Россия вряд ли введет запрет на экспорт зерна

Казахстанские трейдеры высказывают мнение о том, что в феврале Россия введет запрет на экспорт зерна. Однако же российские аналитики говорят, что вероятность того, что запрет будет введен, крайне мала - экспортные пошлины и квота на вывоз надежно защищают российский рынок от избыточного экспорта, сообщает агентство «АПК Новости».
 
1 декабря Россия ввела запрет на экспорт твердой пшеницы. На данное время в стране обсуждают ограничения на вывоз мягкой пшеницы, кукурузы, ржи и ячменя. Опасения со стороны государства вызывают высокие темпы вывоза, растущие цены на российскую пшеницу на мировом рынке и повышающиеся прогнозы по экспорту. Однако, вероятность того, что запрет на экспорт зерновых будет введен, крайне мала, считают аналитики ООО «Зерно-Агрегатор», который цитирует zol.ru.
 
Как изменились цены на зерно за неделю?
 
Внутрироссийские закупочные цены на пшеницу 4 класса с протеином 12,5% пока остаются на месте:
Азов – 1190 руб/т (0)
Ростов-на Дону – 11900 руб/т (+100)
Новороссийск – 14100 руб/т (0).
 
Замедление отгрузок в портах Черного моря из-за непогоды может стать фактором снижения цен на внутреннем рынке. В то же время, 11 декабря начинаются государственные закупочные интервенций в объеме до 2 млн тонн, что может послужить драйвером роста цен. Также растет интерес к закупкам зерна в России со стороны Бангладеш и Пакистана.
 
«Неблагоприятные погодные условия в Черном море положительно повлияли на цену российской пшеницы на мировом рынке. Пшеница за ноябрь подорожала на 9$, до 239$/т. Российский индекс пшеницы СРТ Новороссийск увеличился на 1,23% и составил 14489 руб/т. Рост цены может продолжиться из-за влияния таких факторов, как сокращение урожаев в Австралии, снижение производства пшеницы в странах ЕС, уменьшение во Франции доли площадей под посевы мягкой пшеницы по сравнению с прошлым годом», - сообщается в материале.
 
Пока Россия приняла решение ежемесячно мониторить зерновые остатки.
 
Однако, эксперты считают, что дефицита зерна не будет.
 
«По последним данным в стране намолочено свыше 151 млн тонн зерна, из которых около 99 млн тонн пшеницы, 1,6 млн тонн гречихи, 1,1 млн тонн риса. По прогнозам Минсельхоза, объем экспорта составит 65 млн тонн. По данным Росстата, на 1 октября в запасы зерновых и зернобобовых культур в заготовительных и перерабатывающих организациях составляли 20,5 млн тонн. По словам главы Российского зернового союза Аркадия Злочевского, дефицита зерна в России быть не может при том огромном урожае, который собрали в этом году, и переходящих остатках. Экспортные пошлины и квота на вывоз надежно защищают российский рынок от избыточной продажи сельхозпродукции за рубеж», - отмечается в информации.
 
 

Добавить комментарий

Отправить комментарий
Комментарии
Сколько ещё будет продолжаться принятие таких нацпрограм по селу? Сколько их уже было,а результаты ноль, кроме воровства. Надо определиться по глубинным процессам аула.
Как можно связаться с автором статьй? Пока будут карту разрабатывать как раз 2-3 года пройдет. Не стоит всех под одну гребенку зачесывать. Какие породы овец и КРС на грани изчезновения? Например Казахская белоголовая порода КРС увеличела свое погловье с 75 тыс. в 2010 до 350 тыс. в 2020 (в 1991 г. было 1.5 млн. голов.), по другой местной породе КРС ситуация тоже только положительная. Только в 2022 г. приняли поправки к Закону РК "О племенном животноводстве" все депутаты были вкурсе. Почему тогда свои предложения не вносили и не требовали?
Жаңа құрылған ұйымдарға ақ жол тілеймін.
Наш уважаемый академик решил прибрать окончательно все к руками :)) не он ли доказывал что нужна казагроинновация, единнннный оператор в науке. И теже слова inta- printable, шпинта....он уже не помещается на двух креслах, решил третьем кресло под себя прибрать...
Не выезжать надо, посмотреть, а работать надо. Контролировать, помогать, организовывать. Чё смотреть там, только мешают сто за двести. И площади смешные, по любому обратают там, где замазались
Уважаемая Татьяна Злая! Пожалуйста, конкретизируйте цифры, касающие сельского хозяйства, с указанием выделенных средств для науки, занимающиеся селекцией в животноводстве!
Казахстан потеряет всех клиентов на зерно н
Какую чушь вы несете! В казахстане в прошлом году был неурожай, большая часть сгорела. А то что осталось проросло в колосе. Соответственно качественного зерна просто нет! Элеваторы забиты зерном 4-5 класса. В этом причина, и в жаднлсти и ненасытности чиновников вводящих запреты! Еще муку запретить и здравствуй хлеб по 400-500 тенге! Хотя конечно наше правительство такие мелочи не волнуют.
«АПК Новости» - свежие новости и события, полезные статьи и аналитика агропромышленного комплекса Казахстана, ближнего и дальнего зарубежья.