Политику развития животноводства изменят в Казахстане

Государственную политику развития животноводства в Казахстане будут вести с учетом передовых технологий мира. Об этом заявили в Правительстве. В числе лучших — метод Австралии, которая входит в пять-топ производителей баранины и является самым крупным экспортером в мире. Однако, как считают казахстанские животноводы, чтобы строить подобные производства, нужны очень серьезные вложения и достаточное поголовье скота. По их словам, выбранное направление достаточно перспективное, но требует профессионального подхода, сообщает агентство «АПК Новости».
 
Как проинформировала пресс-служба правительства, данный вопрос прозвучал вчера на встрече вице-премьера Серика Жумангарина с крупнейшими отечественными производителями скота и мяса.
 
Председатель Правления ТОО «Атамекен-Агро» Кинталь Исламов рассказал о недавней поездке в Австралию на фермы производителей скота. 
 
«В первую очередь, что меня впечатлило — это чистота и порядок содержания животных.  Высокая технологичность процесса, выстроенная логистика, оборудование, которое применяют, порядок подачи кормов, утилизация отходов — сам подход ко всем процессам совершенно другой. Чтобы выстроить такое производство нужно  очень много средств. А нам всегда их не хватает, всегда хотим сэкономить. Плюс необходимо достаточное поголовье скота, которое быстро дает максимальный привес. Мы всегда критикуем аграрный сектор, но надо понимать, что это капиталоемкое производство в целом. Считаю, что это перспективное направление, но требует профессионального подхода», — отметил Исламов. 
 
Как показывает статистика, животноводческая отрасль развивается в Казахстане стабильными темпами. За последние 5 лет производство говядины во всех категориях хозяйств увеличилось. В результате на сегодня обеспеченность говядиной составляет 102%.
 
«Программа субсидирования мясного скотоводства охватывает весь производственный цикл: начиная с приобретения, селекционно-племенной работы и, заканчивая сдачей на откормочные площадки и мясокомбинаты. Также субсидируется стоимость заготовки говядины для мясоперерабатывающих предприятий, имеющих мощность 1,5 тыс. голов КРС в сутки», — сообщил на совещании вице-министр сельского хозяйства Амангалий Бердалин.   
 
Учитывая, что сегодня внутренний рынок страны полностью обеспечен мясом, дальнейшее развитие отрасли связано с экспортом. И в этой части немало вопросов, требующих решения.
 
«Это мелкотоварность и технологическая отсталость большинства животноводческих предприятий, несоблюдение полноценного рациона кормления КРС, что в конечном итоге отражается на продуктивности и, соответственно, мы имеем невысокий убойный выход мяса с туши — 176 кг, в среднем», — продолжил Амангалий Бердалин. 
 
В настоящее время МСХ разрабатывает Дорожную карту развития мясного скотоводства на трехлетний период. В документ планируется включить меры по созданию современных экспортоориентированных мясокомбинатов, откормочных площадок по выращиванию КРС на основе использования современных технологий, способствующих повышению среднесуточных привесов скота и сокращению периода достижения высоких весовых кондиций. 
 
На совещании свои планы и предложения по развитию животноводства высказали крупные животноводы. Например, учредитель ТОО «Нурым Груп» и ТОО «Кайып Ата» Сырым Ертаев информировал, что в Туркестанской области готовит откормочные площадки на 25 тыс. голов, параллельно предусматривая  орошаемые земли на 4,5 тыс. га. Бизнес-план готов, необходимые документы тоже.
 
Талгат Малаев, руководитель инвестиционного проекта «Карасу-Астык», рассказал о планах по увеличению существующего поголовья. 
«Есть фундамент, кормовая база, техника для заготовки, откормплощадка на единовременное содержание 3 тыс. голов скота, из них маточное поголовье — 1,8 тыс. голов. Планируем  увеличить откормочную площадку до 10 тыс. голов, модернизировать мясокомбинат с внедрением технологии глубокой переработки продукции и увеличить племенной репродуктор до 7 тыс. голов. Плюс развивать “зеленые” технологии — биогаз», — отметил он. 
 
Ильяс Жананов, председатель правления ТОО «Инвестиционно-промышленная корпорация «ZHERSU», координатор проектов Архарлы-Майбурек» и «Каинды», обладая репродуктором на 7 тыс. маточного поголовья, в большинстве пород Абердин-ангус и Герефорд, планирует  расширяться до 10 тыс. голов и установить системы орошения на 2 тыс. га.   
  
Также во время совещания прозвучали предложения о необходимости реформирования системы ветеринарии и открытия экспортных рынков, справедливого распределения изъятых земель.
 
«Мы будем поддерживать тех, кто готов внедрять передовой опыт развитых стран и тем самым удешевлять производство мяса в Казахстане. Апробируем новые методы в пилотных проектах на тех хозяйствах, кто готов за это взяться. На данном этапе нам нужны не масштабные программы, а успешные модели, которые после можно тиражировать на весь Казахстан. Но каждый проект для допуска к участию будет проходить тщательную проверку в регионах, НПП “Атамекен” на предмет финансовой устойчивости, деловой репутации, соответствия всем требованиям финансовых институтов и другим параметрам», — подытожил совещание Серик Жумангарин. 
 
 

Добавить комментарий

Отправить комментарий
Комментарии
Сколько ещё будет продолжаться принятие таких нацпрограм по селу? Сколько их уже было,а результаты ноль, кроме воровства. Надо определиться по глубинным процессам аула.
Как можно связаться с автором статьй? Пока будут карту разрабатывать как раз 2-3 года пройдет. Не стоит всех под одну гребенку зачесывать. Какие породы овец и КРС на грани изчезновения? Например Казахская белоголовая порода КРС увеличела свое погловье с 75 тыс. в 2010 до 350 тыс. в 2020 (в 1991 г. было 1.5 млн. голов.), по другой местной породе КРС ситуация тоже только положительная. Только в 2022 г. приняли поправки к Закону РК "О племенном животноводстве" все депутаты были вкурсе. Почему тогда свои предложения не вносили и не требовали?
Жаңа құрылған ұйымдарға ақ жол тілеймін.
Наш уважаемый академик решил прибрать окончательно все к руками :)) не он ли доказывал что нужна казагроинновация, единнннный оператор в науке. И теже слова inta- printable, шпинта....он уже не помещается на двух креслах, решил третьем кресло под себя прибрать...
Не выезжать надо, посмотреть, а работать надо. Контролировать, помогать, организовывать. Чё смотреть там, только мешают сто за двести. И площади смешные, по любому обратают там, где замазались
Уважаемая Татьяна Злая! Пожалуйста, конкретизируйте цифры, касающие сельского хозяйства, с указанием выделенных средств для науки, занимающиеся селекцией в животноводстве!
Казахстан потеряет всех клиентов на зерно н
Какую чушь вы несете! В казахстане в прошлом году был неурожай, большая часть сгорела. А то что осталось проросло в колосе. Соответственно качественного зерна просто нет! Элеваторы забиты зерном 4-5 класса. В этом причина, и в жаднлсти и ненасытности чиновников вводящих запреты! Еще муку запретить и здравствуй хлеб по 400-500 тенге! Хотя конечно наше правительство такие мелочи не волнуют.
«АПК Новости» - свежие новости и события, полезные статьи и аналитика агропромышленного комплекса Казахстана, ближнего и дальнего зарубежья.