Молокозавод «встал» в Петропавловске
Одно из крупных предприятий Северо-Казахстанской области по переработке молока - завод «Молпродукт» в Петропавловске, который несколько лет назад с помпой открывал президент страны, - остановил свою работу, на данное время предприятие бездействует, передают «АПК Новости».
Аким Северо-Казахстанской области Айдарбек Сапаров, встречаясь с представителями бизнес-сообщества региона, поднял вопрос бездействующих по разным причинам предприятий. Одно из них завод «Молпродукт» в Петропавловске, который в своё время открывали с участием президента страны, сообщает Петропавловск.news.
«Хорошее молоко, нужно помочь, разобраться в первую очередь в причинах. Недавно мы хорошо позанимались с петропавловской бройлерной птицефабрикой, благодаря переговорам и смене владельца она заработает. Тут тоже нужно посмотреть, может кто-то купит молзавод, а может нужно помочь нынешним владельцам. Может, списать кредиты в банках второго уровня, дать льготы, преференции», - сказал глава региона.
Он поручил узнать у бездействующих предприятий, чем им может помочь местная власть, к примеру, объединиться, продать, попросту закрыть фирму, получить поддержку на развитие.
«По фермерским хозяйствам. Переработку не развиваем. Из Петропавловска и из Кокшетау везем молоко в Кызыл ту. Там собираем, вывозим на переработку и возвращаем молоко в пакетах. Почему там не производим? Открыть производство не очень дорого», - отметил Айдарбек Сапаров.
В СКО зарегистрированы 38,5 тысяч предприятий, из них порядка 4 тысяч бездействуют.
Ранее сообщалось, что Группа компаний «Агропродукт», некогда захватившая до трети молочного рынка Казахстана, погрязла в многомиллионных долгах. Компания распродает свои заводы. В Астане на продажу выставлен молокоперерабатывающий завод «Столичный», а также завод по производству мороженого Coppa Italia в Каскелене. Кроме этого, в ГК «Агропродукт» входят ТОО «Молпродукт» в Петропавловске, филиал ТОО «Молпродукт» в Кокшетау и «Молочный завод «Солнечный» в Алматы - это предприятие сейчас не работает. Молокоперерабатывающий завод в Петропавловске владелец также планирует продать.
Основная причина, по которой «Агропродукт» избавляется от своих активов - долги.
Аким Северо-Казахстанской области Айдарбек Сапаров, встречаясь с представителями бизнес-сообщества региона, поднял вопрос бездействующих по разным причинам предприятий. Одно из них завод «Молпродукт» в Петропавловске, который в своё время открывали с участием президента страны, сообщает Петропавловск.news.
«Хорошее молоко, нужно помочь, разобраться в первую очередь в причинах. Недавно мы хорошо позанимались с петропавловской бройлерной птицефабрикой, благодаря переговорам и смене владельца она заработает. Тут тоже нужно посмотреть, может кто-то купит молзавод, а может нужно помочь нынешним владельцам. Может, списать кредиты в банках второго уровня, дать льготы, преференции», - сказал глава региона.
Он поручил узнать у бездействующих предприятий, чем им может помочь местная власть, к примеру, объединиться, продать, попросту закрыть фирму, получить поддержку на развитие.
«По фермерским хозяйствам. Переработку не развиваем. Из Петропавловска и из Кокшетау везем молоко в Кызыл ту. Там собираем, вывозим на переработку и возвращаем молоко в пакетах. Почему там не производим? Открыть производство не очень дорого», - отметил Айдарбек Сапаров.
В СКО зарегистрированы 38,5 тысяч предприятий, из них порядка 4 тысяч бездействуют.
Ранее сообщалось, что Группа компаний «Агропродукт», некогда захватившая до трети молочного рынка Казахстана, погрязла в многомиллионных долгах. Компания распродает свои заводы. В Астане на продажу выставлен молокоперерабатывающий завод «Столичный», а также завод по производству мороженого Coppa Italia в Каскелене. Кроме этого, в ГК «Агропродукт» входят ТОО «Молпродукт» в Петропавловске, филиал ТОО «Молпродукт» в Кокшетау и «Молочный завод «Солнечный» в Алматы - это предприятие сейчас не работает. Молокоперерабатывающий завод в Петропавловске владелец также планирует продать.
Основная причина, по которой «Агропродукт» избавляется от своих активов - долги.
Комментарии
Кх и тоо собраля урожай 2025 года и урожай 2036 года по 35 центнеров и им ещё выделяют субсидии и помощь на посевнве и уборочнве работы. Простому народу от н х никакой прибыли нет. Только цены внутри Казахстана на хлеб и муку поднимают как на экспорт. Коррупция одним словом.
Здравствуйте
Стоимость Семена льна на складе за тонн
Или с отправки до Хайратан Афганистане
И форма оплате ? Качества и цвет товара
Мы друзья или враги давайте жить дружно
Главное вывозить всё можно чтобы в российский бизнес деньги приходили с Казахстана и за этим никто не следит а завозить нельзя это не честно
Купите у меня зелёную чичивицу
У нас в Карагандинской области второй месяц нет осадков, жара и суховеи.
Думаю, что это верное решение
Да где же вы берете такие цены?даите мне номера телефонов кто берет зелёную чичивицу по 180 000 есть 1000 тонн
У нас в стране достаточно перерабатывающих производств, вопрос загрузки как раз в нехватке сырья! Аграрии взвинчивают цены ориентируясь на Экспортера, тогда как местные переработчики вынуждены покупать по часто завышенным ценам, что безусловно сказывается на экспорте конечного продукта. Плюс еще сколько заводов хотят построить у нас по переработке масличных и Китай, и Турция, Иран. Пошлина на вывоз рапса однозначна нужна!!!
500 зерттеген тіпті аз, 5000 бас кем дегенде зерттеу керек
Отчет противоречивый. Ячмень никогда не был прибыльной культурой, чтобы увеличивать его посевы. Экспорт скорее всего увелимится за счет ввода дополнительных мощностей на переходах с Китаем.

















Добавить комментарий