Центральный нижний рекламный баннер

Россия вряд ли введет запрет на экспорт зерна

Казахстанские трейдеры высказывают мнение о том, что в феврале Россия введет запрет на экспорт зерна. Однако же российские аналитики говорят, что вероятность того, что запрет будет введен, крайне мала - экспортные пошлины и квота на вывоз надежно защищают российский рынок от избыточного экспорта, сообщает агентство «АПК Новости».
 
1 декабря Россия ввела запрет на экспорт твердой пшеницы. На данное время в стране обсуждают ограничения на вывоз мягкой пшеницы, кукурузы, ржи и ячменя. Опасения со стороны государства вызывают высокие темпы вывоза, растущие цены на российскую пшеницу на мировом рынке и повышающиеся прогнозы по экспорту. Однако, вероятность того, что запрет на экспорт зерновых будет введен, крайне мала, считают аналитики ООО «Зерно-Агрегатор», который цитирует zol.ru.
 
Как изменились цены на зерно за неделю?
 
Внутрироссийские закупочные цены на пшеницу 4 класса с протеином 12,5% пока остаются на месте:
Азов – 1190 руб/т (0)
Ростов-на Дону – 11900 руб/т (+100)
Новороссийск – 14100 руб/т (0).
 
Замедление отгрузок в портах Черного моря из-за непогоды может стать фактором снижения цен на внутреннем рынке. В то же время, 11 декабря начинаются государственные закупочные интервенций в объеме до 2 млн тонн, что может послужить драйвером роста цен. Также растет интерес к закупкам зерна в России со стороны Бангладеш и Пакистана.
 
«Неблагоприятные погодные условия в Черном море положительно повлияли на цену российской пшеницы на мировом рынке. Пшеница за ноябрь подорожала на 9$, до 239$/т. Российский индекс пшеницы СРТ Новороссийск увеличился на 1,23% и составил 14489 руб/т. Рост цены может продолжиться из-за влияния таких факторов, как сокращение урожаев в Австралии, снижение производства пшеницы в странах ЕС, уменьшение во Франции доли площадей под посевы мягкой пшеницы по сравнению с прошлым годом», - сообщается в материале.
 
Пока Россия приняла решение ежемесячно мониторить зерновые остатки.
 
Однако, эксперты считают, что дефицита зерна не будет.
 
«По последним данным в стране намолочено свыше 151 млн тонн зерна, из которых около 99 млн тонн пшеницы, 1,6 млн тонн гречихи, 1,1 млн тонн риса. По прогнозам Минсельхоза, объем экспорта составит 65 млн тонн. По данным Росстата, на 1 октября в запасы зерновых и зернобобовых культур в заготовительных и перерабатывающих организациях составляли 20,5 млн тонн. По словам главы Российского зернового союза Аркадия Злочевского, дефицита зерна в России быть не может при том огромном урожае, который собрали в этом году, и переходящих остатках. Экспортные пошлины и квота на вывоз надежно защищают российский рынок от избыточной продажи сельхозпродукции за рубеж», - отмечается в информации.
 
 

Добавить комментарий

Отправить комментарий
Боковой рекламный баннерБоковой рекламный баннерБоковой рекламный баннер
Комментарии
А какого черта вы даёте продавать муку.и пшеницу внутри Казахстана по завышенные ценам как на экспорт. Охринели уже фермеры. Финансовая полиция должна заниматься Кх и ТОО
Весной говорили июнь будет сухои дожди будут в июле сейчас засуху обещают
Кх и тоо собраля урожай 2025 года и урожай 2036 года по 35 центнеров и им ещё выделяют субсидии и помощь на посевнве и уборочнве работы. Простому народу от н х никакой прибыли нет. Только цены внутри Казахстана на хлеб и муку поднимают как на экспорт. Коррупция одним словом.
Здравствуйте Стоимость Семена льна на складе за тонн Или с отправки до Хайратан Афганистане И форма оплате ? Качества и цвет товара
Мы друзья или враги давайте жить дружно
Главное вывозить всё можно чтобы в российский бизнес деньги приходили с Казахстана и за этим никто не следит а завозить нельзя это не честно
У нас в Карагандинской области второй месяц нет осадков, жара и суховеи.
Да где же вы берете такие цены?даите мне номера телефонов кто берет зелёную чичивицу по 180 000 есть 1000 тонн
У нас в стране достаточно перерабатывающих производств, вопрос загрузки как раз в нехватке сырья! Аграрии взвинчивают цены ориентируясь на Экспортера, тогда как местные переработчики вынуждены покупать по часто завышенным ценам, что безусловно сказывается на экспорте конечного продукта. Плюс еще сколько заводов хотят построить у нас по переработке масличных и Китай, и Турция, Иран. Пошлина на вывоз рапса однозначна нужна!!!

Другие новости по теме

Центральный нижний рекламный баннер
«АПК Новости» - свежие новости и события, полезные статьи и аналитика агропромышленного комплекса Казахстана, ближнего и дальнего зарубежья.