Центральный нижний рекламный баннер

Птицефабрика закрылась в Казахстане из-за птичьего гриппа в России

Птицефабрика закрылась в Мангистауской области. Об этом сегодня на пленарном заседании Мажилиса рассказала депутат партии Respublica Динара Шукижанова. По ее словам, основной причиной закрытия стала задолженность по субсидиям и необеспеченность кормами. Однако вице-министр сельского хозяйства отметил, что основная причина закрытия – птичий грипп в России, откуда казахстанская фабрика закупала инкубационные яйца, сообщает агентство «АПК Новости».
 
«Депутаты фракции партии Respublica встречались с избирателями Мангистауской области. Одной из актуальных проблем в данном регионе являются высокие цены на продукты питания и, конечно же, трудоустройство местного населения. Три года назад в регионе открылась фабрика по производству мяса птицы «Актау АГРО». Мы там были. Производственная мощность предприятия составляет свыше 5 тысяч тонн мяса птицы, что позволяет обеспечить половину потребности региона. Самое важное – там было трудоустроено 200 жителей села. Однако в августе текущего месяца данная фабрика закрылась, и жители села остались без работы. Три вопроса, которые мы могли бы решить, позволили бы предприятию остаться на плаву. Первый – выплата задолженностей по субсидиям в размере 170 миллионов тенге. Второй - это предоставление кредитов на оборотные цели по линии АКК. Предприятие обращалось, но получало отказ. И обеспечение кормами из фуражных ресурсов Продкорпорации», - сообщила Динара Шукижанова.

Вице-министр сельского хозяйства Абилхаир Тамабек, присутствовавший на заседании, ответил, что в Минсельхозе о ситуации знают. Фабрика была закрыта в июле. Вопрос по этому предприятию сейчас решается.

«Главная причина закрытия ТОО «Актау АГРО» - из Уфы они привезли инкубационные яйца. Из-за того, что предприятие в Уфе закрылось из-за птичьего гриппа, предприятие в Мангистауской области закрылось. Да, от Аграрной кредитной корпорации предприятие получило средства в размере 5,6 миллиарда тенге. На сегодняшний день они просят 3 миллиарда тенге для открытия предприятия по производству инкубационных яиц. Вопрос будет вынесен на заседании совета директоров, он будет решён 17 октября. По субсидиям никаких задолженностей нет. Они продлевали кредит. Когда кредиты продлевают, процент сверху платят полностью. Однако возникли несогласия по этому поводу. Это общее для всех правило. Что касается зерна, качество кормов стало низким, вы знаете. В нашей Продкорпорации есть 235 тысяч тонн зерна. В Мангистаускую область для транспортировки предусмотрена скидка до 80%. Никаких проблем с кормами нет. Как только решится вопрос с инкубационными яйцами, проблему тоже решим», - цитирует «Казинформ» Абилхаира Тамабека.

Между тем, депутат Шукижанова отметила, что, судя по ответу представителя Минсельхоза, проблемы нет. Но, к сожалению, предприятие закрыто, и люди в настоящее время находятся без работы.
 
«Очень жаль, что депутатам приходится поднимать эти вопросы, тогда, когда они не могут найти ответов в профильном министерстве», - заключила депутат.
 
 
 

Добавить комментарий

Отправить комментарий
Боковой рекламный баннерБоковой рекламный баннерБоковой рекламный баннер
Комментарии
А какого черта вы даёте продавать муку.и пшеницу внутри Казахстана по завышенные ценам как на экспорт. Охринели уже фермеры. Финансовая полиция должна заниматься Кх и ТОО
Весной говорили июнь будет сухои дожди будут в июле сейчас засуху обещают
Кх и тоо собраля урожай 2025 года и урожай 2036 года по 35 центнеров и им ещё выделяют субсидии и помощь на посевнве и уборочнве работы. Простому народу от н х никакой прибыли нет. Только цены внутри Казахстана на хлеб и муку поднимают как на экспорт. Коррупция одним словом.
Здравствуйте Стоимость Семена льна на складе за тонн Или с отправки до Хайратан Афганистане И форма оплате ? Качества и цвет товара
Мы друзья или враги давайте жить дружно
Главное вывозить всё можно чтобы в российский бизнес деньги приходили с Казахстана и за этим никто не следит а завозить нельзя это не честно
У нас в Карагандинской области второй месяц нет осадков, жара и суховеи.
Да где же вы берете такие цены?даите мне номера телефонов кто берет зелёную чичивицу по 180 000 есть 1000 тонн
У нас в стране достаточно перерабатывающих производств, вопрос загрузки как раз в нехватке сырья! Аграрии взвинчивают цены ориентируясь на Экспортера, тогда как местные переработчики вынуждены покупать по часто завышенным ценам, что безусловно сказывается на экспорте конечного продукта. Плюс еще сколько заводов хотят построить у нас по переработке масличных и Китай, и Турция, Иран. Пошлина на вывоз рапса однозначна нужна!!!

Другие новости по теме

Центральный нижний рекламный баннер
«АПК Новости» - свежие новости и события, полезные статьи и аналитика агропромышленного комплекса Казахстана, ближнего и дальнего зарубежья.