Аграрную расписку планируют ввести в Казахстане в 2024 году
Реализовать еще не выращенный урожай будет позволено фермерам Казахстана в следующем году. В стране рассматривают закон о введении аграрной расписки, сообщает агентство «АПК Новости».
«Мы с Байтереком и Минсельхозом прорабатываем ряд инструментов, которые позволят улучшить финансирование наших фермеров. Первое – это то, чем я лично занимаюсь, — это аграрная расписка. Это более сложный финансовый инструмент, чем зерновая расписка, при которой собранный урожай уже лежит на складе и выписана расписка, по которой продается зерно. Аграрная расписка – это когда ценная бумага выпускается непосредственно под ваш каждый гектар земли, берется историческая урожайность и исходя из этого выпускается объем продукции, который вы можете продать, и вы заключаете, своего рода, фьючерс, продаете свой урожай, который еще даже не получили», - сообщил сегодня на пресс-конференции в Палате предпринимателей «Атамекен» в Костанае депутат Мажилиса Айдарбек Ходжаназаров, отвечая на вопрос корреспондента «АПК Новости».
По его словам, аграрная расписка, по сути, уже существует в нашей стране, только неформально.
«К примеру, когда химические компании дают фермерам химию в долг, семеноводческие хозяйства дают семена. Их отношения между собой не формализованы. Сейчас, чтобы выстроить правильные взаимоотношения и ценообразование, и для того, чтобы не ущемлялись права фермера, а также финансирующей стороны, мы думаем, что есть необходимость вот такой расписки», - сказал депутат.
Принятая мера позволит расширить диапазон инвесторов, желающих вкладывать в сельское хозяйство Казахстана. При этом инвестор сможет понять, насколько привлекательно для него вкладывать в ту или иную аграрную расписку.
«Это очень важный инструмент. При разбирательствах она придет на помощь. Также при нарушении договоренности между фермером и поставщиком, к примеру, техники. Должен быть закон, на который можно будет сослаться», - отметил Ходжаназаров.
Это совершенно новый для Казахстана инструмент. До этого подобных еще не было, сказал мажилисмен. Однако обсуждается он довольно давно.
«Мы лет 5 обсуждаем его. Сейчас наступило его время. Уже пошли поправки в закон в правительство. Осенью мы ожидаем, что поправки к нам вернутся с положительным заключением. Думаю, к следующему урожаю мы уже зайдем с этими аграрными расписками», - отметил Айдарбек Ходжаназаров.
На вопрос о том, почему документ не проходил в закон ранее, он ответил:
«Ранее права требования к земле привязывались к этой расписке. Мы же считаем, что у человека должна быть земля, но права требования вместе с распиской не переходят. К примеру, если я не поставил вам, вы у меня завтра землю не отберете. А вот предыдущие версии позволяли это делать. Это могло вызвать напряженную ситуацию в стране, резонанс у фермеров. А она могла быть и у иностранца, и завтра они требовали бы права к нашей земле. Сейчас аграрная расписка подразумевает под собой только урожай», - также пояснил депутат Мажилиса.
Татьяна Злая
Копирование, а также рерайт материалов, возможно только с активной ссылкой на apk-news.kz
Фото: Игорь Нидерер
«Мы с Байтереком и Минсельхозом прорабатываем ряд инструментов, которые позволят улучшить финансирование наших фермеров. Первое – это то, чем я лично занимаюсь, — это аграрная расписка. Это более сложный финансовый инструмент, чем зерновая расписка, при которой собранный урожай уже лежит на складе и выписана расписка, по которой продается зерно. Аграрная расписка – это когда ценная бумага выпускается непосредственно под ваш каждый гектар земли, берется историческая урожайность и исходя из этого выпускается объем продукции, который вы можете продать, и вы заключаете, своего рода, фьючерс, продаете свой урожай, который еще даже не получили», - сообщил сегодня на пресс-конференции в Палате предпринимателей «Атамекен» в Костанае депутат Мажилиса Айдарбек Ходжаназаров, отвечая на вопрос корреспондента «АПК Новости».
