Какой курс примет МCХ: сырьевой придаток vs развитие перерабатывающей отрасли?

14 октября Министр сельского хозяйства Айдарбек Сапаров провел встречу с руководителями отраслевых ассоциаций страны. На данном мероприятии участники рынка, животноводы, птицеводы, переработчики и производители сельхозпродукции, и даже экспортёры смогли лично задать актуальные вопросы главе ведомства и обсудить текущие проблемы АПК Казахстана. На встрече поднималось множество вопросов, такие как поддержка фермеров, логистические проблемы, вводимые экспортные ограничения, нехватка субсидий, сбои в системе Gosagro, а также необходимость совершенствования системы налогообложения, сообщили агентству «АПК Новости» в Национальной Ассоциации переработчиков масличных культур.
 
В НАПМК сообщили, что положительно относятся к организации данного рода площадок и считают, что публичное и систематическое обсуждение имеющихся вопросов будет способствовать их дальнейшему решению, но для этого необходимо, чтобы в диалоге участвовали и представители перерабатывающей отрасли масличных культур.
 
«Минсельхоз намерен решать проблемы сообща, но при этом представители ведомства не проинформировали о запланированном мероприятии переработчиков масличных культур, которые являются основными поставщиками высокобелковых кормов для птицеводства и животноводства, без которых эти отрасли не смогут развиваться. Более того масложировая продукция используется в кондитерской и пищевой отраслях, а также обеспечивает продовольственную безопасность страны по одному из социально-значимых продовольственных товаров как подсолнечное масло.
Нам не понятна позиция Минсельхоза, если решаются вопросы целой отрасли, то почему не спрашивают мнение основных ее участников, от которых зависит развитие не только птицеводства и животноводства, но и продовольственная безопасность страны?  
И в этой ситуации возникает вопрос: сможет ли новый министр сельского хозяйства реализовать Послание Главы государства в сфере АПК, в частности, выполнение задачи по поэтапному переходу от первичного производства к выпуску продукции более высоких пределов и в течение 3-х лет увеличению доли переработанной продукции в АПК до 70%? Когда свое видение высказывает сторона, заинтересованная только в вывозе масличного сырья, то и решения будут приниматься в однобоком порядке. Текущий сезон будет весьма сложным и если решения в Минсельхозе будут приниматься совместно с зернотрейдерами и лоббистами вывоза сырья, то под угрозу попадает как продовольственная безопасность страны, так и реализация Послания Главы государства», - сообщили в Ассоциации.
 
В сезоне 2022/23 переработчики масличных культур обеспечили стабилизацию цен на подсолнечное масло, что является важнейшей задачей Правительства по снижению уровня инфляции. В апреле текущего года был подписан План действий по стабилизации цен между Министерством сельского хозяйства, Министерством торговли и интеграции и Национальной ассоциацией переработчиков масличных культур, согласно которому маслозаводы входящие в ассоциацию взяли на себя обязательство по фиксации цены реализации на внутреннем рынке рафинированного подсолнечного масла не более 750 тенге за литр до 31 августа 2023 года. Фактическое же снижение цены на масло составило до 35% по сравнению с уровнем цен декабря 2022 года, отпускная цена снизилась до 480-550 тенге за литр.
 
Также начата совместная работа между НАПМК и АО НК Продкорпорацией по выработке механизмов взаимодействия для реализации проекта по сдерживанию цен на подсолнечное масло.
 
«Это все говорит о значимости масложировой отрасли, как для населения страны, так и для роста ее экономики. И здесь остается открытым вопрос, какой курс направления примет новое руководство Минсельхоза – политику сырьевого придатка или же развитие казахстанской перерабатывающей отрасли», - отметили в Ассоциации.
 
Как сообщили в НАПМК, текущее положение с урожаем пшеницы этого года показало, что отсутствие глубокой переработки зерна в Казахстане загнало фермеров в ситуацию, когда реализовывать свою проросшую пшеницу просто некуда.
 

Добавить комментарий

Отправить комментарий
Комментарии
Здравствуй При хороших ценах на первоклассную муку мы готовы экспортировать ее в страны Африки
Сколько ещё будет продолжаться принятие таких нацпрограм по селу? Сколько их уже было,а результаты ноль, кроме воровства. Надо определиться по глубинным процессам аула.
Как можно связаться с автором статьй? Пока будут карту разрабатывать как раз 2-3 года пройдет. Не стоит всех под одну гребенку зачесывать. Какие породы овец и КРС на грани изчезновения? Например Казахская белоголовая порода КРС увеличела свое погловье с 75 тыс. в 2010 до 350 тыс. в 2020 (в 1991 г. было 1.5 млн. голов.), по другой местной породе КРС ситуация тоже только положительная. Только в 2022 г. приняли поправки к Закону РК "О племенном животноводстве" все депутаты были вкурсе. Почему тогда свои предложения не вносили и не требовали?
Жаңа құрылған ұйымдарға ақ жол тілеймін.
Наш уважаемый академик решил прибрать окончательно все к руками :)) не он ли доказывал что нужна казагроинновация, единнннный оператор в науке. И теже слова inta- printable, шпинта....он уже не помещается на двух креслах, решил третьем кресло под себя прибрать...
Не выезжать надо, посмотреть, а работать надо. Контролировать, помогать, организовывать. Чё смотреть там, только мешают сто за двести. И площади смешные, по любому обратают там, где замазались
Уважаемая Татьяна Злая! Пожалуйста, конкретизируйте цифры, касающие сельского хозяйства, с указанием выделенных средств для науки, занимающиеся селекцией в животноводстве!
Казахстан потеряет всех клиентов на зерно н
«АПК Новости» - свежие новости и события, полезные статьи и аналитика агропромышленного комплекса Казахстана, ближнего и дальнего зарубежья.