Продкорпорация продлила срок поставки зерна по форвардным контрактам до 1 ноября

Аграрии Казахстана собрали 6,6 млн тонн зерна. Средняя урожайность составляет 9,5 ц/га. Сегодня глава Минсельхоза доложил в Правительстве о ходе самой сложной уборки урожая за последние годы, сообщает агентство «АПК Новости».
 
«По состоянию на сегодняшний день всего по республике убрано 6,9 млн га зерновых и зернобобовых культур, или 40%. Для сравнения: в прошлом году на аналогичную дату было убрано 11,6 млн га или 72,8%. Средняя урожайность составляет 9,5 ц/га, намолочено 6,6 млн тонн зерна. Необходимо отметить, что средняя урожайность ниже уровня прошлого года на 2,7 ц/га», - сообщил Айдарбек Сапаров на совещании в Правительстве.
 
При этом он отметил, что посевная кампания прошла в оптимальные агросроки, погодные условия лета были в пределах нормы на большей части страны, в период подготовки к уборочной кампании готовность техники была обеспечена на 100%, отгрузка льготного ГСМ началась согласно графика.
 
Свои коррективы внесли продолжительные дожди в основных зерносеющих регионах, которые продолжались более 3 недель, что привело к ухудшению качества зерна нового урожая, прорастанию зерна, высокой влажности и рефакции, а также низкой урожайности зерновых культур.
 
Пророщенное зерно наблюдается на площади 2,7 млн га или 15% от общей уборочной площади.
 
В настоящее время вся уборочная техника массово вышла на поля во всех областях, работы по уборке продолжились.
 
Что предприняло Министерство сельского хозяйства в целях поддержки фермеров и минимизации последствий проливных дождей?
 
1. Совместно с Министерством энергетики проработан вопрос выделения дизельного топлива для сушки зерна. С 18 сентября начат прием заявок в информационной системе. По данным акиматов общая потребность областей в дизельном топливе на сушку сельхозкультур составляет 73 тыс. тонн, из них 19 тыс. тонн планируется покрыть за счет имеющегося резерва нереализованного топлива, при этом по цене, не превышающей 250 тенге за литр.
2. Перепроверена готовность всех хлебоприемных предприятий к приемке зерна, дано поручение обеспечить их круглосуточное функционирование. Отмечаем также важность не допустить роста цен на их услуги по сушке. 
3. Холдингом Байтерек дано поручение филиалам Казагрофинанс в ускоренном режиме осуществлять рассмотрение заявок фермеров на получение в лизинг стационарных и мобильных зерносушилок.
4. В связи с низким качеством собираемого урожая, остро встанет вопрос обеспеченности семенами. В этой связи, Продкорпорацией в целях формирования семенного фонда начата экспертиза имеющихся запасов зерна на пригодность их к использованию в качестве семян.
5. По линии Продкорпорации продлен срок поставки зерна по форвардным контрактам до 1 ноября текущего года. 

«Также дополнительно необходимо принятие следующих мер: финансовым институтам Холдинга Байтерек и Продкопорации на основе работы комиссий в регионах в индивидуальном порядке необходимо проработать вопросы пролонгации кредитов. Тут немаловажным факторов является необходимость пролонгации без выставления штрафных санкций для сельхозтоваропроизводителей», - также сообщил глава МСХ.
 
В настоящее время потребность в бюджетных средствах на покрытие обязательств перед фермерами по всем направлениям субсидирования составляет 155,5 млрд тенге. Выплата субсидий фермерам в полном объеме позволит обеспечить их средствами на погашение по кредитам и заработной плате.
 
«КТЖ необходимо обеспечить своевременную поставку зерновозов для транспортировки зерна, и не допускать очередей на железнодорожных путях.
Со стороны национального газового оператора необходимо также обеспечить подачу газа на предприятия, осуществляющие сушку зерна, в полном объеме», - сказал Сапаров.
 
Также, по его словам, одной из основных просьб фермеров является проведение Продкорпорацией прямого закупа продовольственного и фуражного зерна. На осуществление закупа по рыночным ценам требуется 20 млрд тенге.
 
А.Сапаров попросил Алихана Смаилова содействия в реализации всех вышеуказанных мероприятий по поддержке сельхозтоваропроизводителей.
 
Уборочная площадь текущего года зерновых и зернобобовых культур составляет 17,3 млн га.
 

Добавить комментарий

Отправить комментарий
Комментарии
Сколько ещё будет продолжаться принятие таких нацпрограм по селу? Сколько их уже было,а результаты ноль, кроме воровства. Надо определиться по глубинным процессам аула.
Как можно связаться с автором статьй? Пока будут карту разрабатывать как раз 2-3 года пройдет. Не стоит всех под одну гребенку зачесывать. Какие породы овец и КРС на грани изчезновения? Например Казахская белоголовая порода КРС увеличела свое погловье с 75 тыс. в 2010 до 350 тыс. в 2020 (в 1991 г. было 1.5 млн. голов.), по другой местной породе КРС ситуация тоже только положительная. Только в 2022 г. приняли поправки к Закону РК "О племенном животноводстве" все депутаты были вкурсе. Почему тогда свои предложения не вносили и не требовали?
Жаңа құрылған ұйымдарға ақ жол тілеймін.
Наш уважаемый академик решил прибрать окончательно все к руками :)) не он ли доказывал что нужна казагроинновация, единнннный оператор в науке. И теже слова inta- printable, шпинта....он уже не помещается на двух креслах, решил третьем кресло под себя прибрать...
Не выезжать надо, посмотреть, а работать надо. Контролировать, помогать, организовывать. Чё смотреть там, только мешают сто за двести. И площади смешные, по любому обратают там, где замазались
Уважаемая Татьяна Злая! Пожалуйста, конкретизируйте цифры, касающие сельского хозяйства, с указанием выделенных средств для науки, занимающиеся селекцией в животноводстве!
Казахстан потеряет всех клиентов на зерно н
Какую чушь вы несете! В казахстане в прошлом году был неурожай, большая часть сгорела. А то что осталось проросло в колосе. Соответственно качественного зерна просто нет! Элеваторы забиты зерном 4-5 класса. В этом причина, и в жаднлсти и ненасытности чиновников вводящих запреты! Еще муку запретить и здравствуй хлеб по 400-500 тенге! Хотя конечно наше правительство такие мелочи не волнуют.
«АПК Новости» - свежие новости и события, полезные статьи и аналитика агропромышленного комплекса Казахстана, ближнего и дальнего зарубежья.