По его словам, аграрная расписка, по сути, уже существует в нашей стране, только неформально.
«К примеру, когда химические компании дают фермерам химию в долг, семеноводческие хозяйства дают семена. Их отношения между собой не формализованы. Сейчас, чтобы выстроить правильные взаимоотношения и ценообразование, и для того, чтобы не ущемлялись права фермера, а также финансирующей стороны, мы думаем, что есть необходимость вот такой расписки», - сказал депутат.
Принятая мера позволит расширить диапазон инвесторов, желающих вкладывать в сельское хозяйство Казахстана. При этом инвестор сможет понять, насколько привлекательно для него вкладывать в ту или иную аграрную расписку.
«Это очень важный инструмент. При разбирательствах она придет на помощь. Также при нарушении договоренности между фермером и поставщиком, к примеру, техники. Должен быть закон, на который можно будет сослаться», - отметил Ходжаназаров.
Это совершенно новый для Казахстана инструмент. До этого подобных еще не было, сказал мажилисмен. Однако обсуждается он довольно давно.
«Мы лет 5 обсуждаем его. Сейчас наступило его время. Уже пошли поправки в закон в правительство. Осенью мы ожидаем, что поправки к нам вернутся с положительным заключением. Думаю, к следующему урожаю мы уже зайдем с этими аграрными расписками», - отметил Айдарбек Ходжаназаров.
На вопрос о том, почему документ не проходил в закон ранее, он ответил:
«Ранее права требования к земле привязывались к этой расписке. Мы же считаем, что у человека должна быть земля, но права требования вместе с распиской не переходят. К примеру, если я не поставил вам, вы у меня завтра землю не отберете. А вот предыдущие версии позволяли это делать. Это могло вызвать напряженную ситуацию в стране, резонанс у фермеров. А она могла быть и у иностранца, и завтра они требовали бы права к нашей земле. Сейчас аграрная расписка подразумевает под собой только урожай», - также пояснил депутат Мажилиса.
Татьяна Злая
Копирование, а также рерайт материалов, возможно только с активной ссылкой на apk-news.kz
Фото: Игорь Нидерер
Комментарии
А какого черта вы даёте продавать муку.и пшеницу внутри Казахстана по завышенные ценам как на экспорт. Охринели уже фермеры. Финансовая полиция должна заниматься Кх и ТОО
Весной говорили июнь будет сухои дожди будут в июле сейчас засуху обещают
Кх и тоо собраля урожай 2025 года и урожай 2036 года по 35 центнеров и им ещё выделяют субсидии и помощь на посевнве и уборочнве работы. Простому народу от н х никакой прибыли нет. Только цены внутри Казахстана на хлеб и муку поднимают как на экспорт. Коррупция одним словом.
Здравствуйте
Стоимость Семена льна на складе за тонн
Или с отправки до Хайратан Афганистане
И форма оплате ? Качества и цвет товара
Мы друзья или враги давайте жить дружно
Главное вывозить всё можно чтобы в российский бизнес деньги приходили с Казахстана и за этим никто не следит а завозить нельзя это не честно
Купите у меня зелёную чичивицу
У нас в Карагандинской области второй месяц нет осадков, жара и суховеи.
Думаю, что это верное решение
Да где же вы берете такие цены?даите мне номера телефонов кто берет зелёную чичивицу по 180 000 есть 1000 тонн
У нас в стране достаточно перерабатывающих производств, вопрос загрузки как раз в нехватке сырья! Аграрии взвинчивают цены ориентируясь на Экспортера, тогда как местные переработчики вынуждены покупать по часто завышенным ценам, что безусловно сказывается на экспорте конечного продукта. Плюс еще сколько заводов хотят построить у нас по переработке масличных и Китай, и Турция, Иран. Пошлина на вывоз рапса однозначна нужна!!!


















Добавить комментарий