Спрос на казахстанскую пшеницу падает на традиционных рынках

Спрос на казахстанскую пшеницу на традиционных рынках сбыта падает. По оценкам экспертов, только в Узбекистане он сократился на 30%. Образовавшийся вакуум восполняют наши прямые конкуренты, передает «Хабар 24».
 
Казахстанские экспортеры зерна теряют свои позиции на традиционных рынках сбыта. Это Афганистан, Иран, Узбекистан и Таджикистан. Проблему озвучил Президент на встрече с бизнесом в сентябре, отметив, что вытесняют их конкуренты.
 
«Это касается, например, поставок казахстанского зерна в Иран. Аналогичные риски имеются в направлении Афганистана и стран Центральной Азии», - сказал Касым-Жомарт Токаев.
 
В отраслевой ассоциации не скрывают, продавать пшеницу за рубеж стало сложнее, и такая тенденция наблюдается не первый год. Причина – высокая себестоимость и непростые погодные условия лета 2023 года. Например, Узбекистану мы предлагаем 3 класс пшеницы за $340 за тонну.
 
«РФ предлагает, с учетом транзита через территорию Казахстан, $320. Это получается на 10-15 долларов дешевле, чем казахстанское качественное зерно. В то же время, если мы предлагаем некачественное по такой же цене, то Россия предлагает качественное. Есть какой-то дисбаланс в этом», - сообщил председатель Национальной ассоциации экспортеров Зейнолла Абдуманапов.
 
Примерно такая же ситуация и с Кыргызстаном. Приобретать нашу пшеницу для них в последнее время стало невыгодно. По словам депутата Мажилиса Айдарбека Ходжаназарова, причина кроется в том, как соседи подошли к вопросу развития агросектора. В России 10 лет назад всерьез взялись за всестороннее развитие отрасли.
 
«Да, мы не говорим государству – обеспечьте нас дополнительными субсидиями, но мы говорим о том, что сельхозтоваропроизводители нуждаются в длинных деньгах для реализации таких больших проектов, для того, чтобы мы могли обеспечить себя молоком, курицей, дешевым хлебом и всеми остальными продуктами питания», - отметил Айдарбек Ходжаназаров
 
При этом, вопрос субсидий – 400 млрд тенге на всю страну, попросту не хватает, убеждён Ходжаназаров.
 
«В пересчете на одного фермера, у нас порядка 270 тысяч фермеров, то это копейки. Не такие большие средства. Объем субсидий у нас в сравнении с другими социальными затратами государства, он кратно меньше, чем другие соцзатраты нашего государства», - уверен депутат.
 
В Правительстве утверждают, что в стране активно развивают экспорт других отечественных товаров. Например, растительного масла. К 2025 году объем рафинирования достигнет 600 тыс. тонн. Наше масло пользуется спросом на рынках Таджикистана, Узбекистана и Афганистана.
 
«То есть мы и себя полностью обеспечим, и у нас экспортный потенциал появится. Проблемы всегда возникали и будут. Новые рынки будут появляться, потом «схлопываться» и снова появляться. Наша задача – диверсифицировать свой экспорт. Нам необходимо производить больше обработанной продукции», - отметил заместитель Премьер-министра Серик Жумангарин.
 
Вернуть былые позиции в экспорте зерна будет непросто. Это показал и текущий год, где урожайность и качество зерна напрямую зависит от погоды. Решением может стать полная перезагрузка аграрной научной системы.


 

Добавить комментарий

Отправить комментарий
Комментарии
Сколько ещё будет продолжаться принятие таких нацпрограм по селу? Сколько их уже было,а результаты ноль, кроме воровства. Надо определиться по глубинным процессам аула.
Как можно связаться с автором статьй? Пока будут карту разрабатывать как раз 2-3 года пройдет. Не стоит всех под одну гребенку зачесывать. Какие породы овец и КРС на грани изчезновения? Например Казахская белоголовая порода КРС увеличела свое погловье с 75 тыс. в 2010 до 350 тыс. в 2020 (в 1991 г. было 1.5 млн. голов.), по другой местной породе КРС ситуация тоже только положительная. Только в 2022 г. приняли поправки к Закону РК "О племенном животноводстве" все депутаты были вкурсе. Почему тогда свои предложения не вносили и не требовали?
Жаңа құрылған ұйымдарға ақ жол тілеймін.
Наш уважаемый академик решил прибрать окончательно все к руками :)) не он ли доказывал что нужна казагроинновация, единнннный оператор в науке. И теже слова inta- printable, шпинта....он уже не помещается на двух креслах, решил третьем кресло под себя прибрать...
Не выезжать надо, посмотреть, а работать надо. Контролировать, помогать, организовывать. Чё смотреть там, только мешают сто за двести. И площади смешные, по любому обратают там, где замазались
Уважаемая Татьяна Злая! Пожалуйста, конкретизируйте цифры, касающие сельского хозяйства, с указанием выделенных средств для науки, занимающиеся селекцией в животноводстве!
Казахстан потеряет всех клиентов на зерно н
Какую чушь вы несете! В казахстане в прошлом году был неурожай, большая часть сгорела. А то что осталось проросло в колосе. Соответственно качественного зерна просто нет! Элеваторы забиты зерном 4-5 класса. В этом причина, и в жаднлсти и ненасытности чиновников вводящих запреты! Еще муку запретить и здравствуй хлеб по 400-500 тенге! Хотя конечно наше правительство такие мелочи не волнуют.
«АПК Новости» - свежие новости и события, полезные статьи и аналитика агропромышленного комплекса Казахстана, ближнего и дальнего зарубежья.