Аграрную расписку планируют ввести в Казахстане в 2024 году

Реализовать еще не выращенный урожай будет позволено фермерам Казахстана в следующем году. В стране рассматривают закон о введении аграрной расписки, сообщает агентство «АПК Новости».
 
«Мы с Байтереком и Минсельхозом прорабатываем ряд инструментов, которые позволят улучшить финансирование наших фермеров. Первое – это то, чем я лично занимаюсь, — это аграрная расписка. Это более сложный финансовый инструмент, чем зерновая расписка, при которой собранный урожай уже лежит на складе и выписана расписка, по которой продается зерно. Аграрная расписка – это когда ценная бумага выпускается непосредственно под ваш каждый гектар земли, берется историческая урожайность и исходя из этого выпускается объем продукции, который вы можете продать, и вы заключаете, своего рода, фьючерс, продаете свой урожай, который еще даже не получили», - сообщил сегодня на пресс-конференции в Палате предпринимателей «Атамекен» в Костанае депутат Мажилиса Айдарбек Ходжаназаров, отвечая на вопрос корреспондента «АПК Новости».
 
По его словам, аграрная расписка, по сути, уже существует в нашей стране, только неформально.
 
«К примеру, когда химические компании дают фермерам химию в долг, семеноводческие хозяйства дают семена. Их отношения между собой не формализованы. Сейчас, чтобы выстроить правильные взаимоотношения и ценообразование, и для того, чтобы не ущемлялись права фермера, а также финансирующей стороны, мы думаем, что есть необходимость вот такой расписки», - сказал депутат.
 
Принятая мера позволит расширить диапазон инвесторов, желающих вкладывать в сельское хозяйство Казахстана. При этом инвестор сможет понять, насколько привлекательно для него вкладывать в ту или иную аграрную расписку.
 
«Это очень важный инструмент. При разбирательствах она придет на помощь. Также при нарушении договоренности между фермером и поставщиком, к примеру, техники. Должен быть закон, на который можно будет сослаться», - отметил Ходжаназаров.
 
Это совершенно новый для Казахстана инструмент. До этого подобных еще не было, сказал мажилисмен. Однако обсуждается он довольно давно.
 
«Мы лет 5 обсуждаем его. Сейчас наступило его время. Уже пошли поправки в закон в правительство. Осенью мы ожидаем, что поправки к нам вернутся с положительным заключением. Думаю, к следующему урожаю мы уже зайдем с этими аграрными расписками», - отметил Айдарбек Ходжаназаров.
 
На вопрос о том, почему документ не проходил в закон ранее, он ответил:
 
«Ранее права требования к земле привязывались к этой расписке. Мы же считаем, что у человека должна быть земля, но права требования вместе с распиской не переходят. К примеру, если я не поставил вам, вы у меня завтра землю не отберете. А вот предыдущие версии позволяли это делать. Это могло вызвать напряженную ситуацию в стране, резонанс у фермеров. А она могла быть и у иностранца, и завтра они требовали бы права к нашей земле. Сейчас аграрная расписка подразумевает под собой только урожай», - также пояснил депутат Мажилиса.


Татьяна Злая
Копирование, а также рерайт материалов, возможно только с активной ссылкой на 
apk-news.kz
Фото: Игорь Нидерер
 
 

Добавить комментарий

Отправить комментарий
Комментарии
Сколько ещё будет продолжаться принятие таких нацпрограм по селу? Сколько их уже было,а результаты ноль, кроме воровства. Надо определиться по глубинным процессам аула.
Как можно связаться с автором статьй? Пока будут карту разрабатывать как раз 2-3 года пройдет. Не стоит всех под одну гребенку зачесывать. Какие породы овец и КРС на грани изчезновения? Например Казахская белоголовая порода КРС увеличела свое погловье с 75 тыс. в 2010 до 350 тыс. в 2020 (в 1991 г. было 1.5 млн. голов.), по другой местной породе КРС ситуация тоже только положительная. Только в 2022 г. приняли поправки к Закону РК "О племенном животноводстве" все депутаты были вкурсе. Почему тогда свои предложения не вносили и не требовали?
Жаңа құрылған ұйымдарға ақ жол тілеймін.
Наш уважаемый академик решил прибрать окончательно все к руками :)) не он ли доказывал что нужна казагроинновация, единнннный оператор в науке. И теже слова inta- printable, шпинта....он уже не помещается на двух креслах, решил третьем кресло под себя прибрать...
Не выезжать надо, посмотреть, а работать надо. Контролировать, помогать, организовывать. Чё смотреть там, только мешают сто за двести. И площади смешные, по любому обратают там, где замазались
Уважаемая Татьяна Злая! Пожалуйста, конкретизируйте цифры, касающие сельского хозяйства, с указанием выделенных средств для науки, занимающиеся селекцией в животноводстве!
Казахстан потеряет всех клиентов на зерно н
Какую чушь вы несете! В казахстане в прошлом году был неурожай, большая часть сгорела. А то что осталось проросло в колосе. Соответственно качественного зерна просто нет! Элеваторы забиты зерном 4-5 класса. В этом причина, и в жаднлсти и ненасытности чиновников вводящих запреты! Еще муку запретить и здравствуй хлеб по 400-500 тенге! Хотя конечно наше правительство такие мелочи не волнуют.
«АПК Новости» - свежие новости и события, полезные статьи и аналитика агропромышленного комплекса Казахстана, ближнего и дальнего зарубежья.