Производство подсолнечного масла под угрозой в Казахстане
Казахстан сократил импорт бутилированного подсолнечного масла из РФ, однако собственное производство в новом сезоне – под угрозой, сообщили сегодня агентству «АПК Новости» в Национальной ассоциации переработчиков масличных культур.
Казахстану в текущем сезоне удалось сократить импорт российского бутилированного подсолнечного масла. Как сообщили в Национальной Ассоциации переработчиков масличных культур (НАПМК), за 9 месяцев 2022/2023 МГ (сентябрь-май) ввоз данной продукции в РК сократился на 20%, или на 6,9 тыс. тонн.
В Ассоциации уточнили, что в этом сезоне казахстанские предприятия значительно увеличили производство подсолнечного масла. Так, выпуск нерафинированного подсолнечного масла в период с сентября 2022 года по июнь 2023 года превысил 354,1 тыс. тонн, что на +59% превышает показатель за аналогичный период прошлого сезона. При этом производство рафинированного подсолнечного масла в РК за 10 месяцев текущего сезона выросло на 4,6% до 127,5 тыс. тонн.
Однако в новом сезоне казахстанским маслозаводам придется вести деятельность в условиях дефицита сырья, считают в Ассоциации.
По предварительной оценке НАПМК, валовой сбор семян подсолнечника в Казахстане в 2023 году не превысит 850 тыс. тонн, что на 17% меньше урожая 2022 года. Согласно балансу НАПМК, урожай подсолнечника в прошлом году составил 1,027 млн тонн в весе после доработки.
«Вероятнее всего, снижение урожая будет значительным, так как на сегодня актуальной проблемой является текущая засуха в Восточной части Казахстана, где производится большая часть подсолнечника», - подчеркнул председатель правления НАПМК Ядыкар Ибрагимов.
Также он отметил, что немаловажным фактором, влияющим на перспективы развития масложировой отрасли в новом сезоне, будет иметь государственная политика, будет ли сырье вывозиться за границу при этом увеличивая рост импортозависимости по социально-значимой продукции либо профильные министерства выберут курс в направлении развития и укрепления перерабатывающей отрасли.
Казахстану в текущем сезоне удалось сократить импорт российского бутилированного подсолнечного масла. Как сообщили в Национальной Ассоциации переработчиков масличных культур (НАПМК), за 9 месяцев 2022/2023 МГ (сентябрь-май) ввоз данной продукции в РК сократился на 20%, или на 6,9 тыс. тонн.
В Ассоциации уточнили, что в этом сезоне казахстанские предприятия значительно увеличили производство подсолнечного масла. Так, выпуск нерафинированного подсолнечного масла в период с сентября 2022 года по июнь 2023 года превысил 354,1 тыс. тонн, что на +59% превышает показатель за аналогичный период прошлого сезона. При этом производство рафинированного подсолнечного масла в РК за 10 месяцев текущего сезона выросло на 4,6% до 127,5 тыс. тонн.
Однако в новом сезоне казахстанским маслозаводам придется вести деятельность в условиях дефицита сырья, считают в Ассоциации.
По предварительной оценке НАПМК, валовой сбор семян подсолнечника в Казахстане в 2023 году не превысит 850 тыс. тонн, что на 17% меньше урожая 2022 года. Согласно балансу НАПМК, урожай подсолнечника в прошлом году составил 1,027 млн тонн в весе после доработки.
«Вероятнее всего, снижение урожая будет значительным, так как на сегодня актуальной проблемой является текущая засуха в Восточной части Казахстана, где производится большая часть подсолнечника», - подчеркнул председатель правления НАПМК Ядыкар Ибрагимов.
Также он отметил, что немаловажным фактором, влияющим на перспективы развития масложировой отрасли в новом сезоне, будет иметь государственная политика, будет ли сырье вывозиться за границу при этом увеличивая рост импортозависимости по социально-значимой продукции либо профильные министерства выберут курс в направлении развития и укрепления перерабатывающей отрасли.
Комментарии
Кх и тоо собраля урожай 2025 года и урожай 2036 года по 35 центнеров и им ещё выделяют субсидии и помощь на посевнве и уборочнве работы. Простому народу от н х никакой прибыли нет. Только цены внутри Казахстана на хлеб и муку поднимают как на экспорт. Коррупция одним словом.
Здравствуйте
Стоимость Семена льна на складе за тонн
Или с отправки до Хайратан Афганистане
И форма оплате ? Качества и цвет товара
Мы друзья или враги давайте жить дружно
Главное вывозить всё можно чтобы в российский бизнес деньги приходили с Казахстана и за этим никто не следит а завозить нельзя это не честно
Купите у меня зелёную чичивицу
У нас в Карагандинской области второй месяц нет осадков, жара и суховеи.
Думаю, что это верное решение
Да где же вы берете такие цены?даите мне номера телефонов кто берет зелёную чичивицу по 180 000 есть 1000 тонн
У нас в стране достаточно перерабатывающих производств, вопрос загрузки как раз в нехватке сырья! Аграрии взвинчивают цены ориентируясь на Экспортера, тогда как местные переработчики вынуждены покупать по часто завышенным ценам, что безусловно сказывается на экспорте конечного продукта. Плюс еще сколько заводов хотят построить у нас по переработке масличных и Китай, и Турция, Иран. Пошлина на вывоз рапса однозначна нужна!!!
500 зерттеген тіпті аз, 5000 бас кем дегенде зерттеу керек
Отчет противоречивый. Ячмень никогда не был прибыльной культурой, чтобы увеличивать его посевы. Экспорт скорее всего увелимится за счет ввода дополнительных мощностей на переходах с Китаем.

















Добавить комментарий