Казахстану не нужны новые рынки по мясу. Нужны Россия, Узбекистан и Китай
Наверное, основная проблема в животноводстве сейчас в том, что наши традиционные рынки сбыта закрыты. Обладаем большими ресурсами (занимаем пятое место в мире по площади пастбищ), имеем историческую склонность к скотоводству, но не можем продавать свою продукцию за рубеж и получать валютную выручку. Об этом сказал Максут Бактибаев, руководитель Мясного союза Казахстана в ходе специализированной выставки-конференции «Jańa Dala / Vet Astana ‘2023», сообщает агентство «АПК Новости».
По словам Бактибаева, после пандемии некоторые товарные связи поменялись, в том числе с Китаем и Узбекистаном. «Китай вообще полностью перестал покупать нашу продукцию. Но на прошлой неделе, после визита нашего Главы государства в Китай ситуация поменялась, приехал председатель Главного таможенного управления КНР и были достигнуты положительные договоренности. Я думаю, что торговля возобновится».
«Что касается экспорта мяса в Россию, здесь не все так радостно, к сожалению. Ограничения до сих пор стоят. Хотя есть потенциал продажи туда скота для дальнейшего откорма – у них есть крупные откормочные площадки, которые заинтересованы в нашем скоте породы ангус и герефорд. Но пока имеющиеся ограничения по ветеринарии не позволяют нам активно поставлять туда. Здесь, наверное, сказывается и небольшая протекционная политика со стороны соседа», - сказал глава Мясного союза Казахстана.
На вопрос о новых перспективных направлениях экспорта мяса Максут Бактибаев ответил: «Нам не нужно новых рынков сбыта. Нам нужны Россия, Узбекистан и Китай. Если мы плотно зайдем на эти три рынка, нам рынка сбыта хватит на 50 лет. В другие страны нет смысла идти».
В Астане в эти дни проходит Специализированная выставка-конференция «Jańa Dala / Vet Astana ‘2023» - новая площадка в международном секторе животноводства Казахстана.
По словам Бактибаева, после пандемии некоторые товарные связи поменялись, в том числе с Китаем и Узбекистаном. «Китай вообще полностью перестал покупать нашу продукцию. Но на прошлой неделе, после визита нашего Главы государства в Китай ситуация поменялась, приехал председатель Главного таможенного управления КНР и были достигнуты положительные договоренности. Я думаю, что торговля возобновится».
«Что касается экспорта мяса в Россию, здесь не все так радостно, к сожалению. Ограничения до сих пор стоят. Хотя есть потенциал продажи туда скота для дальнейшего откорма – у них есть крупные откормочные площадки, которые заинтересованы в нашем скоте породы ангус и герефорд. Но пока имеющиеся ограничения по ветеринарии не позволяют нам активно поставлять туда. Здесь, наверное, сказывается и небольшая протекционная политика со стороны соседа», - сказал глава Мясного союза Казахстана.
На вопрос о новых перспективных направлениях экспорта мяса Максут Бактибаев ответил: «Нам не нужно новых рынков сбыта. Нам нужны Россия, Узбекистан и Китай. Если мы плотно зайдем на эти три рынка, нам рынка сбыта хватит на 50 лет. В другие страны нет смысла идти».
В Астане в эти дни проходит Специализированная выставка-конференция «Jańa Dala / Vet Astana ‘2023» - новая площадка в международном секторе животноводства Казахстана.
Комментарии
А какого черта вы даёте продавать муку.и пшеницу внутри Казахстана по завышенные ценам как на экспорт. Охринели уже фермеры. Финансовая полиция должна заниматься Кх и ТОО
Весной говорили июнь будет сухои дожди будут в июле сейчас засуху обещают
Кх и тоо собраля урожай 2025 года и урожай 2036 года по 35 центнеров и им ещё выделяют субсидии и помощь на посевнве и уборочнве работы. Простому народу от н х никакой прибыли нет. Только цены внутри Казахстана на хлеб и муку поднимают как на экспорт. Коррупция одним словом.
Здравствуйте
Стоимость Семена льна на складе за тонн
Или с отправки до Хайратан Афганистане
И форма оплате ? Качества и цвет товара
Мы друзья или враги давайте жить дружно
Главное вывозить всё можно чтобы в российский бизнес деньги приходили с Казахстана и за этим никто не следит а завозить нельзя это не честно
Купите у меня зелёную чичивицу
У нас в Карагандинской области второй месяц нет осадков, жара и суховеи.
Думаю, что это верное решение
Да где же вы берете такие цены?даите мне номера телефонов кто берет зелёную чичивицу по 180 000 есть 1000 тонн
У нас в стране достаточно перерабатывающих производств, вопрос загрузки как раз в нехватке сырья! Аграрии взвинчивают цены ориентируясь на Экспортера, тогда как местные переработчики вынуждены покупать по часто завышенным ценам, что безусловно сказывается на экспорте конечного продукта. Плюс еще сколько заводов хотят построить у нас по переработке масличных и Китай, и Турция, Иран. Пошлина на вывоз рапса однозначна нужна!!!


















Добавить комментарий