонн, Акмолинской - 3 млн 926 тыс. тонн, Северо-Казахстанской - 3 млн 834 тыс. тонн.
 
Наличие ячменя - 1 млн 954 тыс. тонн, из них продовольственного - 795 тыс. тонн, семенного – 153 тыс. тонн, фуражного – 1 млн тонн.
 
Объем ржи в закромах составляет 25 тыс. 474 тонны, овса - 156 тыс. тонн, проса - 27 тыс. 383 тонны, гречихи - 95 тыс. 840 тонн.
 
Между тем, как ранее заявляли участники рынка, они недовольны тем, как собирают в Казахстане сводки о наличии зерна. К примеру, семена: акиматы собирают сводки методом обзвона. Эти сводки доходят до областных акиматов и уходят дальше. В стране необходимо документально подтверждать наличие в хозяйстве семян и зерна, в целом, считают эксперты.
 

Добавить комментарий

Отправить комментарий
Назим Мамедов
12.01.2024
Властям как и сколько выгодно и столько пишет
11.01.2024
Вопрос серьезный, надо со всей ответственностью подходить к его решению, пора наладить переработку некондиционного зерна на всякие сухие корма, которые импортируются из дальнего и ближнего зарубежья, а наше зерно сгнило на полях, это расточительно, такое как произошло с прошлым урожаем может не раз повториться.
09.01.2024
Да надо на месте проверять наличие зерна а то чтоб усидеть на теплом месте всего могут написать в том числе и прописки чего нет в наличии
Евгений
09.01.2024
Данные искажены 70 проц если не больше зерна этого года пророщенное в колосе 5 кл и некласное убирали до дождей всего 8 дней а потом беспрерывно шёл дождь у многих остались не убранные поля от 1000 га да 5000 тыс сколько пропало сваленое в валках о себе скажу осталось 1500 га у соседей 4000 га у других итд... если только осталось прошлогоднее если не на бумагах как всегда по бумагам есть а в реальности нет зачем самим себя обманывать большинству сеять будет нечем
Хауадамова Гульнар Тлеухановна
13.12.2023
У нас ВСЕ на глазок. Я не верю из статистике! Почему не выезжают на места и не документируют, отвечая головой за свои подписи и печати чиновники от Минсельхоза??? Особенно это касается зерносеющих областей: Кустанайской, СКО, Кокшетауской, где надо проводить подсчет зерна одновременно, что бы не было перетока зерна.! Не надо чинушам сидеть а теплых кабинетах и мягких креслах!Это же ПРОДОВОЛЬСТВЕННАЯ БЕЗОПАСНОСТЬ СТРАНЫ И ПРИПИСКАМ ЗДЕСЬ НЕ МЕСТО!
Комментарии
Сколько ещё будет продолжаться принятие таких нацпрограм по селу? Сколько их уже было,а результаты ноль, кроме воровства. Надо определиться по глубинным процессам аула.
Как можно связаться с автором статьй? Пока будут карту разрабатывать как раз 2-3 года пройдет. Не стоит всех под одну гребенку зачесывать. Какие породы овец и КРС на грани изчезновения? Например Казахская белоголовая порода КРС увеличела свое погловье с 75 тыс. в 2010 до 350 тыс. в 2020 (в 1991 г. было 1.5 млн. голов.), по другой местной породе КРС ситуация тоже только положительная. Только в 2022 г. приняли поправки к Закону РК "О племенном животноводстве" все депутаты были вкурсе. Почему тогда свои предложения не вносили и не требовали?
Жаңа құрылған ұйымдарға ақ жол тілеймін.
Наш уважаемый академик решил прибрать окончательно все к руками :)) не он ли доказывал что нужна казагроинновация, единнннный оператор в науке. И теже слова inta- printable, шпинта....он уже не помещается на двух креслах, решил третьем кресло под себя прибрать...
Не выезжать надо, посмотреть, а работать надо. Контролировать, помогать, организовывать. Чё смотреть там, только мешают сто за двести. И площади смешные, по любому обратают там, где замазались
Уважаемая Татьяна Злая! Пожалуйста, конкретизируйте цифры, касающие сельского хозяйства, с указанием выделенных средств для науки, занимающиеся селекцией в животноводстве!
Казахстан потеряет всех клиентов на зерно н
Какую чушь вы несете! В казахстане в прошлом году был неурожай, большая часть сгорела. А то что осталось проросло в колосе. Соответственно качественного зерна просто нет! Элеваторы забиты зерном 4-5 класса. В этом причина, и в жаднлсти и ненасытности чиновников вводящих запреты! Еще муку запретить и здравствуй хлеб по 400-500 тенге! Хотя конечно наше правительство такие мелочи не волнуют.
«АПК Новости» - свежие новости и события, полезные статьи и аналитика агропромышленного комплекса Казахстана, ближнего и дальнего зарубежья.