Шкуры скота начали массово экспортировать в Россию

Глубокая переработка кожевенного сырья в Казахстане стагнирует на фоне роста экспорта необработанных шкур. Об этом сообщает аналитическое агентство Еnergyprom, ссылаясь на данные статистки. Казахстанские фермеры предпочитают отправлять сырые шкуры за границу, а не сдавать их на отечественные кожевенные заводы. За минувшие месяцы 2023 года экспорт необработанных шкур крупного рогатого скота вырос на 73%. Главный покупатель — Россия. Отмечается, что с этого года фермеры наладили экспорт сырых шкур и мелкого скота, сообщает агентство «АПК Новости».
 
Согласно данным Бюро национальной статистики, экспорт необработанных шкур крупного рогатого скота или лошадей вырос за год на 72,9%. Отгрузки прочих необработанных шкур увеличились в 2 раза. Экспорт обработанной кожи КРС или лошадей вырос в 3,6 раз.  
 
При этом перерабатывающие предприятия, напротив, снизили объёмы поставок за рубеж обработанного сырья для кожаной продукции. К примеру, экспорт дублёной кожи или кожевенного краста (без лицевой отделки) из шкур крупного рогатого скота сократился на 44%. За январь–август 2022 года в Китай, Индию, Турцию, Италию было отправлено 4,3 тыс. тонн таких полуфабрикатов, за такой же период 2023 года — только 2,4 тыс. тонн. Обработанных шкур мелкого рогатого скота тоже стали отправлять меньше: объём экспорта уменьшился на 25%.
 
Кожевенная промышленность Казахстана в текущем году демонстрирует значительный спад. За январь–сентябрь 2023 года в сравнении с первыми тремя кварталами 2022-го показатели производства шкур КРС снизились на 55,8%. Переработчики отчитались о выпуске 54,8 млн кв. дм кожи (за январь–сентябрь 2022 года — 123,9 млн кв. дм). Эта стагнация нивелирует те небольшие успехи, которых кожевенная отрасль сумела достичь за последние годы. Максимальный показатель производства в секторе был зафиксирован именно в прошлом году: 144 млн кв. дм.
 
В кожевенной отрасли Казахстана можно выделить несколько крупных предприятий. Наиболее экономически устойчивым можно назвать завод ТОО «ТаразКожОбувь», созданный более двух десятилетий назад на базе Джамбульского кожевенно-обувного комбината. Фабрика отличается от остальных тем, что имеет полный цикл производства — от переработки шкур и выделки кожи до пошива готовой обуви.
Спроектированный итальянцами Алматинский кожевенный завод по большей части занимается переработкой, там готовы производить до 12 тыс. тонн обработанной кожи в год.
 
Реанимированный после банкротства Семипалатинский кожевенно-меховой комбинат, которым теперь управляет ТОО «Semey tannery», после реорганизации стал специализироваться на выпуске полуфабриката хромового дубления wet blue, отправляющегося на экспорт.
 
Аналитики проанализировали налоги пяти крупнейших компаний по переработке и производству кожи. Самым успешным предприятием в списке стало ТОО «ТаразКожОбувь». С 1 января по 13 ноября 2023 года компания перечислила в бюджет 327,9 млн тенге — сразу в два раза больше, чем остальные заводы вместе взятые. На втором месте оказался Алматинский кожевенный завод, с 2020 года уверенно набирающий обороты. Третье место досталось шымкентскому ТОО «Turan-Skin», которое в прошлом году сделало резкий скачок в развитии и увеличило свою налоговую базу.
 

Добавить комментарий

Отправить комментарий
Комментарии
Сколько ещё будет продолжаться принятие таких нацпрограм по селу? Сколько их уже было,а результаты ноль, кроме воровства. Надо определиться по глубинным процессам аула.
Как можно связаться с автором статьй? Пока будут карту разрабатывать как раз 2-3 года пройдет. Не стоит всех под одну гребенку зачесывать. Какие породы овец и КРС на грани изчезновения? Например Казахская белоголовая порода КРС увеличела свое погловье с 75 тыс. в 2010 до 350 тыс. в 2020 (в 1991 г. было 1.5 млн. голов.), по другой местной породе КРС ситуация тоже только положительная. Только в 2022 г. приняли поправки к Закону РК "О племенном животноводстве" все депутаты были вкурсе. Почему тогда свои предложения не вносили и не требовали?
Жаңа құрылған ұйымдарға ақ жол тілеймін.
Наш уважаемый академик решил прибрать окончательно все к руками :)) не он ли доказывал что нужна казагроинновация, единнннный оператор в науке. И теже слова inta- printable, шпинта....он уже не помещается на двух креслах, решил третьем кресло под себя прибрать...
Не выезжать надо, посмотреть, а работать надо. Контролировать, помогать, организовывать. Чё смотреть там, только мешают сто за двести. И площади смешные, по любому обратают там, где замазались
Уважаемая Татьяна Злая! Пожалуйста, конкретизируйте цифры, касающие сельского хозяйства, с указанием выделенных средств для науки, занимающиеся селекцией в животноводстве!
Казахстан потеряет всех клиентов на зерно н
Какую чушь вы несете! В казахстане в прошлом году был неурожай, большая часть сгорела. А то что осталось проросло в колосе. Соответственно качественного зерна просто нет! Элеваторы забиты зерном 4-5 класса. В этом причина, и в жаднлсти и ненасытности чиновников вводящих запреты! Еще муку запретить и здравствуй хлеб по 400-500 тенге! Хотя конечно наше правительство такие мелочи не волнуют.
«АПК Новости» - свежие новости и события, полезные статьи и аналитика агропромышленного комплекса Казахстана, ближнего и дальнего зарубежья.